МАССАЖ ЛИЦА

  Массаж лица состоит из: 1) массажа кожи лица и лицевых мышц,
  1. массажа важнейших нервных окончаний.

Массаж кожи лица и лицевых мышц. Массаж кожи лица включает одновременно и массаж лицевых мышц. Произвести избирательный массаж отдельных мышц на лице, что делается, например, на конечностях, не представляется возможным, так как, массируя кожу, мы массируем и мышцы лица, при этом нскою- рыс из лицевых мышц, например, лобная, скуловая, квадратная мышца верхней губы, отчасти треугольная, более доступны для массажного воздействия, чем другие мышцы лица. В зависимое™ от анатомических особенностей массируемого участка лица массаж можно производить ладонной поверхностью всех пальцев, кроме большого, который в этом случае играет роль опоры, концом большого или среднего пальца или двумя пальцами - средним и безымянным. Массаж лица рекомендуется производить двумя руками. Движения рук должны быть строго симметричны и ритмичны.
Массаж кожи лба, а также лобной и височной мышц начинают с плоскостного, поверхностного линейного, а затем волнообразного поглаживания, которое производится ладонной поверхностью всех пальцев, кроме большого, в направлении от середины лба к височным областям, где применяется круговое поглаживание в виде спирали (рис. 32). Массажные движения повторяют 3-4 раза. В области лба применяется поглаживание также в направлении снизу вверх, от надбровных дуг до переднего края волосистого покрова головы (рис. 33). Поглаживание производят попеременно ладонпой поверхностью всех пальцев, кроме большого, правой и левой рук. При наличии морщин, кожных складок на лбу этот массажный прием противопоказан. Растирание производится в виде полукружных или спиралевидных движений в направлении от средней линии лба к вискам. Разминание на лице выполняется в форме сжатия складки кожи двумя пальцами - большим и указательным - или в форме прерывистого надавливания, или же, наконец, по типу легких щипков. Растирание, а также разминание чередуются с поглаживанием. Прерывистая вибрация применяется в форме пунктирования, которое выполняется ладонными концами указательного и среднего папьцев попеременно в быстром темпе.
Массаж в области глазниц - массаж круговой мышцы глаза и мышцы, сморщивающей бровь, производится при закрытых глазах. Поглаживающие линейные и затем кольцеобразные движения ладонной поверхностью концевой фаланги средних пальцев обеих рук начинают от височной ямки и продолжают их по нижнему краю круговой мышцы глаза до его внутреннего угла (рис. 34); поднявшись вверх до брови, поглаживание ведется но верхнему краю глазницы, по направлению к височным областям, уже двумя пальцами - указательным и средним, при этом средний палец ложится под бровью, а указательный - над бровью. Отсюда движения повторяются в том же направлении - по нижнему краю круговой мышцы глаза до внутреннего угла глаза и т. д. Этот прием повторяют 3-4 раза. При наличии показаний в области выхода над- и подглазничного нервов (см. ниже) применяется легкая прерывистая вибрация.



Круговое поглаживание век не рекомендуется. Массажные движения в области глазниц должны быть очень нежны и производиться без большого нажима и сдвигания кожи.
Массирование в области подбородка, верхней губы и носа производится соответственно массажным линиям, указанным на рис. 35.
Массаж подбородка. Круговое поглаживание и круговое растирание в области подбородка производится из-под нижнего края нижней челюсти к подбородочной ямке и отсюда к углам рта (см. рис. 35). При дряблой морщинистой коже поглаживание и растирание рекомендуется производить следующим образом: ладонной поверхностью концевых фаланг среднего и безымянного пальцев левой руки фиксируют кожу у левого угла рта. От этого участка средним и безымянным пальцами правой руки производят попеременно поглаживание и растирание кожи подбородка до правого угла рта. Затем, придерживая этими же пальцами правый угол рта, повторяют массажные движения пальцами левой руки по направлению к левому углу рта. Каждый прием производится 3-4 раза.
Массаж верхней губы. Концами среднего и безымянного пальцев обеих рук производят поглаживающие движения в области верхней губы от углов рта к крыльям носа (рис. 35). При массаже верхней губы большое внимание следует обращать на разглаживание носогубной складки. Массажные движения ведутся в направлении от углов рта до корня носа и по его спинке до кончика носа, а затем пальцы отходят от носа и повторяют этот прием 3-4 раза. При углублении носовой складки поглаживание выполняется медленно и в поперечном направлении к щекам.
Массаж носа. Поглаживание, растирание, перемежающееся сдавление в области
Рнс. 36. Круговое растирание в
области шек.
крыльев носа производят в направлении от кончика носа к переносице (рис. 35). Массажные приемы заканчиваются в височной области легкой вибрацией.
Массаж щек. Положение массирующих рук: большие пальцы обеих рук устанавливают под подбородком, остальные пальцы своей ладонной поверхностью охватывают нос; затем, продвигая большие пальцы скользящими движениями до углов нижней челюсти, ладонями рук производят легкое поглаживание кожи тек по направлению вверх через скуловую дугу к ушам до височных областей и отсюда к углам рта. Прием повторяют 3-4 раза.
Круговое растирание в области шск производится тыльной поверхностью концевой и средней фаланг последних пальцев в направлении от края нижней челюсти к носу. Этот прием повторяют также 3-4 раза (рис. 36). При разминании в области щек нс всегда легко отдавить поверхностный слой кожи от глубокого мышечного. Для этой цели Н. В. Слетов (1928) рекомендует следующий прием: кожу в области щек захватывают большим и указательным пальцами и быстрым движением отжимают. При выполнении этого приема кожа должна выскользнуть из-под пальцев так, как выскальзывает косточка из зрелой сливы при надавливании на нее. Выполнение этого приема не должно превратиться в щипание. Сотрясение в области щек производится ладонными концами пальцев или тыльной поверхностью средних фаланг пальцев, сжатых в кулак (рис. 37). Прерывистое надавливание на этом участке выполняется концами большого и указательного пальцев. По- колачивание осуществляется ладонной поверхностью концов II—IV пальцев.
Массаж в области ушей.
Поглаживание в области ушей выполняется большим и указательным пальцами; сначала
Рис. 38. Вибрация в месте выхода
надглазничного нерва.
Рис. 39. Вибрации в месте ныхола
подглазничною нерва.
указательным пальцем производят поглаживание в области наружного ушного запитка (мочка уха), затем направляются кверху и переходят на внутреннюю поверхность уха в одно углубление, затем, обогнув его, переходят во второе и, наконец, в третье углубление. Таким образом выполняют поглаживание в области внутренней поверхности ушной раковины. Далее большим пальцем производят поглаживание в области задней поверхности ушной раковины. Разминание в области ушей производят в форме прерывистого сдавливания или надавливания. Таким движением обходят также всю поверхность уха.
Массаж важнейших нервных окончаний на лице. Из нервов, наиболее часто поражаемых и имеющих выход на поверхность головы и лица, массируют в местах выхода конечные ветви тройничного нерва: а) надглазничный (n. supraorbital is), б) подглазничный (n. infraorbitalis), в) подбородочный (n. mentalis).
Па надглазничный нерв можно воздействовать, массируя надбровную дугу в области верхнего глазничного о тверстия (foramen supraorbitalc) (рис. 38).
Подглазничный нерв проецируется на 0,5 см книзу от середины нижнего края орбиты, в области подглазничного отверстия (foramen infraorbitalc) (рис. 39).
Подбородочный нерв проецируется на середине расстояния между передним и задним краями нижней челюсти, па 2,5-3 см кверху от ее нижнего края.
Лицевой нерв (n. facialis) массируется у шиловидно-сосцевидного отростка примерно на один поперечный палец книзу от наружного слухового прохода.
Большой затьиочный нерв (n. occipitalis major) массируется
на задней поверхности головы кнаружи от бугра затылочной кости.
Малый затылочный нерв (n. occipitalis minor) массируется позади верхушки сосцевидного отростка (рис. 40) (см. «Массаж при травмах и заболеваниях нервной системы»).
Рис. 40. Вибрации в месте выхола малою
затылочною нерва.

Название мышиы

Признаки нарушении функции

Содержание упражнения

Методические указания

Лобная мышца (m. frontalis)

Невозможность наморщить кожу лба, поднять брови

Наморщить кожу лба, поднять брови

При умеренном сокращении лобной мышцы лицу придается выражение внимания, при сильном сокращении - выражение удивления. Антагонистом лобной мышцы является затылочная мышца (m. occipitalis)

Круговая мыиша глаза (т. orbicularis oculi)

Глаз не закрывается, нс мигает

Закрывать глаза, произвести мигание

При умеренном сокращении производится прищуривание глаз

Мышца, сморщивающая брови (т. сог- rugatorsupercilii)

Лицо нс может принять болевое выражение

Сморщить, сблизить брови, образовав между ними вертикальные складки

При умеренном сокращении мышцы лицу придается выражение раздумья; при сильном сокращении мышцы лицо принимает выражение боли, скорби

Квадратная мышца верхней губы (т. quatlralus labii superior)

I fa стороне поражении половина губы не оттягивается кверху и кнаружи

Поднять верхнюю губу н оттянуть сс кнаружи

При сильном сокращении мышцы лицу придается плаксивое выражение

Собачья мышца (т. caninas)

Невозможность оттянуть угол рта вверх и кнаружи

Оттянуть кверху н кнаружи углы рта

При умеренном сокращении лицу придается выражение улыбки; при сильном сокращении мышца участвует в выражении смеха

Мышца смеха (т. risorius)

Невозможность оттянуть
угол рта кнаружи я горизонтально

Оттянуть углы рта кнаружи (расширить ротовую щель), улыбнуться, засмеяться

При умеренном сокращении лицу придается выражение улыбки; при сильном сокращении мышца участвует в выражении смеха

