Соотношение доза — ответ


Ответ в эпидемиологии определяется как процент лиц в подвергающейся воздействию группе, у которых возникает тот или иной эффект. На рис. 9.9 проиллюстрировано соотношение доза— ответ, которое в эпидемиологических исследованиях наблюдается чаще всего.
При низких дозах практически никто не страдает от данного эффекта, при высоких дозах он возникает почти у каждого. Это отражает различия в индивидуальной чувствительности к изучаемому фактору. Показанная на рис. 9,9 S-образная кривая представляет собой такой тип кривой, которая соот­ветствует индивидуальной чувствительности с нормальным распределением. В эпидемиологических исследованиях эколо­гических и производственных факторов встречаются разнооб­разные примеры соотношения доза— ответ, характеризующе­гося подобной кривой.
Феномен доза— ответ может быть в некоторых случаях приближен к прямолинейной зависимости, особенно при узком диапазоне слабовыраженных ответов. Этот подход использу­ется, например, при анализе связи между риском развития ' рака и дозой радиации или асбеста (см. рис. 9.4). Соотно­шение доза— ответ может изменяться под влиянием таких факторов, как возраст. Это было продемонстрировано на примере потери слуха в результате воздействия сильного шума (WHO, 1980а) — одного из наиболее распространенных вредностей на производстве.
Рис. 9.9. Соотношение доза— ответ

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Соотношение доза — ответ »