Техника массажа верхних конечностей

  Массаж верхних конечностей охватывает: 1) пальцы, 2) кисть,
  1. лучезапястный сусгав, 4) предплечье, 5) локтевой сустав, 6) плечо, 7) плечевой сустав, 8) важнейшие нервные стволы. Направление массажных движений представлено на рис. 65.

Массаж пальцев
Исходное положение больного - сидя или лежа. При массаже пальцев кисть больного кладут на массажный валик, который устанавливается на массажном столике. Массаж может производиться обеими руками или одной рукой, в последнем случае одна рука фиксирует кисть, другая массирует. 11ачинают с плоскостного непрерывистого поглаживания, которое производится в продольном направлении ладонной поверхностью большого и указательного пальцев одновременно на тыльной (большой палец) и на ладонной (указательный палец) и затем на боковых поверхностях пальца в направлении от его конца к основанию (рис. 66). Массируют каждый палец. Таким же способом выполняется растирание в форме штрихования в продольном и поперечном направлении. После растирания снова производят поглаживание и затем разминание, для чего большим и указательным пальцами обеих рук захватывают мягкие ткани каждого пальца, начиная от верхушки, насколько можно оттягивают их от кости и, отжимая их кругообразными движениями, продвигаются к пястно-фаланговому суставу. При массировании межфаланговых и пястно-фаланговых суставов растягивается кожа, покрывающая сустав с тыльной, ладонной и боковых поверхностей. Затем применяется растирание с последующим поглаживанием. Особое внимание следует обратить на тыльную и боковые поверхности межфаланговых суставов пальцев, где легче всего подойти к суставу (проникающие в суставную щель).
При тугоподвнжности пальцевых суставов, рубцовых сращениях мягких тканей, сморщивании сумочно-связочного аппарата
Рис. 65. Направление массажных движении на верхней конечное!и.
суставов применяется растяжение их путем оттягивания суставных поверхностей друг от друга.
После массажа пальцев больному предлагают произвести активные движения в суставах каждого пальца. При тугоподвижности суставов показаны пассивные движения.
Массаж кисти (пясть, запястье)
Установка кисти та же, что и при массаже пальцев. Сначала массируют тыльную, затем ладонную поверхность кисти, начиная от концов пальцев. Поглаживание тыла кисти больного производят ладонной поверхностью кисти, массажные движения идут до локтевого сустава. После общего поглаживания тыла кисти массируют каждое из сухожилий, расположенных на се тыльной поверхности. Из массажных приемов применяют плоскостное глубокое поглаживание, а также растирание в форме штрихования. Затем большим и указательным пальцами (с тыльной и ладонной стороны) массируют каждую межкостную мышцу.
Для того чтобы легче можно было проникну ть вглубь к межкостным мышцам, больному предлагают раздвинуть пальцы и затем ладонной поверхностью конца большого пальца производят поглаживание вдоль каждого межкостного промежутка пяспгых костей. При сморщивании, нарушении эластичности межкостных мышц захватывают поочередно две соседние пястные кости и смещают их в противоположных направлениях.
11а ладонной поверхности кисти, которая при массировании переводится в положение супинации, применяют поглаживание в форме глажения и затем растирание.
Отдельно массируют мышцы возвышения большого пальца, где поверхностно разветвляются ладонная ветвь срединного нерва и мышцы возвышения мизинца, где также поверхностно проходит ветвь локтевого нерва.
Из массажных приемов применяют попеременно поглаживание, растирание ладонной поверхностью большого пальца и большим и остальными пальцами - поперечное разминание, энергично оттягивая (отжимая) ткани от лежащих под ними костей.
В заключение даются упражнения для укрепления межкостных мышц: больному предлагают произвести отведение и приведение пальцев, оказывая каждому из этих движений противодействие.
Массаж лучезапястного сустава
Суставная сумка лучезапястного сустава наиболее доступна на его тыльной поверхности и с боков, где она в меньшей степени покрыта мягкими тканями. В области этого сустава производят круговое обхватывающее глубокое поглаживание, после чего следует растирание в форме штрихования, которое производится при помощи больших пальцев обеих рук, как в области тыльной, так и ладонной стороны, и затем снова применяется поглаживание до середины предплечья.
Сила давления при поглаживании и растирании на тыльной поверхности сустава должна быть меньше, чем на ладонной, так как суст авная сумка на его тыльной поверхности лежит непосредственно под кожей, на ладонной же поверхности она покрыта сухожилиями сгибателей кисти и пальцев. Для более глубокого проникновения в щель лучезапястного сустава с тыльной стороны кисти придают положение ладонной флексии. После массажа производят движения в суставе: тыльное - ладонное сгибание, ульнарное - радиальное отведение кисти.
Массаж предплечья
Вступительный массаж (правая рука больного): левой рукой массажист фиксирует кисть больного, установив ее в положении пронации, правой производит сначала плоскостное поглаживание тыльной поверхности кисти, начиная от кончиков пальцев, и затем, дойдя до лучезапястного сустава,- обхватывающее непрерывистое поглаживание, продолжая его на тыльной поверхности предплечья и заканчивая поглажива] шс па нижней трети плеча. Далее кисть переводится в положение супинации, и массажные движения производятся па ладонной поверхности пальцев и кисти в форме глажения, а на предплечье - в форме обхватывающего непрерывистого поглаживания в том же направлении. После 4-5 поглаживаний производится
  1. 4 встряхивания всей руки, если этот прием не противопоказан (наличие болей и т. п.). Закончив встушггельный массаж, переходят к раздельному массированию группы мышц-разгибатслсй вместе с длинным супинатором на тыльной стороне предплечья и группы мышц-сгибателей на его ладонной стороне. С целью большего расслабления мышц предплечья сгибают под углом 110° по отношению к плечу и укладывают на массажным валик.