Название мышцы

Пришвин нарушения функции

Содержание упражнения

Методические \ ка шипя

Скуловая мышца (га. zygomaticus)

Опущение угла рта книзу, уплощение теки, сглаживание носогубной складки

Оттянуть углы рта кверху

Участвует в выражении смеха. Для усиления сокращения этой мышцы нужно стараться сохранить неподвижной верхнюю часть липа

Щечная мышца (га. buccinator)

При усиленном выдохе щека ощупается («парует»), пиша попадает между щекой и зубами во время жевания

Оттянуть угол ртя кзади, прижать губы к зубам и альвеолярным отросткам челюсти, посвистеть

Участвует в энергичном выдувании воздуха из полости рта (игра на трубе)

Круговая мышца pia(m. orbicularis oris)

11свозможностъ сжать губы, прижать их к зубам, вытянуть губы вперед

Сжать губы, посвистеть, произвести звуки О, У, Б, К, В, Ф, М

Содействует жеванию

Квадратная мышца нижней губы (rn. quad* ratus labii inferior)

Невозможность оттянуть нижнюю губу кнаружи и книзу

Выворачивание нижней губы кнаружи и книзу

При резком сокращении мышцы лицо принимает выражение брезгливости, отвращения

Мышца, поднимающая подбородок (in. levator menti)

Невозможность сморщить кожу подбородка

Энергичное выпячивание кпереди губ

Мышца помогает закрывать рот н удерживать содержимое во p ry

Методические указания
  1. Массаж кожи лица - очень ответственная процедура, и проведение се требует специальных знаний и соответствующего опыта. Как известно, кожа на лице отличается большой податливостью и растяжимостью. Неправильные выбор и применение массажных приемов могут повести к образованию или усилению морщин, отвисанию кожных складок и других нарушений на лице. Особенно осторожно следует подходить к массированию кожи лица у пожилых людей, у которых наблюдается истончение и снижение эластичности кожи вследствие развивающейся атрофии ее отдельных слоев и бедности подкожно-жировой клетчатки. Большой осторожности также требует применение смазывающих веществ, выбор которых в первую очередь зависит от функционального состояния сальных желез (сухая или жирная кожа). Из этого следует, что массаж лица, особенно самомассаж, даже при условии здоровой кожи лица желательно производить только после консультации со спсциалистом-косметологом, а при наличии заболевания кожи лица - по указанию дерматолога.
  2. При массаже лица шея больного должна быть обнажена, так как массаж лица включает и массаж шеи.
  3. Массажу кожи лица должна предшествовать тщательная се очистка от скопившихся на се поверхности выделений сальных и потовых желез и от пудры; для этого слегка протирают кожу ватным тампоном, смоченным еппртоводным раствором, лосьоном «Утро».
  4. Холодное лицо необходимо согреть при помощи горячего влажного компресса, для чего применяется чистое махровое полотенце или салфетка. Еще лучше сделать паровую ванну для лица (температура ванны 45-50°, продолжительность паровой ванны 5- 8 минут). Влажное тепло хорошо размягчает и очищает кожу от сальных и половых выделений.
  5. Массажные движения должны быть очень нежными, произ- водить их следует без большого нажима и сдвигания кожи. Первые процедуры массажа лица не должны быть длительными, а массажные движения энергичными, чтобы нс вызвать раздражения кожи лица.
  6. Чем нежнее ткани и чем больше нарушена эластичность кожи лица, тем мягче должны быть массажные движения.
  7. Сила, скорость и амплилуда массажных движений для обеих рук должны быть по возможности одинаковыми.
  8. Из массажных приемов наибольшей осторожности требует разминание кожи лица. Применение этого приема не должно вызывать растяжения кожи, а также повреждения ее эластичных волокон.
  9. При нормальной коже у молодых людей массаж кожи лица достаточно проводить 2 раза в месяц, а при вялой, дряблой коже - не чаще одного раза в неделю. При заболеваниях кожи лица массаж в зависимости от показаний может производиться через 1 или 2 дня.

Длительность первой массажной процедуры 5-6 минут, постепенно время массажа увеличивают и доводят до 10-12 минут.
Эффективность массажа лица может быть значительно повышена при сочетании его с гимнастикой мимических мышц. Гимнастику следует проводить перед зеркалом, чтобы больной мог контролировать правильность мышечных сокращений отдельных мимических мышц. Следует указать, что одностороннее сокращение лицевых мышц удается получить лишь для очень ограниченной группы мышц, а именно круговой мышцы глаз (m. orbicularis oculi), скуловой мышцы (т. zygomaticus), мышцы смеха (т. risorius), щечной мышцы (ш. buccinator), треугольной мышцы (m. triangularis), что касается остальных мышц, то их действие значительно легче вызывается при одновременном двустороннем сокращении. Приводим содержание физических упражнений для мимических мышц лица при нарушении их функций (табл. 3).

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «  МАССАЖ ЛИЦА »