Разумные действия

Критериями разумности любых действий могут быть: 1) эффективность (сравнение цели с достигнутым результатом); 2) степень осознанности политических действий; 3) соответствие высшим ценностям, отстаиваемым проводимой политикой.

[79]

Чтобы обеспечить политике целенаправленный характер, объединяющий разных ее участников, применяются различные средства. В первую очередь эту задачу решают всевозможные программы, идеологические схемы, доктрины, концепции конкретных политических акций, кампаний. Особое значение для политического поведения отдельного человека и партий имеют идеологии как концентрированное и систематизированное выражение заявленных целей и ценностей.

Реальное поведение никогда полностью не совпадает с обозначенными целями и ценностями: последние служат для человека лишь своего рода путеводителем. Исследования массового политического поведения показывают, что только незначительное число людей в разных странах и политических системах изначально руководствуется в своем поведении идеологическими соображениями. Американский политический психолог Ф. Конверс полагает, что число таких граждан в разных странах колеблется от 10 % до 25 %. Поведение остальных определяется подсознательными импульсами, а затем уже (де-факто) может объясняться некими идеологическими мотивами.

В СССР идеологические формулы массированно внедрялись в сознание населения. В постсоциалистический период эти схемы активно разрушались новой властью, которая понимала, что старые догматы служат препятствием для реформирования политической системы. К сожалению, никто из реформаторов не построил на месте разрушенного новой схемы. В мемуарах тех, кто осуществлял перестройку (М. Горбачев, Б. Ельцин, Е. Яковлев, Е. Гайдар), не содержится указаний на то, что реформы были начаты по какому-то плану, что под ними была теоретическая схема, не говоря уже об идеологии реформ.

Знакомство с программными документами новых политических партий показывает, что и в них пока не содержится четкого представления о том, что и в какой последовательности Реформаторы собираются делать, какова иерархия их целей и приоритеты ценностей.

Исследования индивидуального политического сознания как политиков, так и рядовых граждан показывают, что в настоящее время в головах большинства и тех и других царит скорее хаос, нежели детальные планы необходимых преобразований.

[69]

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Разумные действия »