СУШКА СЫРЬЯ

  в  свежеубранной траве, лпстьях, цветах до 75—85% влаги, а в корнях—до 45%. Если не удалить влагу, то сырье загниет и потеряет всякую ценность. Объясняется это тем, что физиологические функции клеток растения в течение некоторого времени после уборки протекают нормально. В них происходит обмен, синтез и накопление веществ, и эти процессы преобладают над распадом. Однако, спустя некоторое время, начинает сказываться прекращение притока питательных веществ из почвы и усиливается обратный процесс1—распада. Растение постепенно увядает. Под воздействием ферментов происходит разрушение ранее накопленных веществ. Причем ферменты усиливают свою деятельность во влажной среде, особенно при повышенной температуре (около 30°), когда растительное сырье уложено плотно и к нему нет доступа воздуха. Особенно неустойчивы к действию ферментов сахара, гликозиды, алкалоиды, дубильные и красящие вещества и органические кислоты. Сами же ферменты разрушаются при нагревании растительного сырья до 40—60°. Поэтому при правильной сушке довольно быстро приостанавливается нежелательное действие ферментов и прекращается разрушение ценных лекарственных веществ.
Однако температура нагрева сырья, как правило, не должна превышать 50—60°, так как при более высоком температурном режиме также может произойти разрушение некоторых лекарственных веществ.
Естественная сушка. Подготовленное к сушке сырье раскладывают на фанере, ткани или листе чистой бумаги ровным слоем в 1—2 см так, чтобы листья были расправлены, не перегибались и не скручивались, а ветки располагались в одном направлении. Лекарственное растительное сырье можно сушить в естественных условиях на открытом для прямых солнечных лучей месте пли в тени на воздухе, периодически переворачивая его 3—4 раза в день. Надо следить за тем, чтобы при сушке на солнце
сырье не пересыхало. В противном случае оно утрачивает зеленый цвет, («выгорает») и одновременно теряет свои лечебные свойства. Сушка летом в тени под навесом или на чердаке протекает медленнее, но зато сырье пе теряет естественной окраски и почти полностью сохраняются все действующие вещества. Не высохшее полностью за день сырье на ночь убирают в закрытое помещение, чтобы его не увлажняли ночные и утренипе росы. Смоченные росой цветки и травы утрачивают естественную окраску и чернеют, а содержание действующих веществ в них снижается.
Если сырье собирают осенью, полностью высушить его в естественных условиях практически не удается. Поэтому в теплые, солнечные дни производится лишь частичная подсушка — подвялнвание, для чего сырье раскладывают тонким сл*ем на подстилках и периодически переворачивают. Таким образом удаляется более половины имеющейся в сырье влаги. Досушивают сырье на чердаках или в жилых помещениях, получая хорошие результаты в том случае, если помещение хорошо проветривается. Для ускорения сушки сырье раскладывают на натянутой на рамку марле или на сите, которые устанавливают на козлы или стойки.
Искусственную сушку рекомендуют применять в том случае, если сырье собирают осенью и в дождливый период. Для этого можно использовать русские печи: в них продолжительное время удерживается тепло и сырье сушится равномерно. Тщательно вычищают под печи и устанавливают в нее подставку, на которой размещают в два-три ряда рамы с разложенным на решетках сырьем. Чтобы не произошло «запаривания» сырья, необходимо несколько раз открывать заслонку в печи и трубе, удаляя влажный воздух из печи. Для лучшей вентиляции воздуха в верхней и нижней частях заслонки необходимо сделать отверстия для притока воздуха. Обычно сырье оставляют в печи до следующего утра. Сушить растительное сырье можно и на лежанке печи, расстилая его на бумаге, решете или куске фанеры.
Небольшое количество сырья в домашних условиях можно высушить и в духовке обычной печки после полного сгорания угля или дров. Температура в духовке не должна превышать 60°.
Сушка считается законченнбй, если листья и цветки легко растираются в руках, стебли ломаются с характерным треском, корни ломаются и не гнутся, ягоды рассыпаются на части, не давая влажных комков.

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  СУШКА СЫРЬЯ »