Стоматологическое оборудование


Так как стоматологическое оборудование стоит дороже всего, что нужно для организации кабинета, нужно рассмотреть все возможные варианты для его приобретения.
Начать следует с изучения пакетов предложений оснащения. Очень важно понимать технические возможности оборудования и режим его работы. Полезно узнать где производится оборудование, как его установить и ремонтировать. Обычно стоматологов отсылают к диллерам, однако лучше написать письмо прямо на фирму с просьбой выслать инструкцию и т.п.
Другая альтернатива - это контактировать с местным инженером по ремонту оборудования. Наряду с консультациями о выборе оборудования надо договориться о его установке. Если при покупке оборудования исключить услуги по установке и транспортировке, то можно сэкономить до 25% общей стоимости оборудования.
Если в кабинете предусмотрено несколько установок, они должны быть одинаковы до мельчайших деталей. Это облегчает их использование и техническое обслуживание. На рис. 7.3 показана современная стоматологическая установка.
Рис. 7.3. Многофункциональная стоматологическая установка «Performer», A-dec (США)

ФАКТОР ПАЦИЕНТА
Первое посещение частного кабинета
Любой пациент всегда может вспомнить, как он проезжал или проходил мимо объявления частного кабинета, расположенного . в привлекательном здании с удобным входом и парковкой для автомобиля. Как только возникает необходимость лечить зубы, после некоторых раздумий пациент решает позвонить именно в запомнившийся кабинет, чтобы записаться на прием. Приятный ответ по телефону (“Центр улыбки"-, говорит Валентина, - чем могу вам помочь?") производит хорошее впечатление.
Назначение получено в удобное время. Первый контакт с частным кабинетом оказался удачным. Когда пациентка приехала на прием, у нее не возникло проблем с парковкой машины, ее встретили приятной теплой улыбкой. В комнате для ожидания пациентку попросили заполнить небольшую анкету, которая является частью амбулаторной карты. Она обратила внимание, что в комнате очень чисто, опрятно, свезло и царит деловая атмосфера.
После заполнения анкеты пациентку поприветствовал вежливый ассистент и проводил ее в кабинет врача. Когда пациентка увидела чистую, ярко освещенную комнату и современное стоматологическое оборудование, у нее появились новые положительные впечатления. Пациентку проводили к стоматологическому креслу и ассистент вежливо спросил, что ее беспокоит. В результате опроса ассистент принял решение сделать рентген- снимок, а пока проявлялась пленка, ей предложили посмотреть журнал.
К приходу врача пациентка чувствовала себя комфортно и ей все правилось, так что задача врача была значительно облегчена такой предварительной подготовкой. Врач оценил рентгенснимок, сделал быстрый осмотр и продиктовал ассистенту диагноз. Ассистент дал информацию регистратору для определения стоимости лечения. После того, как пациентка согласилась со стоимостью лечения, врач провел необходимое лечение. После окончания необходимых процедур, ассистент проводил пациентку к регистратору, чтобы сделать следующее назначение для продолжения лечения.
Если на все это прохождение пациента смотреть его глазами, можно заметить важное значение опрятного помещения, заботливого обслуживающего персонала, современного оборудования, а также быстрого эффективного лечения, которое особенно впечатляет пациента.
Прекрасное стоматологическое оборудование приятно впечатляет пациента, особенно если он увидел его впервые. Пациенты предпочитают наиболее современное стоматологическое оборудование, так как верят, что лечебные процедуры могут быть более эффективными, более короткими и с минимальным дискомфортом. Благодаря приятному опыту, пациент надеется, что его последующие визиты тоже будут приятными. Он обязательно вернется и еще поделится впечатлениями со многими своими друзьями. Слово пациента - лучшая реклама частной практики!
Каждый пациент, посетивший частный кабинет, должен быть удовлетворенным. Пациент имеет преимущества в любой ситуации. Иногда это трудно для персонала, но в отдаленном будущем такая тактика окупается. Нередко пациент находится в состоянии беспокойства. Необходимо сделать все возможное, чтобы ему помочь. Если нет улучшения в его состоянии, надо честно признаться пациенту, что в условиях кабинета это невозможно, предложить отменить оплату и поискать другие возможности. Откровенное общение часто приводит к тому, что пациент может пересмотреть ситуацию в лучшую сторону и быть более лояльным к врачу.
ФАКТОР ПАЦИЕНТА

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Стоматологическое оборудование »