Приложение №3 ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК

Отбор детей на прививку осуществляет педиатр (фельдшер на ФАПах). Прививки проводит медицинский работник, обученный правилам организации и техники проведения прививок, а также приемам неотложной помощи в случае развития поствакцинальных реакций и осложнений. Семинары по теории иммунизации и технике проведения прививок с обязательной сертификацией должны проводиться не реже одного раза в год.
Оснащение каждого прививочного кабинета должно включать:
* инструкции по применению вакцин и инструктивно-методические рекомендации;
* холодильник, специально предназначенный только для хранения вакцин; В детских учреждениях вакцины не должны храниться длительно, их количество должно соответствовать числу запланированных на текущий момент прививок;
* шкаф для инструментов и медикаментов;
* биксы со стерильным материалом;
* пеленальный столик и (или) медицинская кушетка;
* столы для подготовки препаратов к применению и для хранения документации;
* емкость с дезинфицирующим раствором;
* нашатырный спирт, этиловый спирт, смесь эфира со спиртом или ацетон;
* тонометр, термометры, одноразовые шприцы, электроотсос;
* средства противошоковой терапии: 0,1% раствор адреналина, мезатона или
норадреналина; преднизолон, дексаметазон или гидрокортизон; растворы: 1%
тавегила, 2,5% супрастина, 2,4% эуфиллина, 0,9% хлористого натрия; сердечные
гликозиды (строфантин, коргликон), кордиамин.
Категорически запрещается проведение прививок в перевязочных !
Перед проведением прививок необходимо тщательно проверить качество препарата, его маркировку, целостность ампулы (флакона). Нельзя использовать вак­цины:
- с несоответсвующими физическими свойствами;
- с нарушением целостности ампул;
- с неясной или отсутствующей маркировкой на ампуле (флаконе);
- сорбированные вакцины (в частности, АКДС, АДС, АДС-м, ВГВ), хранившиеся или транспортировавшиеся с нарушением температурного режима, особенно подвергшиеся замораживанию;
- живые (коревая, паротитная), подвергшиеся действию температуры более 8°; БЦЖ - более 4°.
Вскрытие ампул, растворение лиофилизированных вакцин (коревой, паротитной и др.), вакцинацию осуществляют в соответствии с инструкцией при строгом соблюдении правил асептики. Обработку места введения вакцины производят, как правило, 70% спиртом, если нет других указаний (например, эфиром при постановке р. Манту или введении вакцины БЦЖ и ацетоном или смесью спирта с эфиром при скарификационном способе иммунизации живыми вакцинами; в последнем случае разведенную вакцину наносят на кожу после полного испарения дезинфицирующей жидкости).
Препарат во вскрытой ампуле (флаконе) хранению не подлежит!
Инструментарий, используемый при проведении вакцинации (шприцы, иглы, скарификаторы), должен быть одноразового пользования и приводиться в негодность в присутствии прививаемого или его родителя.
При проведении процедуры вакцинации надо строго придерживаться соот­ветствующих положений Инструкции по применению препарата. Необходимо при введении того или иного препарата строго соблюдать регламентированную дозу (объем). Следует учитывать, что нарушение дозировки при использовании сорбиро­ванных препаратов, так же как и БЦЖ, может быть результатом их плохого пере­мешивания. В этой связи к требованию «тщательно встряхнуть перед употреблением» надо отнестись очень добросовестно.
Прививку следует проводить в положении лежа или сидя во избежание падения при обморочных состояниях, которые встречаются, хотя и редко, во время процедуры у подростков и взрослых.
Внутримышечная вакцинация
Инструкциями по применению отечественных вакцин основным местом вакцинации при внутримышечном введении определяется верхний наружный квадрант ягодичной мышцы, а также передненаружная область бедра. Некоторые препараты предусмотрено также вводить в дельтовидную мышцу. Эти положения требуют коррекции.
Доказано, что введение любых иммунобиологических препаратов в ягодичную мышцу (верхне-наружный квадрант) чревато опасностью повреждения нервных стволов при их аномальном расположении, которое наблюдается у 5% детей. Более того, ягодицы имеют толстую жировую прослойку, так что есть опасность не достичь иглой толщи мышцы и ввести вакцину подкожно. Поэтому основным местом инъ­екции следует считать наружную поверхность бедра, где мышца расположена неглубоко и нет нервных стволов. Инъекцию в ягодицу следует проводить только в случае необходимости введения препарата в большом объеме.
Внутримышечный способ введения является основным для сорбированных препаратов, поскольку местная реакция при этом менее выражена, чем при подкожном введении. Именно поэтому детям их вводят только внутримышечно, взрослым же допускается и подкожный способ вакцинации. Сорбированные вакцины перед введением необходимо тщательно перемешивать путем встряхивания ампул.
Вакцину против гепатита В вводят внутримышечно потому, что при этом усиливается иммунный ответ; эту вакцину вводят в дельтовидную мышцу. В связи с большей возможностью повреждения сосудов внутримышечное введение у больных гемофилией заменяют на подкожный. Полезно следовать рекомендациям, действую­щим в ряде стран - после укола оттягивать поршень шприца и вводить вакцину только при отсутствии крови. В противном случае вся процедура должна быть повторена.
Подкожная вакцинация
Этот путь обычно используется при введении несорбированных препаратов (коревая, паротитная, менингококковая и другие полисахаридные вакцины). Местом инъекции является подлопаточная область или область наружной поверхности плеча (на границе верхней и средней трети); в США допускается подкожное введение в передненаружную область бедра.
Внутрикожное введение
Для этого пути введения используется область наружной поверхности плеча (вакцина БЦЖ) или сгибательная поверхность предплечья при постановке р. Манту, введении лошадиной сыворотки в разведении 1:100, аллергенов.
Накожная вакцинация
Накожная вакцинация (скарификационная) используется при проведении прививок живыми вакцинами против ряда особоопасных инфекций (чумы, туляремии и др.). При этом через каплю (капли) вакцины, нанесенной в соответствующем разведении на поверхность кожи (обычно наружную поверхность плеча на границе верхней и средней трети), сухим оспопрививочным пером наносят регламентированное число поверхностных некровоточащих (допускается появление «росинок» крови) надрезов. При проведении надрезов кожу рекомендуется натягивать, как при внутрикожном введении.
Оральное введение полиомиелитной вакцины. Доза ОПВ отечественного производства 4 капли на прием. Ее капают в рот стерильной пипеткой, капельницей или шприцем за час до еды. Запивать вакцину, есть и пить в течение часа после прививки не разрешается. Если ребенок срыгнул иди его вырвало, ему следует дать вторую дозу, если и в этом случае было срыгивание, новую дозу дать лишь при следующем визите.
Наблюдение за привитыми осуществляется в течение первых 30 минут после прививки в соответствии с инструкцией по применению непосредственно врачом (фельдшером), т.к. в это время теоретически возможно развитие немедленных реакций,
в т.ч. анафилактического типа. Далее привитой ребенок наблюдается патронажной сестрой первые 3 дня после введения инактивированной вакцины и на 5-6 и 10-11 день после введения живых вакцин.
Сведения о проведенной вакцинации заносят в учетные формы (К 112, 63 и 26), прививочные журналы и прививочный паспорт с указанием номера серии, кон­трольного номера, срока годности, предприятия изготовителя, даты введения, ха­рактера реакции. При проведении прививки вне прививочного кабинета или ФАПа (например, частнопрактикующим врачом) следует выдавать подробную справку.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Приложение №3 ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК »