Техника массажа шеи

  Массаж шеи охватывает: 1) массаж мягких тканей шеи, 2) массаж гортани, 3) массаж гортанных нервов.
Массаж мягких тканей шеи
При массаже шен больной должен быть обнажен до половины груди. Положение больного полуендячее, со слегка откинутой назад головой, опирающейся на подголовник с целью наилучшего расслабления шейных мышц. Массажист располагается впереди больного или сбоку. Массаж начинается с боковых поверхностей шсн. В последние годы мы отказались от массиро- иаиия боковых поверхностей шеи одновременно обеими руками, как это рекомендуют НоГГа (1907), Bum (1913), И. В. Заблудов- ский (1913), Kirchbcrg (1936), И. М. Саркизов-Ссразннн (1963) и др. Как показывают наши наблюдения, при такой методике массажа, особенно при применении энергичных движений, у некоторых больных возникает головокружение, потемнение в глазах вследствие сильного оттока крови от головы, внезапная общая слабость. Этих неприятных ощущений мы ни в одном случае нс наблюдали у больных при раздельном массировании боковых поверхностей шеи.
Техника массажа. Наложив ладонь руки на боковую поверхность шеи так, чтобы большой палец прилегал к углу нижней челюсти, а остальные пальцы приходились позади уха, другой придерживая шею с противоположной стороны (рис. 43), массажист производит поверхностное поглаживание сверху вниз но ходу лимфатических сосудов, вдоль внутреннего края грудино-ключично- сосковой мышцы, постепенно приближаясь к средней линии. Дойдя до верхнего края щитовидного хряща, ладонь постепенно переходит в положение пронации и далее движется до яремной вырезки грудины. Отсюда ладонь поворачивается под прямым углом и продвигается параллельно ключице до края трапециевидной мышцы. Отмассировав ош iy сторону шеи, переходят к другой, соответственно меняя положение рук.
При ослаблении подкожной мышцы шеи (m. platisma), появлении морщинистости массажные движения производят в направлении снизу вверх, начиная от грудино-ключичных суставов и далее по ходу грудино-ключично-сосковой мышцы к углам нижней челюсти до центра подбородка, и отсюда по краям нижней челюсти до мочек ушей. После общего поглаживания производят нежный избирательный массаж грудино-ключично-сосковой мышцы, применяя щипцеобразный прием поглаживания, которое производится по направлению волокон мышцы от места ее прикрепления к сосцевидному отростку и до грудино-ключичного сочленения. После поглаживания проводятся растирание и разминание

Рис. 43. Поглаживание боковой поверхности шеи (начало приема).
и снова поглаживание. Поколачнва- нис - рубленис на этом участке противопоказано во избежание появления у больного головокружения и других отрицательных реакций.
Далее переходят к массажу передней области шеи. Став сбоку от больного, массажист кладет ладонь своей руки под край нижней челюсти, как это указано на рис. 44; левая рука поддерживает голову. Обхватывающее поглаживание производится вертикально сверху вниз по направлению к грудине.
Массаж гортани
При массаже гортани применяются поглаживание (большим пальцем), непрерывистая вибрация и прерывистая вибрация в форме сотрясения. Этот массажный прием производится так: захватив осторожно гортань большим пальцем с одной стороны и указательным или указательным и средним пальцами - с другой (рис. 45), производят ритмические колеба тельные движения, смещая гортань справа налево и сверху вниз и затем слева направо и снизу вверх.
Массаж гортанных нервов
При массаже гортанных нервов применяют чаще всего непрерывистую вибрацию, которую лучше производить с помощью электровибратора.
Верхний гортанный нерв (n. lar-yngeus superior), являющийся, главным образом, чувствительным нервом гортани при ручном способе массажа, массируют следующим образом: концами большого и указательного пальцев захватывают мягкие части у заднего конца края щитовидного хряща и ладонной стороной пальцев осторожно производят ритмические, следующие одно за другим вибрирующие движения (рис. 46).
Рис. 45. Вибрация гортани.
Рис. 46. Вибрация в области выхода верхнею гортанного нерва.
Нижний гортанный нерв (п. 1а- ryngcus inferior), двигательный нерв гортани массируют на участке между дыхательным горлом и внутренним краем грудино-ключично-сосковой мышцы (рис. 47). Массаж гортанных нервов производится только по специальным показаниям.
Методические указания
  1. Во время массажа больной должен дышать спокойно, не задерживая дыхания. Задержка, а также неравномерное дыхание затрудняют отток венозной крови и могут вызвать неприятные ощущения у больного.
  2. При массаже боковых поверхностей шеи нужно следить за тем, чтобы не производить давления на сосуды (яремные вены), так как это надавливание может вызвать обморочное состояние. Эту же предосторожность необходимо соблюдать и по отношению к гортанным нервам, чтобы нс вызвать у больного тошноту, рвотные движения. 11ри массаже передней области шеи нужно также избегать надавливания на подъязычную кость, так как это вызывает кашлевое раздражение.
  3. Для расслабления грудино-ключично-сосковой мышцы при ее избирательном массаже рекомендуется повернуть подбородок больного вверх и в сторону массируемой мышцы.
  4. Для лучшего доступа к верхнему горт анному нерву при массаже (вибрации) голову больного наклоняют кпереди. При вибрации верхнего гортанного нерва необходимо следить за выражением лица больного, а также за его субъективными ощущениями. При появлении у больного неприятных ощущений (появление болей в гортани, в области темени, ощущение стягивания головы, позывы к тошноте) массаж следует приостановить.

Во время или после массирования шеи рекомендуются физические упражнения, которые содействуют укреплению мышц шеи.
Рис. 47. Вибрация в месте выхода гортанного нерва.

Исходное положение

Содержание у пражнения

Методические указания

Сидя или лежа на спине

Наклон головы вперед - назад

Упражнения в зависимости от показаний производят по тину активных или пассивных движений

То же

Наклон головы вправо - влево


То же

Поворот головы вправо - влево


Сила, голова наклонена кпереди. Руки массажиста или больного располагаются на затылке

Наклон головы назад при противодействии этому движению массажиста

Избирательное воздействие на затылочные
МЫШЦЫ

Исходное положение то же. Голова наклонена кзади. Руки на лбу

Наклон головы вперед при противодействии этому движению массажиста

Избирательное воздействие на грудино-клю- чично-сосковыс МЫ1Ш1Ы

Исходное положение то же. Голова повернута вправо. Руки па голове слева

Поворот головы влево при противодействии этому движению массажиста

Избирательное воздействие на левую грудино-ключично-сосковую мышцу

Исходное положение то же. Голова повернута влево. Руки на голове справа

Поворот головы вправо при противодействии этому движению массажиста

Избирательное воздействие на правую груди но-кл юч и ч и о-сос ко- вую мышцу

Упражнения не должны вызывать повышение напряжения в мышцах шеи, а также усиление болей.
При заболеваниях сердца, особенно при выраженном атеросклерозе мозговых сосудов, движения головы, вызывающие усиление сердечной деятельности и прилив крови к голове, производить нс следует.
Примерные физические упражнения ятя мышц шеи приведены в табл. 4.

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «  Техника массажа шеи »