Безумство храбрых

Более трети испытуемых даже в первом эксперименте Милграма все-таки оказали неповиновение. История хранит вдохновляющие примеры подобного мужества. Великая Отечественная война дала многочисленные примеры неповиновения на советских территориях, оккупированных немецкими войсками. Наиболее заметное проявление такого неповиновения — уход в партизаны.

На территории оккупированной немцами Европы такое неповиновение было не столь массовым, но тем не менее организовалось в движение Сопротивления.

В некоторых европейских странах, например в Норвегии, Дании, есть особые «музеи свободы», экспонаты которых рассказывают о заслугах немногочисленных героев, оказывавших сопротивление нацистским оккупантам в годы Второй мировой войны. Однако, какими бы впечатляющими ни были подобные примеры храбрости, они не должны вводить нас в заблуждение: тенденция слепого послушания власти всепроникающа.

Многие из нас, попадая в такие музеи и с сочувствием относясь к тому, о чем рассказывают экспозиции, думают, что и мы тоже способны на подобное мужество. Мы охотно прибегаем к мифу о собственной независимости. Например, когда испытуемых в эксперименте Милграма попросили предсказать свои действия, те, побуждаемые собственными ценностями и Я-концепциями, заявили, что остановили бы эксперимент на уровне умеренных величин разрядов. Однако описанные выше исследования дают возможность убедиться, как сильно воздействие реальной ситуации может повлиять на ценности и Я-концепции.

Американским студентам был задан вопрос: стали бы они продолжать эксперимент до самого конца? Только один из них дел утвердительный ответ, все остальные были убеждены, что не будут повиноваться инструкциям экспериментатора. Поднявший руку человек был ветераном вьетнамской войны, и он-то знал

[63]

каково это на самом деле — испытывать давление обстоятельств. На собственном горестном опыте ему пришлось убедиться, насколько уязвимыми мы можем быть перед давлением определенных ситуаций.

Это действительно так. Мы не только с трудом противостоим давлению, заставляющему нас наносить вред другим людям, но и часто пассивно бездействуем, когда нам представляется возможность помочь им, находя при этом благовидные оправдания [12].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Безумство храбрых »