Несовершенство речи

Фермер рассказывает соседу:

— У меня на ферме есть чудо природы — двуногий баран!

— А!— отвечает второй фермер. — Это тот самый, что ухаживает за моей дочерью?

Многозначность высказываний

Из-за многозначности слов мы нередко попадаем в затруднительное положение.

Шутники не могли упустить шанса посмеяться на тему многозначности употребляемых слов:

[76]

Женщина пригласила к себе в гости мужчину. Накрыла на стол, напоила коньяком и говорит ему наконец на ушко.

— Ну все, теперь ты мой...

— Ага, разбежалась! Сама мой!!!

* * *

Сидят студенты, ждут своего товарища, приговаривая:

— Хоть бы сдал на пять, хоть бы сдал на пять!.. Наконец тот прибегает радостный.

— Ну, сдал?Сколько?

— Сдал, 4.80— одна битой оказалась.

* * *

— Лейтенант Петров!

— Я, товарищ полковник!

— Хотите получить старшего лейтенанта ?

— Так точно!

— Тогда вот вам сопроводительная, идите и получите старшего лейтенанта Сидоренко из вытрезвителя!

***

По улице идет пьяненький мужик. К нему обращается приезжая:

— Скажите, пожалуйста, как найти площадь Ильича? Он посылает ее куда подальше. Она возмущенно:

— Как вам не стыдно?! Я пожилая женщина, учительница, таких, как вы, всю жизнь учила. Неужели вам трудно ответить, как найти площадь Ильича ?

— О, вы — учительница! Извините пожалуйста. Сейчас я вам скажу, сейчас вспомню и скажу. Значит, так: чтобы найти площадь Ильича, надо длину Ильича умножить на ширину Ильича. Получится площадь. Помню ведь. Помню!

Эмоциональное воздействие звучащих слов

Звуки и чувства

Каждому звуку соответствует свое значение, как цветку — запах. Эксперименты показали, что любой из нас чувствует, что

[90]

звук «А» — горячий. Мало того, мы даже готовы их сравнивать и сопоставлять: «О» для нас больше, чем «И», «Р» быстрее, чем «Щ», а «Д» лучше, чем «Ф». Оказывается, наши звуки кусаются, рычат, бывают узкими, кислыми и даже с колючками. Психолингвисты давно составили таблицы, в которые о каждой букве заложили все, что мы о ней думаем. Так родилось целое научное направление — фоносемантика, и в ней были сделаны интересные открытия.

Например, при помощи звуков нами можно манипулировать, навязывая образы. Представьте, что ваши друзья были в ресторане «Чоффер», и теперь ответьте на вопрос: что они там ели? Наверняка вам видятся шашлыки, жаркое или плов, потому что слово «Чоффер» составлено из «горячих» звуков.

Или нарисуйте озеро с названием Зиппег. Вы ни за что не изобразите его ровным, как блин, — только с изрезанными обрывистыми берегами. Психолингвисты выявили закономерности влияния звуков на людей в зависимости от их возраста, профессии и даже пола. На женщин, например, особенно действуют слова, в которых концентрируются звуки «М» и «П», а большая частотность звука «Й» способна возбудить мужчину лучше любого эротического журнала.

Как появилась «Лада»

Профессиональные торговцы знают особенности воздействия названий на вызываемые ими чувства. По этой причине европейские дилеры ВАЗа потребовали заменить название «Жигулей» другим. Так появилась «Лада».

Для нас Жигули — красивейшие места на Волге. У европейцев не было этих зрительных ассоциаций, и звучание отталкивало.

Звуки и характер

В частоте употребления определенных звуков в каждом языке заложены и национальные особенности. Китайцы опутаны волнами звука «Ц», и потому они так внимательны к категориям целостности и непоколебимости. Московское «аканье» пробуждает активность, так что предприимчивость москвичей отражена и фонетически.

[91]

«Оканье» Поволжья выработало тесную связь с родиной и неохоту к перемене мест. Французское картавое «РЬ» говорит о пристрастиях к ветреным амурам. Горцам не дает остыть преобладание в их языке звуков «Г», «К», «X». А вот у народов, которые еще слиты с природой, как, например, полинезийцы, нет звука «Ф».