Рис. 67. Массаж предплечья -
поглаживание.
При массировании мышц- разгибателей предплечья левая рука массажиста фиксирует правую кисть больного в положении пронации, правая рука производит обхватывающее непрерывистое поглаживание (рис. 67), при этом большой палец руки массажиста скользит по внутреннему краю локтевой кости, а остальные четыре пальца следуют вдоль борозды, разделяющей мышцы-сгибатели от мышц-разги- батслсй, в направлении к наружному мыщелку плеча и до нижней трети плеча.

При массировании мышц-сгибателей предплечья кисти придается положение супинации. Фиксируя левой рукой кисть больного, правая рука массирующего, плотно прилегая к ладонной поверхности предплечья, производит также обхватывающее непрерывистое поглаживание, во время которого большой палец руки массажиста скользит по межкостной связке вдоль лучевой кости и затем по бороздке между длинным супинатором и сгибателями, остальные четыре пальца - вдоль локтевой кости. Массирующие движения ведутся в направлении к внутреннему мыщелку плечевой кости и также доходят до нижней трети плеча. Из других массажных при-
Рис. 69. Массаж лслыовн.шон
мышцы.
смов применяют обеими руками полукружное растирание и поперечное разминание мышц предплечья с лучевой и локтевой стороны, при этом массажные движения лучше всего производить в положении, среднем между супинацией и пронацией предплечья. Прерывистая вибрация выполняется в форме рубления.
Массаж ведется при согнутом положении локтевого сустава (иод углом 110°), который располагается на массажном валике. Сумочно-связочный аппарат сустава массируют с лучевой и локтевой стороны, а также с передней и задней поверхностей. Наиболее доступна суставная сумка локтевого сустава сзади, где она расположена по обеим сторонам локтевого о тростка. Спереди суставная сумка прикрыта толстым слоем мышц и сухожилий, вследствие чего доступ к ней затруднен.
Из отдельных массажных приемов при массировании локтевого сустава применяется плоскостное круговое поглаживание, которое производится ладонной поверхностью больших пальцев обеих рук по всей окружности локтевого сустава; далее производится спиралевидное растирание тыльной поверхности локтевого сустава между локтевых! отростком и надмыщелками плеча (рис. 68). Отдельно производят растирание в области лучелоктевого сустава.
После массажа больному предлагают произвести движения: сгибание, разгибание, супинацию и пронацию.
Массаж плеча и иадплечья
Массаж начинают с иадплечья, поверхностно-мышечный слой которого сзади образуется трапециевидной, широчайшей спинной и дельтовидной мышцами и спереди - грудными мышцами. Массаж всех этих мышц, за исключением дельтовидной мышцы, был описан выше (см. «Массаж груди» и «Массаж спины»).
Массаж дельтовидной мышцы производится по частям в соответствии с разделением сс на два пучка: передний (ключичный) и задний (лопаточный). Наружный (акромиальный) мышечный пучок при массировании не выделяется. Сначала производят обхватывающее непрерывистое поглаживание всей мышцы (рис. 69), затем при помощи двухпачьцевого щипцеобразпого приема поглаживания массируют раздельно передний и задний мышечные пучки: при массировании переднего пучка большой палец движется снизу вверх через середину дельтовидной мышцы к акромиальному отростку лопатки, остальные пальцы скользят вдоль переднего края дельтовидной мышцы, а при массировании заднего пучка - вдоль заднего пучка дельтовидной мышцы.
Растирание в форме паления, а также прерывистую вибрацию в форме рубления производят по всей поверхности мышцы; разминание дельтовидной мышцы производят по частям.
После массажа надплечья переходят к массированию плеча, применяя вначале обхватывающее непрерывистое поглаживание всех мышц плеча, а затем полукружное раст ирание и разминание в форме валяния попеременно с поглаживанием. По окончании подготовительного массажа раздельно массируют: а) группу мышц- сгибателей - двуглавая мышца и внутренняя плечевая и б) группу мышц-разгибателей - трехглавая мышца плеча.
Массаж начинают с группы мышц-сгибателей. При обхватывающем непрерывистом поглаживании пальцы правой руки обхватывают двуглавую и внутреннюю плечевую мышцы ниже локтевого сустава таким образом, чтобы большой палец скользил по внутренней борозде двуглавой мышцы, а остальные четыре пальца - по наружной борозде по направлению к передпему краю дельтовидной мышцы (рис. 70).


