Дальнейшая подготовка


Для постдипломной подготовки по эпидемиологии созданы исключительные курсы, рассчитанные на людей с самым разным образованием. Региональные бюро ВОЗ, такие ее учреждения, как Международное агентство по изучению рака, и неправительственные агентства, например Международное общество и федерация кардиологов, проводят краткие курсы обучения по специальным проблемам. В странах Северной Америки и Европы в настоящее время действуют краткие коммерческие курсы. В университетах многих районов мира студенты-дипломники могут пройти курсы по эпидемиологии, являющиеся частью программы обучения на звание магистраобщественного здравоохранения. Учебная программа многих из этих курсов включает широкую фундаментальную подготовку и изучение материала по специальным областям, например по эпидемиологии сердечно-сосудистых болезней, оценке служб здравоохранения, профессиональной безопасности и охране ок­ружающей среды. Перечень курсов подготовки по эпидемиологии можно получить из Отдела ВОЗ по гигиене окружающей среды по адресу: Division of Environmental Health, World Health Organization, 1211 Geneva 27, Switzerland.
Вопросы по изучаемой теме
11.1 В основу представленного ниже материала положен опуб­ликованный в “New England journal of medicine" предва­рительный отчет об исследовании, проведенном с целью определить роль аспирина в профилактике ишемической болезни сердца.
“Изучение здоровья врачей” представляет собой рандо­мизированное контролируемое испытание, проведенное двойным слепым методом с использованием плацебо. Его цель — определить, способствует ли применение аспирина, принимаемого через день в дозе 325 мг, снижению смертности, обусловленной сердечно-сосудистыми болез­нями. Потенциально пригодными для включения в иссле­дование считались врачи-мужчины в возрасте 40 — 84 лет, проживавшие в США к началу исследования в 1982 г. Пользуясь информацией, содержавшейся на компьютерной ленте и полученной от Американской медицинской ассо­циации, 261 248 врачам разослали письма с предложением участвовать в исследовании, формы с разъяснительной информацией для получения согласия и анкеты с вопро­сами. К 31/XII 1983 г. ответы прислали 112 528 человек, из которых 59 285 изъявили желание участвовать в испытании. На стадии отбора многие были исключены из-за несоблюдения условий исследования (судя по числу • принятых таблеток); исключили также врачей с желу­
дочным кровотечением в анамнезе и непереносимостью аспирина. Рандомизированным методом было произведено распределение включенных в испытание лиц по группам: 11 037 человек получали активный препарат аспирина и 11 034 — аспирин-плацебо.В результате исседования был обнаружен выраженный протективный эффект аспирина в отношений нелетальной формы инфаркта миокарда. Сочли бы вы назначение аспирина пригодным для профилактики ишемической болезни сердца?
11.2. Приведенное ниже резюме взято из статьи, посвященной смертности от астмы в Новой Зеландии, которая была опубликована в “Lancet” (Wilson и соавт., 1981).
Резюме
В последние два года в Окленде наблюдалось заметное увеличение числа случаев внезапной смерти среди молодых людей от приступов астмы. Проведен анализ 22 таких случаев. В Новой Зеландии отмечено изме­нение в практике лечения этой болезни, заключающееся в замене у многих больных ингаляционных форм стероидов и кромогликата оральными препаратами те- офиллина, характеризующимися замедленным выведе­нием из организма, при существенном увеличении их использования. Предполагается возможность повышения токсического эффекта в результате применения высоких доз теофиллина и ингаляционных агонистов /32-адрено­рецепторов, вызывающего остановку сердца.
Методы .
Подробные данные о случаях смерти от астмы были получены от коронера-патологоанатома, Оклендского общества специалистов по астме, врачей общего про­филя и отделений интенсивной терапии и реанимации Оклендской больницы. Врачи и родственники больных дали сведения о введении им лекарственных препаратов и характере наступления смерти. Статистическая ин­формация о летальных случаях за 1974 — 1978 гг. была получена из Департамента здравоохранения Новой -Зе- ■ ландии. Вскрытие было проведено у восьми умерших, поступивших к коронеру.
Учитывая применявшиеся методы, поддержали бы вы пред­положение, что токсическое взаимодействие лекарственных средств ведет к увеличению риска смерти?

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Дальнейшая подготовка »