ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ  

 
использоваппе растепий для лечепия болезпей и укреплепия здоровья пачалось в глубокой древпости. Еще первобытные люди пользовались дарами «живой аптеки» — природы. Сведепия о целебпых свойствах растепий передавались из поколепия в поколепие, о том, как использовались эти растепия людьми, свидетельствуют упомипания в древпих мифах, легепдах, сказапиях.
G появлепием письменпости сведепия о полезпых растепиях стали фиксироваться, что зпачительпо расширило их практическое использование. Особепно широко лечепие травами применялось в древпей Палестипо, Египте, Греции, Риме, в Индии и Китае. Много интереспых сведений по лечебному употреблению растений приведепо древпими мыслителями и врачами: Гиппократом, Диоскоридом, Плипием, Галеном и др.
В средпие века значепие локарствеппых растепий возросло еще больше. Выдающийся таджикский учепый Абу-Али-Ибп-Сина (Авицеппа), живший в то время, в своей зпамепитой книге «Капон врачебпой пауки» приводит сведепия почти о девятистах лекарственных растепиях. Среди оппсаипых им растепий пемало таких, которые не использовались в древ- ппх средиземноморских странах и происходили из Ипдии и других азиатских страп. Широко пользовались лекарственными растепиямп жители Армении и Грузии.
Лечебпые травы были популярпы и у предков славян, паселявших территорию европейской части нашей страпы. С принятием христианства и появлепием мопастырей использование лекарственных растеппй значительно расширилось. Мопахи, пользуясь сведениями из греческих травпн- ков, употребляли пе только прпвозпые сушепые травы, по и местпые растепия. Тем пе мепее в течение пескольких столетий в России мпогие лекари пользовались главным образом сведениями, почерппутыми из переведенных европейских средневековых травников, и лишь в XVI веке стали
появляться русские рукописные травники, в которых описывались некоторые растения отечественной флоры. Первый русский «Травник» был пздан в 1588 году.
Создание в середине XVII века аптекарского приказа привело к значительному расширению употребления лекарственных растений. Началось изучение не только местных, но и произрастающих во вновь осваиваемых вемлях Сибири растепнй. Стали закладывать «аптекарские огороды», в которых специально выращивали лекарственные растения. При Петре I такие огороды были созданы при военных госпиталях во всех круппых городах. В Астрахани и Лубнах появились большие плантации лекарственных растений. Одновременно стали заготавливать больше дикорастущих растений, что позволило отказаться от ввоза некоторых дорогостоящих лечебных растений из других стран.
С конца XVIII века изучением лекарственных растений отечественной флоры занялись ботаники и врачи. Собранные и проверенные врачами сведения из народной медицины позволили обогатить арсенал лечебных средств ценными растениями, многие из которых не утратили своего значения до настоящего времени.
Тем не менее применение лекарственных растений в научной медицине в дореволюционной России было ограниченным. Бурное развитие лекарственною растениеводства, широкие поиски новых растений и всестороннее изучение их началось после революции. Еще шла гражданская война, а Совет Народных Комиссаров издал в 1921 году декрет о сборе и культуре лекарственных растений.
Большое значение для развития научно-исследовательской работы в области изучения лекарственных растений и создания лечебных препаратов из них имела организация в 1931 году Всесоюзного научно-исследовательского института лекарственных растений (ВИЛРа). Многочисленные экспедиции, организованные институтом в поисках лекарственных растений и по определению их естественных запасов, изучение биологии и введение в культуру многих из этих растений, проводимое в лабораториях института и на его зональных станциях в различных районах страны,— все это позволило вооружить медицину новыми средствами борьбы с различными болезнями.
Особенно расширились научно-исследовательские работы в этой области 8а последние 10—15 лет. В настоящее время крупные научно-исследовательские учреждения, изучающие лекарственные растения и создающие из них новые лечебные препараты, имеются в Москве, Харькове, Тбилиси, Ташкенте, Ленинграде, Кишиневе и в некоторых других городах Советского Союза. Ботаническое, фармакогностическое, химическое, фармакологическое, токсикологическое изучение растений и препаратов из них проводится также на кафедрах многочисленных медицинских и фармацевтических институтов, университетов и в специальных лабораториях.

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ   »