Способы приготовления и применения препаратов в домашних условиях

  лекарственные растения редко используются в медицине в нату- ¦^¦0 ральном виде. Обычно из них готовят различные лечебные препараты и лекарственные формы. На заводах фармацевтической промышленности из некоторых растений получают в чистом виде индивидуальные действующие вещества, которые применяют в виде растворов, порошков, таблеток, мазей ц др. Фабричным способом изготовляют и галеновые препараты[I].
Их, а также препараты, состоящие из отдельных или нескольких индивидуальных химических веществ, продают в аптеках по врачебным рецептам и частично без них.
В аптеках в расфасованном виде продается значительное количество сухих лекарственных растений и их смесей, называемых сборами или чаями. Из приобретаемых в аптеках, а также из заготовленных самостоятельно лекарственных растений в домашних условиях готовят и употребляют водные настои, отвары и спиртовые настойки. Для приготовления их сырье необходимо измельчить: из небольших частиц действующие вещества извлекаются полнее и быстрее. Обычно размер частиц из листьев, цветков и травы не превышает 5 мм, из стеблей, коры, корней — 3 мм, семян — 0,5 мм.
Настои. Готовят их следующим образом. Измельченный растительный материал помещают в эмалированную кастрюлю, фарфоровый или стеклянный сосуд и заливают водой. В отдельных случаях настоп «парят» в духовке или печи несколько часов. Чаще всего из 1 весовой части лекар-
ственного сырья получают 10 объемных частей настоя (чтобы получить 100 мл настоя, нужно взять 10 г измельченных частей растения). Следует помнить, что при приготовлении настоя небольшая часть воды теряется, поэтому всегда можно вначале дать воды несколько больше. Сосуд закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане в течение 15 минут. В домашних условиях водяную баню заменяют стоящим на огне небольшим тазом пли кастрюлей с кипящей водой. Нагрев сосуд, настой снимают и охлаждают при комнатной температуре в течение часа. Затем его процеживают через слой ваты, обернутой в марлю плп чистую хлопчатобумажную ткань, отжимают вату и добавляют кипяченой воды до указанного в рецепте объема1. Например, приготовляя настой из расчета 1:10 пз 20 г измельченных частиц, должны получить 200 мл готового настоя. Если после фильтрования будет получено всего 190 мл настоя, необходимо добавить еще 10 мл воды. Настои некоторых растений для внутреннего употребления готовят менее концентрированными, и для них соотношение сырья и воды составляет не 1:10, а 1:20, 1:30 и т. д. Настои, предназначенные для наружного применения, готовят более концентрированными.
При приготовлении настоев можно обойтись и без водяной бани. В этих случаях измельченные частицы растений заливают кипятком, ставят на плиту или в горячую печь и следят, чтобы настой не кипел. Через 15 минут его снимают, охлаждают и фильтруют. Такой способ приготовления настоев практически не отличается от заварки обычного чая.
Некоторые настои готовят «холодным способом». Измельченные частицы растений в кастрюле или стеклянном сосуде заливают соответствующим количеством кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и настаивают от 4 до 12 часов, после чего фильтруют через несколько слоев марли, марлю с ватной прокладкой или неплотную ткань1.
Отвары. Для приготовления отваров измельченное сырье кладут в такую же посуду, как и для приготовления настоев, и заливают кипятком. Затем поставленный на кипящую водяную баню или легкий огонь отвар кипятят в течение 20—30 минут. Охлаждают отвары при комнатной температуре в течение 10—15 минут, после этого их фильтруют и добавляют кипяченой воды до предписанного объема. Отвары растений, содержащих дубильные вещества (листья толокнянки, кора дуба и др.), нужно фильтровать сразу же после снятия с огня.
Настои и отвары быстро портятся, особенно в летнее время или в теплом помещении. Поэтому лучше всего их готовить ежедневно. Если это не всегда возможно, пх хранят в темном прохладном месте или в холодильнике, но не более 3 суток.
. *
  1. Указания по приготовлению и употреблению настоев, отваров, а также других препаратов из отдельных видов сырья приведены при описании соответствующих растений. Во всех случаях, где упоминается «стакан воды» в качестве объемной 26 меры взятой жидкости, подразумевается стакан емкостью 200 мл.

