2.4. ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ В ПОВЕДЕНИИ ИНДИВИДОВ

Из всех страстей человеческих, после самолюбия, самая свирепая —

властолюбие. В. Белинский.

Политическая психология, начиная с работ французского социолога и социального психолога Постава Лебона, занимается поиском движущих сил политического действия и находит их преимущественно в иррациональных, т. е. бессознательных структурах психики человека. Среди отечественных психологов этой проблемой особо интересовался В. М. Бехтерев [27], предложивший объяснение воздействия толпы на личность через механизмы внушения, образования не только индивидуальных, но и коллективных рефлексов.

Жизнь дает немало примеров того, как иррациональные психические механизмы воздействуют на ход политического процесса. Одним из наиболее ярких и доступных для наблюдения примеров является необъяснимое, на первый взгляд, поведение депутатов парламентов (в том числе и российского) на заседаниях. Многие их решения были продиктованы не столько рациональным расчетом, личными или групповыми интересами, сколько взаимным эмоциональным заражением в ходе дискуссий.

[64]

Вместе с тем психологов привлекла возможность проникнуть и в глубь личностных механизмов формирования политического сознания и поведения через систему потребностей. Они исходили из того, что важнейшим мотивом политического участия является не простая выгода или политическая целесообразность, а глубинные потребности личности, образующие основу ее убеждений. В свою очередь, эти базовые потребности служат фундаментом собственно политических установок.

Поэтому представители гуманистической и когнитивист-ской психологии исследовали потребности, эмоции, мотивы, механизмы мышления, которые дают индивиду программу рациональных действий. В противовес этому психоанализ основной акцент делает на бессознательных структурах психики. В настоящее время это направление является одним из наиболее распространенных, в частности, среди американских исследователей.

Основой представлений о политическом поведении в этом направлении является фрейдовское учение о бессознательном. Личность, в целом, и особенно ее стремление к власти трактуются психоанализом как иррациональные, инстинктивные феномены. В политическую психологию эта школа внесла важную идею о том, что человек является не полностью сознательным существом и в своем поведении в немалой степени руководствуется инстинктивными импульсами.

Последователи 3. Фрейда и Г. Лассвела руководствуются также тем, что подлинные мотивы поступков обычно скрыты благопристойной «упаковкой». Скажем, «борьба за справедливость» или «стремление помочь бедным» на поверку могут быть продиктованы иными, чисто личными мотивами политика, например стремлением приобрести голоса избирателей.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «2.4. ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ В ПОВЕДЕНИИ ИНДИВИДОВ »