Звук «Р», провоцирует разрушительную активность. Ученые исследовали речи партийных вождей, и оказалось, что больше всех рыкал Троцкий. Не отставал от него и Гитлер. Послушайте команды строевых офицеров: «Р-рота стр-р-ройся!» Напирание на «р» в речи военных отражает желание проявить твердость характера, столь необходимую в ратном деле.

Почему женщина не любит это слово

Многим женщинам не нравится само слово «женщина». Будучи натурами чувствительными, они ощущают в звучании его нечто неприятное. А потому предпочитают любые заменители: девушка, сударыня, мадам, пани и т. п. Так что желание зваться «девушками» до седых волос не только отражение желания не замечать свой возраст.

Между прочим, женская интуиция не подводит их и в этом опросе. В прошлые времена женское начало считалось средоточием зла. Отражением этого явилось понятие «ведьма».

Из патриархата пришло: мужское — главное, женское — вторичное. Христианская религия утверждает, что Бог создал мужчину Адама, а женщину Еву — из ребра его. У мусульман женщина считается нечестивым созданием. Например, на трапезе мужчин женщина не может сидеть вместе с ними, а быть лишь прислугой.

Так что неблагозвучие слова «женщина» есть отражение предрассудков, пришедших к нам из глубины веков.

Пленники звуков

Не мы, посовещавшись, даем названия предметам, а сами свойства вещей и звуков навязывают нам выбор слова. И баобаб у нас никак не получилось бы назвать лилией или добряка обозвать хрычом. Потому что каждый звук в слове можно Расшифровать, и тогда полученная информация даст свойства

[79]

названного предмета: краб — «быстрый — шероховатый — угловатый»; паук — «темный — страшный — тихий»; а дурак, он и есть дурак.

В связи с этим возникает вопрос о кличках, которые, например, дают подростки друг другу. Школьные сокращения фамилий приживаются лишь тогда, когда отвечают каким-то свойствам характера носителя фамилии.

Иные «кликухи», не связанные с фамилией, прилипают накрепко. Рождаются они спонтанно, и это лишь подчеркивает глубинную связь звуков с подсознанием.

Что в имени тебе моем?

Каждый звук дает волновой импульс, воздействующий на определенный ген. А поскольку у человека более ста качеств характера обусловлены генетически, то люди с одинаковыми именами часто имеют много общих черт. Замечено, что в семьях проявляются различные предпочтения в выборе имен детей. Одни дают мягко звучащие имена: Василий, Людмила, Виталий, другие — твердые: Александр, Тамара, Виктор.

Одного и того же мужчину или женщину окружающие зовут по-разному. Виктора могут звать — и Виктором и Витей. Если в первом прямо просматривается заложенный в нем смысл «победитель», то во втором этого не чувствуется. Автора книги Виктора Павловича недавно узнавшие его люди нередко пытаются называть Владимиром Павловичем. По-видимому, внешний облик его более ассоциируется со вторым именем.

Некий мужчина по имени Павел был женат дважды. Первая жена звала его Павликом, вторая — Пашей. Первая любила его до конца жизни. У второй он был под железным каблуком. Вот вам и буква «ш».

Неопределенность высказываний

К числу языковых средств, используемых манипуляторами сознанием, относятся пунктуационная неопределенность, расплывчатость выражений, синтаксическая и семантическая множественность смыслов. (Эти приемы развиты в рамках нейролингвистического программирования и будут рассмотрены нами в разделе 4.5.)

[80]

.

Вместо заключения

Таким образом, манипулятивный потенциал языка огромен. Поэтому неудивительно, что именно в сфере языка, включая его подсознательное воздействие, лежат главные возможности манипулирования сознанием людей.

В соответствующих главах мы увидим, как приведенные в этом разделе особенности языка используются при решении конкретных манипулятивных целей: в пропаганде, политтехнологиях, избирательных кампаниях, информационно-психологических войнах, рекламе.

[81]

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Несовершенство речи »