СИНТЕЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

  Разумеется, необходимо анализировать основное действующее вещество того или иного растения. Это позволяет оценивать и стандартизировать растения и растительные лекарственные препараты и определять сферы их применения. Однако с другой стороны бессмысленно искать секрет воздействия растения в его отдельных веществах, так же как с помощью одних только пружин пытаться объяснить принцип действия механических часов. Растения подчас содержат сотни различных действующих компонентов, многие из которых неизвестны науке. Растения оказывают лечебный эффект только совокупностью всех входящих в его состав веществ. Если бы антибиотическое вещество какого-либо растения изолировали или синтезировали в лаборатории химическим способом и дали пациенту, то нас бы ждало неприятное разочарование, так как оно не было бы настолько эффективным, как можно было бы ожидать.
Природные антибиотики объединяют в себе антибактериальные и системные свойства. Их действие основано на том, что они не только убивают или угнетают рост микробов, но также укрепляют защитные силы организма, способствуют заживлению ран, стимулируют образование новых тканей, очищают от шлаков соединительную ткань, активизируют работу важных органов и очищают от токсинов весь организм.
Лечебные растения обеспечивают организм больного минералами, микроэлементами, витаминами, растительными гормонами и многими другими жизненно важными веществами. Иногда на первый план выходит улучшение общего состояния, а не собственно антибиотическое действие растения. Это является решающим фактором, так как организм получает возможность справиться с микробом сам. В 30-х годах были зарегистрированы случаи успешного лечения растениями сыпного тифа. Значительное улучшение общего состояния наступило еще до того, как количество микробов уменьшилось. В этом заключалась предпосылка для дальнейшего выздоровления. Это значит, что в результате комплексного лечения пациенту стало лучше прежде, чем значительное число бактерий было убито! Конечно, это очень рискованный метод, и при таких опасных заболеваниях следует принимать синтетические антибиотики, однако эти примеры доказывают, что возможности природной терапии далеко не исчерпаны.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  СИНТЕЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ »