УСТОЙЧИВОСТЬ МИКРОБОВ К АНТИБИОТИКАМ. ПРИЧИНЫ И ВРЕД УСТОЙЧИВОСТИ

  Давайте разберемся в том, что такое устойчивость (резистентность) микробов к антибиотикам. Представители классической медицины не очень любят распространяться о возможных сопутствующих явлениях назначаемых ими лекарственных препаратов, однако в литературе, посвященной антибиотикам, этой теме уделяется большое внимание.
В начале 50-х годов, на заре эры антибиотиков, ученые столкнулись с проблемой. Стафилококки, вызывающие тяжелые воспаления легких, перестали поддаваться действию пенициллина, который в начале давал фантастические результаты. Ученые провели исследования и выяснили, что бактерии научились вырабатывать фермент, который дезактивировал пенициллин. Исследователи изменили пенициллин, сделав его нечувствительным к ферменту бактерий, и он снова стал главным оружием в борьбе с микробами. Однако тогда не был учтен тот факт, что у бактерий смена поколений происходит каждые 20 минут. Это примерно в 5000 раз быстрее, чем у человека, если измерять поколение двадцатью годами. Приходилось постоянно создавать новые модификации известных антибиотиков, чтобы достичь хотя бы минимального эффекта.
Госпитализм уже давно является большой проблемой для пациентов больниц и обслуживающего медицинского персонала. Госпитализм — это обозначение инфекционного заболевания, которое возникает у больных в дополнение к основному недугу из-за микробов, устойчивых к терапии и антибиотикам. Некоторым сильно ослабленным пациентам госпитализм стоил жизни.
Разумеется, производители новых антибиотиков очень заинтересованы в том, чтобы их препараты, на создание которых были потрачены большие деньги, хорошо продавались, поэтому они рекомендуют врачам назначать новейшие средства.
В результате микробы, которые отреагировали бы на «старые» антибиотики, сразу сталкиваются с новым действующим веществом. Это повышает опасность быстрого развития новой устойчивости. Далее я хотела бы процитировать профессора Дашнера, специалиста по антибиотикам из Фрайбургского университета: «За исключением немногих специалистов, ни один современный врач не в состоянии разобраться в великом множестве антибиотических веществ и даже определить, что многие из них лишь незначительно отличаются друг от друга».
Все большее число специалистов предупреждают о том, что проблема госпитализма из больниц может распространиться на все человечество; частично это уже произошло. Эта проблема затрагивает в основном бедные страны, в которых люди живут в условиях антисанитарии. Однако возбудители опасных болезней, которые невозможно будет эффективно лечить с помощью антибиотиков, не остановятся и перед развитыми странами. Туберкулез, дифтерия, бактериальный менингит, тиф и многие другие болезни вполне могут атаковать нас в самый неожиданный момент.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  УСТОЙЧИВОСТЬ МИКРОБОВ К АНТИБИОТИКАМ. ПРИЧИНЫ И ВРЕД УСТОЙЧИВОСТИ »