ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ (ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ) СИТУАЦИЯХ


План лекции: 1. "Чрезвычайные ситуации", "катастрофы": определение поня
тий, общая характеристика и классификация. 2. Особенности эпидемической ситуации в районах чрезвычайных
ситуаций. 3. Противоэпидемическое обеспечение населения в районах
чрезвычайных ситуаций.
Цель лекции. Сформировать современные представления о системе противоэпидемического обеспечения населения в районах чрезвычайных ситуаций, раскрыть содержание противоэпидемических мероприятий, проводимых в подготовительный период и в период ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
"Чрезвычайные ситуации", "катастрофы": определение понятий, общая характеристика и классификация. Под катастрофой понимают чрезвычайную ситуацию, вызванную силами природы или деятельностью человека и сопровождающуюся массовым поражением людей, выводом из строя части медицинских учреждений, для ликвидации последствий которой требуется помощь сил и средств извне района бедствия с использованием особых форм и методов их работы.
Чрезвычайная ситуация - это ситуация вызванная природной или технологической катастрофой, при которой возникает резкая диспропорция между потребностью пострадавших в экстренной медицинской помощи и возможностью ее обеспечения имеющимися силами и средствами здравоохранения с использованием повседневных форм и методов их работы.
Следует отметить, что понятие "катастрофа" имеет много (несколько десятков) определений, в основу которых положены различные качественные и количественные признаки. Например, в США (Нью-Йорк) любой несчастный случай, на который диспетчер отправляет более трех автомобилей скорой помощи, считают потенциальной массовой катастрофой и сразу приводят в действие мобилизационный резерв службы.
В монографии "Организация экстренной медицинской помощи населению при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях" (Москва, 1991), дается классификация катастроф. Согласно этой классификации все катастрофы делятся на три группы: 1) стихийные (природные) катастрофы; 2) технологические катастрофы; 3) социальные специфические катастрофы.
В первую группу отнесены: землетрясения, наводнения, ураганы, смерчи, извержения вулканов, сели, снежные обвалы, оползни, засуха, морозы.
Вторая группа представлена: взрывами, пожарами, авариями, утечкой химических и радиоактивных веществ.
Третья группа включает: эпидемии, голод, войны, эпизоотии. На предмет рациональности этой классификации можно подиску
тировать, но бесспорно одно - каждое из названных ранее бедствий таит в себе потенциальную угрозу развития эпидемии инфекционных болезней.
Особенности эпидемической ситуации в районах чрезвычайных ситуаций. Опыт и практика показывают, что наиболее неблагоприятная эпидемическая ситуация складывается вследствие длительной засухи и наводнений. Кроме этого, при катастрофах, сопровождающихся многочисленными травмами, возрастает риск заражения и заболевания столбняком.
Таким образом в районах чрезвычайных ситуаций создаются явные предпосылки, благоприятные для массового распространения инфекционных болезней.
На интенсивность возникновения и распространения инфекционных болезней в районах чрезвычайных ситуаций существенное влияние оказывают:
- коммунальная благоустроенность населенных пунктов и ее разрушения (аварии, наводнения);
- затруднения в обеспечении населения питьевой водой;
- затруднения в обеспечении населения пищей;
- затруднения в выполнении правил личной гигиены (банно-прачечное обслуживание);
- миграционные процессы (перемешивание);
- скученность при размещении во временных жилищах;
- стрессовые ситуации;
- активизация очагов природно-очаговых инфекций;
- завоз "экзотических" возбудителей в район чрезвычайной ситуации прибывшими спасателями. В районах чрезвычайных ситуаций следует ожидать резкого обострения ситуации по кишечным инфекциям: брюшному тифу, паратифам, вирусным гепатитам, дизентерии, сальмонеллезам. К числу потенциально значимых инфекционных болезней в районах разрушений относят: холеру, вирусные гастроэнтериты, природно-очаговые инфекции и др.
Миграционные процессы и скученность людей в местах эвакуации будут способствовать интенсивному распространению аэрозольных инфекций. Особую опасность в этом отношении представляют: грипп, острые респираторные заболевания, менингококковая инфекция, вирусная пневмония, дифтерия, корь, коклюш.
Затруднения в соблюдении санитарно-гигиенических требований в отношении жилища, одежды, мытья способствуют распространению педикулеза и сыпного тифа.
Таким образом, угроза резкого обострения эпидемической обстановки в районах чрезвычайных ситуаций требует немедленной реакции и оперативного проведения противоэпидемических мероприятий.
Противоэпидемическое обеспечение населения в районах чрезвычайных ситуаций. Основными принципами организации противоэпидемических мероприятий в районах чрезвычайных ситуаций являются:
- единый подход к организации противоэпидемических мероприятий среди населения на основе достижений медицинской науки;
- соответствие содержания и объема противоэпидемических мероприятий эпидемической ситуации, характеру производственной деятельности населения;
- участие всех звеньев здравоохранения, а также всех служб гражданской обороны в проведении противоэпидемических мероприятий;
- постоянное взаимодействие служб здравоохранения с военно-медицинской службой и службами других ведомств в проведении противоэпидемических мероприятий.
В Республике Беларусь с целью обеспечения своевременного и эффективного проведения комплекса противоэпидемических мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций создан "Организационно-методический центр Министерства здравоохранения по противоэпидемическим вопросам в чрезвычайных ситуациях". При этом основные функции Центра возложены на Республиканский центр гигиены и эпидемиологии. Для оперативной работы на функциональной основе созданы республиканская и областные противоэпидемические бригады. Работа по противоэпидемическому обеспечению населения в чрезвычайных ситуациях по времени проведения мероприятий подразделяется на два периода: 1) подготовительный период; 2) период по ликвидации последствий.
