Что такое антибиограмма?


Антибиограмма — это специальный лабораторный тест, в ходе которого возбудитель заболевания выделяется из анализов больного, размножается в подходящей для него культурной среде, а затем подвергается воздействию различных антибиотиков. Тест ясно показывает, какие антибиотики эффективны, и позволяет выбрать наиболее подходящий в данной ситуации. При наличии нескольких вариантов врач имеет возможность подобрать препарат с наименьшими побочными эффектами.
Некоторые фармацевтические компании ради получения прибыли и увеличения продаж поощряют беспечное отношение людей к антибиотикам с помощью вводящей в заблуждение и заставляющей недооценивать серьезность этих препаратов рекламы. Так, одна немецкая фирма рекламировала антибиотик в качестве жаропонижающего средства для детей. «Причиной высокой температуры могут быть бактерии, поэтому необходимо срочно принять меры!» — таков был смысл рекламного ролика. Если давать ребенку антибиотики по незначительным поводам, можете быть уверены, что частота инфекционных заболеваний (тонзиллита, цистита) и многих других резко возрастет и в случае действительно серьезной болезни придется использовать более сильные антибиотики с серьезными побочными эффектами. Все вредные микробы в детском организме, которые обычно подавляются иммунной системой и естественным балансом микробной флоры, станут устойчивыми к более слабым средствам!
Между прочим, около 90 % лимфатической ткани — структур, которые, говоря упрощенно, вмещают в себя иммунную систему, находится в кишечнике. Если микрофлора кишечника значительно нарушена и выведена из равновесия приемом антибиотиков, то слизистая оболочка кишечника становится проницаемой для всевозможных посторонних веществ, что может способствовать возникновению аллергии. Кроме того, может начаться беспрепятственное размножение грибков, например из рода кандида, что приведет к новым серьезным проблемам со здоровьем, с трудом поддающимся лечению. Поэтому во время и после обоснованного лечения антибиотиками необходимо восстанавливать микрофлору кишечника. Обратитесь за консультацией к лечащему врачу. Во время лечения каждый день ешьте природные йогурты, содержащие молочнокислые бактерии и лактобациллы.
Существует целый ряд причин, по которым к химическим антибиотикам следует относиться сдержанно и внимательно. Я уже рассказывала о побочных эффектах некоторых групп антибиотиков. Они варьируются от легкой тошноты и аллергических реакций до серьезных повреждений внутренних органов и нервно- психических нарушений. Уже одного этого вполне достаточно, чтобы задуматься и взвесить, оправдывает ли опасность определенной инфекции (если она была идентифицирована как бактериальная инфекция) применение антибиотиков.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «Что такое антибиограмма? »