Окружающая среда и здоровье


Основополагающими элементами окружающей человека среды являются воздух, которым мы дышим, вода, которую пьем, потребляемая нами пища, существующий вокруг нас климат и пространство, в котором мы перемещаемся. Кроме того, мы существуем в социальной и эмоциональной среде, имею­щей огромное значение для нашего психического и физиче­ского здоровья.
Большинство болезней либо вызывается факторами окружа­ющей среды, либо зависит от них, поэтому, осуществляя программы профилактики, важно знать, каким образом кон­кретные средовые факторы могут влиять на здоровье. Эпи­демиология окружающей среды служит научной основой для исследования и интерпретации связей, существующих между окружающей средой и здоровьем. Эпидемиология профессио­нальных заболеваний изучает факторы окружающей среды, действующие исключительно на производстве. На рис. 9.1 дана классификация факторов окружающей среды, которые могут стать причиной заболеваний или способствовать их возникновению.
В широком смысле каждая болезнь вызывается либо средо- выми, либо генетическими факторами, при этом последние обусловливают естественное разрушение организма по мере старения. Количественно оценить относительное влияние раз­личных факторов на общие заболеваемость и смертность в какой-либо группе населения весьма трудно, поскольку в основе большинства болезней лежит несколько причин. Опуб-Рис . 9.1. Факторы окружающей среды, которые могут влиять на здоровье

ликованы расчетные данные по определенным типам заболе­ваний в связи с причинными факторами. Например, по подсчетам 80 % всех видов рака обусловлено средовыми причинами, включая табакокурение и рацион. При интерп­ретации таких расчетов необходимо учитывать повозрастное распределение изучаемых болезней. Рак у 85-летнего человека будет иметь иное значение для оценки здоровья популяции, чем это же заболевание у 35-летнего пациента.
В эпидемиологических исследованиях, посвященных факторам окружающей среды, каждый фактор часто анализируют в отрыве от других. Следует, однако, помнить, что эти факторы способны многообразно взаимодействовать. Этим можно обь-яснить различия в результатах эпидемиологических исследо­ваний, проводимых путем наблюдений в разных местах. Эффект того или иного фактора у отдельно взятого человека также находится в тесной зависимости от его индивидуальных характеристик, таких, как возраст, пол и физическое состо­яние (рис. 9.2).
Рис. 9.2. Индивидуальные факторы, влияющие на воздействие окружающей среды

При изучении производственных и общих средовых факторов используются те же методы, что и в других разделах эпидемиологии. Однако важным моментом большинства ис­следований в сфере эпидемиологии профессиональных болез­ней является то, что они обычно касаются взрослого населения молодого или среднего возраста и во многих случаях пре-имущественно мужчин. Кроме того, подвергающиеся риску группы состоят чаще всего из здоровых людей, по крайней мере в тот момент, когда они начинают трудовую деятель­ность. Это породило термин “эффект здоровых рабочих”, который означает, что для работающего населения характерны более низкие общие параметры заболеваемости и смертности по сравненью с населением в целом (см. с. 74).
Исследования, касающиеся общих средовых факторов, наобо­рот, обычно включают детей, пожилых и больных лиц. Это имеет огромное значение, когда результаты изучения произ­водственных факторов используются для установления уров­ней безопасности применительно к конкретным вредным воздействиям окружающей среды. Население в целом, под­вергающееся таким воздействиям, более восприимчиво к ним, чем рабочие на производстве. Например, воздействие свинца сказывается иа организме детей и женщин при более низких уровнях экспозиции, чем на организме мужчин (табл. 9.1).
Таблица 9.1. Уровни свинца в крови, при которых его воздей­ствие указанной интенсивности будет наблюдаться не более чем у 5 % населения
Биохимическое дей- Интенсивность Население Уровни свинца в крови (мкг/л)
ствие“ воздействия
Ингибирование АЛКД Ингибирование >70 % Взрослые 300
в эритроцитах Дети 250 — 300
АЛК .в моче >10 мг/л Взрослые, дети . 500
СЭП в эритроцитах . Явное Мужчины 300
повышение Женщины 250
Дети 200

Источник: WHO, 1977.
0 АЛКД — аминолевулиновая кислота-дегидрогеназа; АЛК — аминолевулиновая кислота; СЭП — свободный эритроцитарный протопорфирин.

Основное внимание в эпидемиологии окружающей среды и профессиональных заболеваний уделяется изучению причин болезней, а также оценке специфических превентивных мер, нацеленных на уменьшение воздействия факторов риска, и итогов деятельности служб профессиональной гигиены. По-скольку вредности окружающей среды часто являются резуль­татом деятельности некоторых видов промышленности и сельского хозяйства, экономически выгодных для общества, их устранение может стоить слишком дорого. Однако загряз­нение окружающей среды само по себе сопряжено во многих случаях с большими расходами и может нанести вред обрабатываемой земле и собственности промышленных пред­приятий, а также здоровью людей. Эпидемиологический анализ помогает органам здравоохранения найти приемлемое соотношение риска для здоровья и экономических затрат, связанных с необходимостью профилактики.
По мере глобальных изменений в окружающей среде перед эпидемиологией в ближайшие десятилетия встанут новые задачи. Потребуется изучить потенциальное влияние на здоровье населения происходящих на планете температурных сдвигов, разрушения озонового слоя, ультрафиолетового из­лучения, кислотных осадков и некоторых аспектов динамики народонаселения (МсМкИае1, 1991).

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Окружающая среда и здоровье »