Подготовительный период. Основными мероприятиями этого периода являются:
а) разработка и регламентация соответствующих официальных нормативных документов;
б) разработка системы управления противоэпидемическими мероприятиями;
в) определение основных направлений работы служб здравоохранения;
г) накопление материальных ресурсов и противоэпидемических средств;
д) определение факторов риска ухудшения здоровья населения и спасателей;
е) осуществление приоритетных оздоровительных мероприятий; ж) подготовка медицинского персонала к работе в чрезвычайных
ситуациях; з) заблаговременное прогнозирование возможной эпидемической
обстановки при возникновении чрезвычайной ситуации. Период по ликвидации последствий. Основными мероприятиями
периода по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации являются: а) санитарно-эпидемиологическая разведка, которая проводится
в первые часы после возникновения чрезвычайной ситуации и преследует цели - оценить сложившуюся эпидемическую ситуацию и дать прогноз ее развития в предстоящем периоде;
б) организация контроля за всеми эпидемически значимыми объектами, к которым относятся:
- системы водоснабжения и канализации;
- объекты пищевой промышленности, общественного питания и торговли;
- предприятия коммунального обслуживания;
- детские дошкольные и школьные учреждения;
- пострадавший и непострадавший жилой фонд;
- лечебно-профилактические учреждения, куда госпитализированы пострадавшие из района чрезвычайной ситуации;
- места временного расселения эвакуированного населения;
- места расселения прибывших спасателей и восстановителей;
- промышленные, научные и другие объекты, которые могут стать источниками вторичного поражения населения биологическими средствами.
в) активное выявление и госпитализация инфекционных больных среди пораженного населения, спасателей и строителей. Для выполнения этой задачи осуществляются подворные обходы. При этом привлекаются дополнительные медицинские силы и средства (кроме участковой медицинской службы). За постоянными и временными стационарами, предназначенными для госпитализации пораженных, закрепляются врачи-эпидемиологи с целью организации и контроля мероприятий по соблюдению противоэпидемического режима и предупреждения внутрибольничных инфекций.
г) проведение текущей и заключительной дезинфекции в местах расселения эвакуированного населения, а также в лечебно-профилактических учреждениях. При необходимости проводится камерная дезинфекция поступающих из-за пределов района чрезвычайной ситуации одежды и обуви.
д) осуществление мероприятий по профилактике пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. При этом основное внимание уделяется пищевым предприятиям, временным и стационарным пунктам питания для населения и спасателей, пищеблокам лечебно-профилактических учреждений, торговым точкам.
е) обеспечение населения доброкачественной питьевой водой; при выходе из строя водопроводных сооружений и сетей санитарно-эпидемиологическая служба определяет новые водоисточники, дает разрешение на использование транспорта для подвоза воды, решает вопросы по его мойке и дезинфекции.
ж) определение экстренных мероприятий по проведению ремонтно-восстановительных работ и прекращению сброса неочищенных сточных вод в открытые водоемы (в случаях повреждения канализационных сооружений и сетей, поступления сточных вод в открытые водоемы).
з) экстренная профилактика инфекционных заболеваний. Экстренная профилактика подразделяется на общую, специальную и специфическую.
Общая экстренная профилактика проводится до установления вида возбудителя, вызвавшего инфекционную заболеваемость. Для проведения общей экстренной профилактики рекомендуются антибиотики широкого спектра действия: доксициклин (основной препарат) 0,2 Х 1 раз в сутки, в течение 5 дней; рифампицин - 0,6 Х 1 раз в сутки, в течение 5 дней; тетрациклин - 0,5 Х 3 раза в сутки, в течение 5 дней; сульфатон - 1,4 Х 2 раза в сутки, в течение 5 дней.
Специальная экстренная профилактика проводится после установления вида и определения антибиотикочувствительности возбудителя и предусматривает несколько вариантов схем, основанных на применении различных антибиотиков.
Специфическая профилактика проводится в любые сроки, когда в ней возникает необходимость, в отношении тех заболеваний, угроза распространения которых возникает. Необходимо отметить, что при использовании живых вакцин специфическая профилактика начинает проводиться через два дня после окончания курса экстренной профилактики.
и) режимно-ограничительные мероприятия в районах чрезвычайных ситуаций предполагают введение обсервации или карантина. При этом ограничивают или запрещают въезд, выезд и транзитный проезд через район карантина. Между группами населения ограничивают контакты, в районе карантина устанавливаются соответствующие правила поведения населения.
к) проведение оперативного эпидемиологического анализа инфекционной заболеваемости в районе чрезвычайной ситуации, оценка качества проводимых противоэпидемических мероприятий с целью их коррекции и повышения эффективности работы по предупреждению распространения инфекционных болезней.
Таким образом, система противоэпидемического обеспечения населения в районах чрезвычайных ситуаций представлена разнообразными мероприятиями, в проведении которых задействованы различные службы. Эффективность противоэпидемической работы во многом будет зависеть от тщательной координации деятельности всех элементов системы, а также от того, насколько оперативно будут проводиться противоэпидемические мероприятия.

Источник: Г.Н.ЧИСТЕНКО, «ОБЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ (Курс лекций)» 1996

А так же в разделе «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ (ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ) СИТУАЦИЯХ »