НЕОПРАВДАННОЕ НАЗНАЧЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ

  В результатах одного исследования, опубликованного в 1997 году в «Бритиш Медикал Джорнал», сообщается весьма интересный факт: у 60 % детей, обращавшихся к врачу по поводу острого отита, на следующий день прошли боли, независимо от того, принимали ли они антибиотик или плацебо. Лечение антибиотиками хотя и предотвращает наступающее в редких случаях заболевание другого уха, но также часто вызывает такие побочные эффекты, как диарея, рвота и кожная сыпь. Как утверждается в другом исследовании, факт, что антибиотики приносят пользу в долгосрочной перспективе и предотвращают осложнения, вовсе не является доказанным. В этих исследованиях не были полностью исчерпаны возможности лечения природными средствами; это позволяет с уверенностью предположить, что без антибиотиков можно вылечить еще больший процент различных заболеваний, не дающих осложнений.
Другая важная тема для обсуждения — заболевания дыхательных путей. Возбудителями около 90 % всех инфекций дыхательных путей являются вирусы. Антибиотики абсолютно бесполезны против этих микроорганизмов. Несмотря на это, в подавляющем большинстве случаев врачи назначают больным именно антибиотики. Единственная польза этого метода лечения заключается в предотвращении так называемых бактериальных суперинфекций. Если слизистая оболочка ослаблена вирусами, и иммунная система занята борьбой с ними, бактерии могут очень легко проникнуть в организм. Однако недостатки терапии антибиотиками, как правило, перевешивают небольшое преимущество (если, конечно, не существует какой-либо серьезной опасности для здоровья пациента).
Причиной фарингита (воспаления слизистой оболочки глотки) также чаще всего являются вирусы. Однако врачи, как правило, назначают антибиотики пенициллинового ряда, которые активны только против стрептококков группы А, разрушающих красные кровяные тельца.
Вообще перед назначением антибиотика необходимо проводить лабораторное исследование возбудителя, чтобы определить, стоит ли применять антибиотик и если да, то какой. Такой анализ крови, мокроты, мочи, стула или гноя занимает 24 часа и стоит достаточно дорого, поэтому в большинстве случаев его не делают. Так называемая антибиограмма обычно проводится только в том случае, если один или даже несколько антибиотиков не подействовали на инфекцию. Разумеется, это слишком поздно. Опасность проявления побочных эффектов резко возрастает, кишечная микрофлора уже основательно нарушена, а болезнь продолжает прогрессировать.
В случае острой необходимости имеет смысл назначить антибиотик широкого спектра действия, пока в ходе лабораторного теста не будет подобран оптимальный препарат. В определенных случаях правильным будет применение нескольких антибиотиков с узким спектром действия, которые будут влиять только на возбудителей заболевания, при этом не нарушая естественную микрофлору кишечника и не повреждая слизистые оболочки.
По причине чрезмерной предосторожности или из-за недостатка времени для внимательного наблюдения за течением заболевания врачи прописывают слишком большое количество антибиотиков. К сожалению, чаще всего назначаются антибиотики широкого спектра действия, которые имеют много побочных эффектов. Они поражают не только возбудителей заболевания, но и полезные для человека микроорганизмы.
В следующий раз обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, действительно ли вам необходимо принимать антибиотики, есть ли другие, менее вредные, но более эффективные средства лечения. 

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  НЕОПРАВДАННОЕ НАЗНАЧЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ »