РЕАНИМАТОЛОГИЯ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


Жизнь и смерть — два важнейших философских понятия, определяющие существование организма и его взаимодействие с внешней средой. В процессе жизнедеятельности человеческого организма существуют три состояния: здоровье, болезнь и критическое (терминальное) состояние. При терминальном состоянии только «спасательный круг» в виде интенсивной терапии и реанимационных мероприятий может остановить процесс танатогенеза (физиологические механизмы умирания). Наиболее близким к терминальному является состояние, получившее название шок.
Со времен Гиппократа и до XX века справедливо было мнение, что бороться за жизнь больного надо до его последнего вдоха, последнего удара сердца. После возникновения реаниматологии это положение стало неправильным: даже после прекращения дыхания и сердечной деятельности — в состоянии клинической смерти — надо бороться за жизнь пациента.
  1. ШОК

Шок (shock — удар) — это резкое прогрессирующее снижение всех жизненных функций организма. Существует множество определений шока, как общих и простых, так и очень сложных, отражающих патогенетические механизмы процесса. Оптимальным представляется следующее:
ШОК — это остро возникшее тяжелое состояние организма с прогрессирующей недостаточностью всех его систем, обусловленное критическим снижением кровотока в тканях.
  1. ТЕРМИНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

Терминальное состояние представляет непосредственную угрозу жизни больного и является начальной стадией танатогенеза. При терминальном состоянии в организме пациента развивается комплекс тяжелых изменений: происходит нарушение регуляций жизненно важных функций, развиваются характерные общие синдромы и органные расстройства.
  1. НАРУШЕНИЕ РЕГУЛЯЦИЙ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ФУНКЦИЙ |

Повреждаются не только центральные регулирующие механизмы (не^ рвные и гуморальные), но и местные (действие кининов, простогланди* нов, гистамина, серотонина, системы цАМФ).
  1. ОБЩИЕ СИНДРОМЫ

Развиваются синдромы, обязательные для любого терминального состояния: нарушение реологических свойств крови, гиповолемия, коагу- лопатия, нарушение метаболизма.
  1. ОРГАННЫЕ РАССТРОЙСТВА

Развивается острая функциональная недостаточность кровообращения, надпочечников, легких, мозга, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.
Каждое из перечисленных расстройств может быть выражено в различной степени, но если какая-либо специфическая патология привела к развитию терминального состояния, элементы указанных расстройств существуют всегда, поэтому любое терминальное состояние следует рассматривать как многогранную недостаточность.
  1. ТЕРМИНОЛОГИЯ

РЕАНИМАТОЛОГИЯ (ге — вновь, animare — оживлять) — наука о закономерностях угасания жизни, принципах оживления организма, профилактике и лечении терминальных состояний.
ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ — это лечение больного, находящегося в терминальном состоянии, что подразумевает искусственное замещение жизненно важных функций организма или управление ими.
РЕАНИМАЦИЯ (оживление организма) — это интенсивная терапия при остановке кровообращения и дыхания.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «РЕАНИМАТОЛОГИЯ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ »