ОБРАБОТКА РУК ХИРУРГА


Обработка (мытье) рук хирурга — очень важная процедура. Существуют определенные правила мытья рук. Последовательно нужно осуществить: механическую и химическую (обезжиривание) обработку, воздействие антисептических средств и дубление (закрытие пор для поддержания стерильности поверхности кожи).
Современные способы обработки рук не требуют специального дубления (используются пленкообразующие антисептики или антисептики с элементом дубления).
а)              Механическая и химическая обработка
Механическая и химическая обработка проводятся посредством мытья рук под краном со щеткой и мылом. Руки тщательно моются от кончиков пальцев до верхней трети предплечья. При этом соблюдается определенная последовательность обработки, в основе которой лежит принцип «не касаться обработанными участками рук менее чистой кожи и предметов».
Применение современных способов допускает мытье рук просто с мылом или с помощью жидких моющих средств (при отсутствии бытового загрязнения рук).
б)              Воздействие антисептических средств
Используемые для последующей обработки химические антисептики должны иметь следующие свойства:
  • обладать сильным антисептическим действием,
  • быть безвредными для кожи хирурга,
  • быть доступными и дешевыми (применяются в больших объемах).

Классические методы обработки рук Спасокукоцкого - Кочергина,
Альфельда, Фюрбрингера и другие имеют лишь исторический интерес и в настоящее время не применяются.
в)              Современные методы обработки рук хирурга
Основными современными средствами обработки рук являются пер- вомур, хлоргексидин, дегмин (дегмидид), деригель, АХД, евросепт и пр.
Обработка рук первомуром
Первомур (предложен в 1967 г. Ф. Ю. Рачинским, В. Т. Овсипяном) представляет собой смесь муравьиной кислоты, перекиси водорода и воды. При этом образуется надмуравьиная кислота — мощный антисептик, вызывающий образование тончайшей пленки на поверхности кожи, закрывающей поры и исключающей необходимость дубления. Используется 2,4% раствор, приготовленный ex temporo.
Методика: мытье рук производится в тазах в течение одной минуты, после чего руки высушиваются стерильной салфеткой.
Преимущества метода: быстрота.
Недостаток: возможно развитие дерматита на руках хирурга.
Обработка рук хлоргексидином
Используется 0,5% спиртовой раствор хлоргексидина, что исключает необходимость дополнительного воздействия спиртом с целью дубления, а также высушивания вследствие быстрого испарения спиртового раствора.
Методика: руки дважды обрабатываются тампоном, смоченным антисептиком, в течение 2-3 минут. Относительным недостатком метода является его длительность.
Обработка дегмином и дегмицидом
Эти антисептики относятся к группе поверхностноактивных веществ (детергентов).
Методика: обработка производится в тазах в течение 5-7 минут, после чего руки высушивают стерильной салфеткой. Недостатком метода является его длительность.
Обработка церигелем
Церигель — пленкообразующий антисептик из группы детергентов.
Методика: в течение 2-3 минут церигель тщательно наносится на поверхность рук, при этом образуется пленка.
Метод широко применялся в прошлом для выполнения небольших хирургических манипуляций без надевания перчаток, что в настоящее время стало неактуальным. Образование пленки сейчас больше является недостатком метода.
Обработка АХД, АХД-специаль, евросептом
Действующим началом этих комбинированных антисептиков являются этанол, эфир полиольной жирной кислоты, хлоргексидин.
Методика: препараты находятся в специальных флаконах, из которых при нажатии на специальный рычаг определенная их доза выливается на руки хирурга, и тот осуществляет втирание раствора в кожу рук в течение 2-3 минут. Процедура повторяется дважды. Дополнительное дубление и высушивание не требуются.
Метод практически лишен недостатков и в настоящее время считается самым прогрессивным и распространенным.
Несмотря на существующие способы обработки рук, в настоящее время все операции и манипуляции, связанные с контактом с кровью больного, хирурги выполняют только в стерильных перчатках!
При необходимости выполнения небольших манипуляций или в критических ситуациях возможно надевание стерильных перчаток без предшествующей обработки рук.
При выполнении обычных хирургических операций так делать нельзя, так как любое повреждение перчатки может привести к инфицированию операционной раны.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОБРАБОТКА РУК ХИРУРГА »