НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ РАСТЕНИЙ

  В 1945 году Александр Флеминг и его коллеги получили Нобелевскую премию за открытие пенициллина. В 1958 году эта премия была присуждена профессору доктору Виртанену из Хельсинского университета за революционные исследования в области растительных антибиотиков. Профессор Виртанен проводил исследования антибиотических веществ растений для нужд сельского хозяйства. Профессор доктор X. Винтер из Кёльна примерно в одно время с Виртаненом пришел к тем же результатам, но применительно к организму человека и животных.
Ученые обнаружили в различных видах злаковых, в картофеле, моркови, практически во всех лилейных (к которым относятся, например, чеснок, лук и черемша) и во всех крестоцветных (горчице, хрене, жерухе, ложечнице) вещества с сильными антибиотическими свойствами.
С их помощью эти растения эффективно защищаются от бактерий и вирусов. Так, сенфол-гликозиды развивают сильные, сохраняющиеся в течение нескольких часов противомикробные свойства в моче человека, съевшего всего 20 граммов жерухи аптечной.
Еще одним примером может служить роданистоводородная кислота HSCN, которая встречается во многих представителях семейств крестоцветных и почти всех луковых, например в горчице, хрене, чесноке, луке, черемше. На примере производных форм этой кислоты — роданидов — можно продемонстрировать, какими многосторонними действиями обладают природные вещества. Роданиды не только обладают бактерицидным эффектом, но и ускоряют заживление ран, оказывают противовоспалительное и болеутоляющее действие, регулируют кровяное давление.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ РАСТЕНИЙ »