Рис. 71. Массаж плеча - поглаживание мышечной группы разгибателей.
Массирующие движения заканчиваются у подкрыльцовой впадины, причем большой палец, дойдя до дельтовидной мышцы, передвигается вдоль се переднего края и там сходится с остальными четырьмя пальцами.
При массировании мышц-разгибателей массирующая рука захватывает трехглавую мышцу большим и четырьмя остальными пальцами: большой палец начинает свое движение у лучевой стороны локтевого отростка, скользит вдоль наружной борозды двуглавой мышцы, затем движется по заднему краю дельтовидной мышцы до подкрыльцовой впадины; остальные четыре пальца, начав свое движение вдоль внутренней борозды двуглавой мышцы, также продвигаются по внутреннему краю дельтовидной мышцы (рис. 71). У акромиального отростка большой и остальные четыре пальца сходятся. Из других массажных приемов применяют полукружное растирание, а также продольное и поперечное разминание в восходящем и нисходящем направлении. Эти последние два массажных приема комбинируются с обхватывающим непрерывистым поглаживанием.
Массаж плечевого сустава
Массаж плечевого сустава начинают с массирования мышц над- плечья, техника которого была изложена выше. Суставная сумка массируется с передней, задней и нижней поверхностей. Для лучшего доступа к передней поверхности суставной сумки больному предлагают массируемую верхнюю конечность заложить за спину. В этом положении головка плечевой кости выдвигается вперед и выпячивает переднюю стенку суставной сумки плечевого суст ава.
Для доступа к задней поверхности суставной сумки больному предлагают положить массируемую руку на свое здоровое плечо. 1Пгжняя поверхность сумки плечевого сустава становится доступной при отведении верхней конечности от туловища до угла 90°. В этом положении про- никанне в подкрыльцовую впадину при выполнении массирующих движений значительно облегчается.
Сначала производят полукружное растирание попеременно с поглаживанием на передней поверхности плечевого сустава, затем на задней поверхности, для чего нужно стараться по возможности глубже проникнугь концами пальцев в направлении к акромиальному отростку, и, наконец, на нижней поверхности суставной сумки плеча.
При тугоиодвижности плечевого сустава массажист одной рукой фиксирует наружный край лопатки, а другой рукой, захватив дистальный конец плеча, производит круговые движения в плечевом суставе, постепенно увеличивая их амплитуду.
При вовлечении в процесс ключично-акромиального (рис. 72) и ключично-стернального суставов (рис. 73) применяют поглаживание и растирание в форме штрихования. Для усиления подвижности ключично- акромиального и ключично- стернального сочленений больному предлагают поднимать и опускать плечи, сводить и отводить их, а также производить круговые движения.
Массаж важнейших нервных стволов
Массаж нервных стволов, входящих в состав плечевого сплетения, производится на тех участках, где нерв или ближе всего подходит к поверхности, или выходит на поверхность.
Подкрыльцовый нерв подвергается массажному воздействию в глубине подкрыльцовой ямки при сильно отведенной руке (рис. 74).
Лучевой нерв доступен массированию у локтевого сустава между внутренней плечевой мышцей и длинным супинатором (рис. 75).
Локтевой нерв массируют при слегка согнутой руке, в локтевом суставе на участке между внутренним надмыщелком плечевой кости и локтевым отростком локтевой кости (рис. 76).
Срединный нерв массируют на ладонной поверхности кисти (рис. 77).
Из массажных приемов применяют преимущественно непрерывистую вибрацию ладонным концом указательного пальца и продольное и поперечное растирание попеременно с поглаживанием.
Методические указания
  1. Массажу отдельных сегментов верхней конечности должен предшествовать подготовительный массаж всей верхней конечности.
  2. Учитывая, что большинство мышц предплечья, окружающих со всех сторон лучевую и локтевую кости своими длинными су- хожилиями, оканчивается на средних и ногтевых фалангах пальцев кисти, массаж предплечья должен всегда охватывать также и кисть,

начиная от кончиков пальцев. Массировать только кисть или предплечье отдельно не следует.
  1. Ввиду того, что ряд мышц, прикрепляющихся к плечу, располагается также в области груди и спины, массаж плеча должен во всех случаях охватывать и плечелопаточный пояс.
  2. При массировании двуглавой, а также трехглавой мышцы нс следует энергично массировать в области внутренней борозды двуглавой мышцы, так как в этом месте проходят крупные кровеносные сосуды (артерии и вены), а также лучевой нерв.
  3. При массировании нервов не следует энергично надавливать на них, чтобы нс вызывать неприятных ощущений. Энергичное надавливание на лучевой нерв вызывает у больного появление ощущения мурашек на тыльной стороне кисти в области большого пальца. Интенсивное надавливание на локтевой нерв сопровождается чувством онемения и ощущением ползания мурашек в области мизинца.

При массировании верхней конечности рекомендуется массажные движения комбинировать с гимнастическими упражнениями. Выбор и характер этих упражнений зависит от специальных указаний (см. «Массаж как лечебный метод»).

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «  Техника массажа верхних конечностей »