Настойки. Готовят настойки на 70°-ном или 40°-иом спирте. Измельченные растения высыпают в сосуд (обычно стеклянную бутылку, банку и т. п.), заливают спиртом соответствующей крепости, закупоривают и вы- деяшвают при комнатной температуре в течение 7 суток. Чаще всего па 1 часть измельченного растения беретря такое количество спирта, чтобы получилось 5 объемных частей готовой настойки (например, из 20 г растения должно получиться 100 мл настойки). Через неделю настойку сливают, хорошо отжимают остатки растений п фильтруют, для чего берут несколько слоев марли или марлю с ватной прокладкой. Профильтрованная настойка независимо от цвета должна быть прозрачной.
Спиртовые настойки пригодны для продолжительного хранения. Употребляют их в небольших количествах и дозируют обычно каплями.
Порошки. Иногда в народной медицине используют целые свежие или высушенные листья (листья подорожника, прикладываемые к ранам), кусочки коры или корней. В некоторых случаях высушенные части растений измельчают в обыкновенной ступке в порошок и в таком виде принимают внутрь или используют для присыпки ран, язв и т. п.
Мази. Из порошков лекарственных растений в домашних условиях по рецептам .народной медицины готовят мази для наружного применения, для этого нх смешивают с вазелином, свиным жиром, сливочным нлн растительным маслом. Предпочтительнее готовить такие мази на подсолнечном, хлопковом, льняном или каком-либо другом растительном масле, так как приготовленные на животном жире мази быстрее портятся.
Чаи и сборы лекарственных растений состоят из смеси нескольких видов нарезанного или измельченного растительного лекарственного сырья. Некоторые сборы готовят на заводах по переработке растительного лекарственного сырья или в аптеках, но пх можно приготовить самостоятельно. Для этого отдельно измельчают входящие в состав сбора виды сырья. Листья, траву и кору режут на мелкие частички, корни и корневища дробят или режут, плоды и семена измельчают на мельничках пли оставляют целыми. Затем берут предусмотренные рецептурой сбора весовые части подготовленного сырья и смешивают их на чистой бумаге, в ступке или банке до получения равномерной смеси. Из сборов готовят настои, отвары и припарки. .
Составы наиболее распространенных чаев и сборов приведены в приложении.
Соки. Нередко для лечения применяются ягодные, фруктовые, овощные сокн. Для приготовления ягодного или фруктового сока отбирают зрелые, непорченые ягоды и плоды, моют их в воде, измельчают и через редкую ткань руками отжимают сок в чистый сосуд. Удобно пользоваться специальной соковыжималкой или механическим прессом. Из некоторых ягод (смородина, малина и др.) получить сок обычным способом нелегко. После измельчения нх кладут в эмалированную или стеклянную посуду, добавляют на 1 кг ягод полстакана воды, нагревают примерно до 60° п через плотную ткань отжимают сок.
Для получения овощных соков капусту, морковь и другие овощи можно проворачивать через мясорубку.
При употреблении лекарственных растений для лечения хронических заболеваний препараты из них принимают 1,5—2 месяца и более. Иногда при продолжительном приеме делают перерывы на 1—2 недели через каждые 1—1,5 месяца лечения. В некоторых случаях, во избежание привыкания и ослабления лечебного эффекта, периодически меняют лекарственные растения, обладающие сходным действием (например, кассию на ревень при привычных запорах).
Рекомендации по употреблению отдельных видов лекарственных растений даны при описании их медицинского использования. Причем разовые дозы, число приемов препаратов и продолжительность их употребления не являются строго обязательными и могут быть уточнены и изменены врачом в зависимости от заболевания, возраста и индивидуальных особенностей больного.

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  Способы приготовления и применения препаратов в домашних условиях »