Биологический мониторинг

Если изучаемый фактор окружающей среды представляет собой химическое вещество, уровень воздействия и дозу можно оценить путем измерения его концентрации в жидко­стях или тканях организма. Такой подход называется биоло­гическим мониторингом. Чаще всего он предусматривает исследование крови и мочи, но при воздействии некоторых химических веществ особый интерес мотуг представлять другие' ткани и жидкости организма. Так, при определении воздействия на организм человека содержащейся в рыбе метилртути объектом исследования являются волосы, а в случае с мышьяком — ногти; анализ фекалий позволяет количественно оценить недавно попавшие в организм с пищей металлы; грудное молоко служит материалом для анализа накопления в нем хлорорганических пестицидов и других хлорированных углеводородов, например полихлорированных дифенилов и диоксинов; биопсии жировой, костной, легочной, печеночной и почечной тканей исследуют в тех случаях, когда подозревают отравление.
Интерпретация результатов биологического мониторинга требует подробных знаний о кинетических и метаболиче­ских свойствах химических веществ, которые включают данные об их абсорбции, транспорте, аккумуляции и выведении. Некоторые вещества выводятся из организма очень быстро, поэтому оценка результатов их воздействия должна быть незамедлительной. Иногда исследование ка­кой-либо одной ткани или жидкости организма указывает лишь на факт недавнего воздействия, тогда как по другой ткани можно судить об общей дозе. Чтобы полученный для анализа материал был биологически индикативным, хими­ческое вещество должно абсорбироваться. Измеряемая таким образом доза называется абсорбированной или внутренней дозой в отличие от внешней, определяемой на основании оценки внешнего воздействия.
Данные рис. 9.5 указывают на быстрое увеличение содержания кадмия в крови в первые месяцы после начала экспозиции, тогда как изменения его уровня в моче определению не поддаются. После длительной же экспозиции отмечена теснаякорреляция между содержанием кадмия в моче и общей его дозой в организме (рис. 9.6).
Рис. 9.5. Уровни кадмия в крови и моче в течение первого года экспозиции

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Биологический мониторинг »