Подготовка к составлению планов противоэпидемических мероприятий.

Приступая к составлению планов, эпидемиолог должен
предварительно проанализировать следующие основные материалы
а) Санитарную характеристику территории (по данным санитарных служб).
б) Данные о состоянии здравоохранения и перспективы его развития на будущий год (по сведениям управлений здравоохранения и социальной защиты).
в) Сведения о мероприятиях, намеченных на будущий год, которые могут иметь эпидемическое значение, — строительство предприятий, организация ярмарок, фестивалей и т. п.; прибытие переселенцев; ремонт устройств коммунально-бытового обслуживания населения и т. д. (собираются в соответствующих административных отделах).
г) Отчеты о движении инфекционных заболеваний и о проведении противоэпидемических мероприятий (по формам № 85, 86 и 87 за последние 3—4 года).
д) Объяснительные записки к годовым отчетам об инфекционной заболеваемости за последние 1—2 года.
е) Планы противоэпидемических мероприятий и решения местных органов управления по противоэпидемическим и санитарным вопросам за последние годы и отчеты об их выполнении.
ж) Инструкции, приказы, методические письма и иные материалы по профилактике инфекционных заболеваний.
На основании изучения перечисленных материалов составляется первоначальный вариант плана, который затем дополняется.
Часто в основу составляемого плана берут аналогичный план предыдущего года. Из него удаляют те разделы и пункты, которые были выполнены, и возвращаться к которым нет смысла. Вместе с тем в план вносят новые мероприятия, которые вытекают - а) из сложившейся эпидемиологической ситуации, б) из имеющихся или ожидаемых изменений в санитарном состоянии территории; в) из новых рекомендаций по профилактике инфекционных болезней.
Новый план обязательно должен учитывать опыт выполнения предыдущего, для чего следует проанализировать эффективность проводившихся мероприятий, критически осмыслить дефекты старого плана, чтобы избежать их в будущем. В практике себя оправдал следующий порядок составления планов противоэпидемических мероприятий.
Сначала составляются «оперативно-эпидемиологические схемы», состоящие из четырех граф.
Графа I — «Общие сведения об эпидемических факторах», включает данные об источниках инфекции, путях ее передачи и условиях, способствующих распространению инфекции, мероприятия по
профилактике которой планируются.
Графа II — «Местные особенности эпидемической ситуации»; составляется по данным анализа инфекционной заболеваемости на данной территории.
Графа III — «Классическая схема противоэпидемических мероприятий».
Графа IV — содержит конкретные планируемые мероприятия, которые составляются из данных граф II и III, причем в нее вносятся те из рекомендованных мероприятий, которые будут целесообразны в данной конкретной обстановке.
Таким образом, фактически планом противоэпидемических
мероприятий являются те меры, которые включены в IV графу, а графы I, II, III являются подготовительными.
План противоэпидемических мероприятий (за исключением раздела «Основные задачи плана» — см. ниже). Обычно используется следующая форма плана (табл.38). Характеризуя содержание каждой из граф,
необходимо отметить следующее.
Таблица 38
Схема плана противоэпидемических мероприятий
Наименование Срок Исполнитель Контроль
мероприятия исполнения исполнения
1 Провести семинар Июнь 20 — Эпидемиолог Заведующий
с участковыми — г. по кишечным эпидемиологическим
врачами по инфекциям отделом городского
вопросу ранней диагностики брюшного тифа ЦГСЭН
2 У температурящих больных с невыясненным диагнозом при С 15 февраля и далее Врачи
кабинетов
инфекционных
Эпидемиолог
кишечным
инфекциям
по
длительности заболевания более 3 дней брать кровь на гемокультуру постоянно заболеваний


3 Для провизорной госпитализации больных с подозрением на брюшной тиф выделить
дополнительно 10 коек в диагностическом отделении
С 1 мая по 1 декабря 20 — г. Главный врач инфекционной
больницы
Главный врач ЦГСЭН
4 Каждый случай поздней госпитализации больных
брюшным тифом обсуждать на производственных совещаниях
В течение
всего
года
Заместители
главных
врачей
больниц и поликлиник
Районные
эпидемиологи

Графа 2 («Наименование мероприятия») является, естественно, основной частью плана. Планируя отдельные мероприятия, следует избежать двух довольно часто наблюдаемых ошибок.
а) Планировать нужно конкретные мероприятия, а не задачи, требующие разрешения. Разберем это на примерах. Нередко в планах можно встретить пункт приблизительно следующего содержания: «Добиться в текущем году ранней диагностики брюшного тифа». Нет сомнения, что ранняя диагностика брюшного тифа имеет важное значение в профилактике этой инфекции, но вместе с тем в данной формулировке это мероприятие носит общий, декларативный характер.
Действительно, известно, что ранняя диагностика брюшного тифа зависит от многих факторов: квалификации лечащих врачей, лабораторной диагностики брюшного тифа, возможностей провизорной госпитализации. Для осуществления ранней диагностики следовало бы запланировать конкретные мероприятия (см. ниже).
Таким образом, общее положение о необходимости ранней диагностики брюшного тифа получило претворение в ряде конкретных мероприятий.
Аналогично приведенным примерам следует избегать также таких формулировок, как: «повысить качество эпидемиологического
обследования», «добиться полного охвата прививками всех лиц,
подлежащих иммунизации», и т. д. Все эти мероприятия должны быть конкретизированы и только в таком виде их следует вносить в план. Например, последняя из приведенных задач — «добиться полного охвата прививками...» — найдет отражение в таких мероприятиях, как
дополнительный учет детей, организация прививочных бригад, проведение семинара с работниками лечебной сети по проведению прививок, издание листовок, пропагандирующих прививки.
б) В противоэпидемические планы нет смысла включать мероприятия, обязательные по приказам и инструкциям органов здравоохранения. Но в планах целесообразно предусмотреть мероприятия, направленные на осуществление этих обязательных инструктивных положений. Например, по вопросу о карантинных мероприятиях при скарлатине в случае, если они проводятся недостаточно четко, можно запланировать проведение инструктивного совещания по этому вопросу; рейд по проверке правильности проведения карантинных мероприятий в очагах; издание памяток для членов семьи больного скарлатиной.
Графа 3 («Срок исполнения»). Некоторые мероприятия должны проводиться в течение всего года, другие — в течение определенного периода, третьи — должны быть выполнены к известному сроку. При определении сроков проведения отдельных мероприятий нужно исходить в первую очередь из сезонности инфекции. Например, прививки против бруцеллеза в овцеводческих хозяйствах следует проводить за 2—3 месяца до окота животных, при гриппе - не позднее месяца до ожидаемой вспышки.
Графа 4 («Исполнитель»). Необходимо указать конкретно, какое должностное лицо является ответственным за выполнение данного мероприятия. Например, «врачи здравпунктов», «главный врач
поликлиники», «директор завода» и т. д.
Графа 5 («Контроль исполнения»). Проверка выполнения чаще всего возлагается на отдельных работников санитарно-эпидемиологической службы, поэтому здесь также называют должностных лиц.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Подготовка к составлению планов противоэпидемических мероприятий. »