ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ


Определение показателей
Как указывает само название, показатели представляют собой характеристику или отражение определенной ситуации. В документах ВОЗ по оценке программ здравоохранения показатели определяются как “переменные величины, с помощью которых можно оценивать изменения”. Показатели особенно важны в тех случаях, когда изменения нельзя оценить непосредственно. Идеальные показатели должны быть действенными, т.е. должны действительно измерять то, что они призваны измерять; показатели должны быть объективными, т.е. должны показывать одни и те же величины при проведении оценки различными людьми в одинаковых .обстоятельствах; они должны быть чувствительными, с тем чтобы реагировать на изменение положения дел; они должны быть конкретными, т.е. отражать изменения только в определенной ситуации.
Идеальные показатели должны быть
• [ действенными) ’ [ объективными
{
• конкретными
В реальной жизни существует очень немного показателей, которые соответствуют перечисленным критериям. Поэтому научная обоснованность показателей имеет свои ограничения. Как указано выше, показатели могут быть лишь отражением “реального явления”. Чаще всего они являются косвенными или частичными измерителями сложных явлений, однако при последовательном использовании (на протяжении определенного периода) они могут указывать направление и скорость изменений и служить для сопоставления различных областей или групп людей.
В странах СНГ используются четыре группы показателей, характеризующих здоровье:
  1. демографические,
  2. показатели заболеваемости,
  3. показатели инвалидности,
  4. показатели физического развития.

В принципе с названными показателями созвучны четыре категории показателей охраны здоровья, рекомендованные Всемирной Организацией Здравоохранения:
  • показатели, касающиеся политики в области здравоохранения;
  • социальные и экономические показатели;
  • показатели обеспеченности медицинской помощью;
  • показатели состояния здоровья, включая качество жизни.

В прошлом существовала тенденция уделять почти все внимание показателям состояния здоровья. Однако значение “здоровье для всех” как оно трактуется в глобальной стратегии ВОЗ по его достижению, а именно, как достижение такого уровня здоровья, который позволит всем народам вести продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни обосновывает, почему также необходимы другие категории показателей (рис. 6.6).
Рис 6.6. Взаимосвязь показателей стоматологического здоровья с общественными институтами

Рассмотрим более подробно показатели, рекомендуемые ВОЗ, 1981.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ »