ПРАКТИКА НАЗНАЧЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ

  В специальной медицинской литературе господствует мнение, что антибиотики назначаются слишком часто.
В каких же случаях применение антибиотиков необходимо и оправдано?
Иммунная система здорового человека способна побороть бактерии, вирусы и грибы, с которыми мы контактируем через воздух, воду и пищу. Иногда наблюдаются такие симптомы, как жар, разбитость, головная боль и другие. Они сигнализируют о том, что организм больного борется с микробами. Через несколько дней человек, как правило, выздоравливает. Покой, природное средство для укрепления защитных сил организма, мягко действующее лекарство против особенно обременительных симптомов могут поспособствовать процессу выздоровления. Если же иммунитет ослаблен, то даже относительно безвредные бактерии могут начать бесконтрольно размножаться, разрушать ткани, выделять токсины и, в особо тяжелых случаях, через кровяное русло распространяться по всему организму, поражая жизненно важные органы. Конечно, существуют настолько вирулентные (живучие и активные) бактерии, которые «обрушиваются» на организм, преодолевая все защитные барьеры.
Антибиотики необходимо принимать при серьезных инфекционных заболеваниях, в случае эпидемий, а также людям с сильно ослабленным иммунитетом. В некоторых случаях, например после операций или при тяжелых повреждениях, антибиотики назначают даже в профилактических целях, так как существует риск развития инфекции.
Сейчас все чаще раздаются критические голоса, утверждающие, что те заболевания, которые в повседневной врачебной практике чаще всего лечатся антибиотиками, как правило, можно вылечить и без них.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  ПРАКТИКА НАЗНАЧЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ »