МАССАЖ ЖИВОТА

  Краткие анатомо-топографические данные
При осмотре в области живота хорошо заметна белая линия (linca alba), идущая от мечевидного отростка ио средней линии живота до симфиза. Расположенный посередине белой линии пупок соответствует промежутку между III и V поясничными позвонками.
Кожа переднебоковой брюшной стенки довольно тонка, подвижна и отличается большой растяжимостью, например во время беременности. По средней линии живота справа и слева расположены прямые мышцы (mm. recti abdomini), сухожильная перемычка которых обрисовывается у худощавых людей в виде поперечных борозд, затем пирамидная мышца (m. pyramidalis). Боковые отделы брюшной стенки образуют косые и поперечные мышцы (mm. obliqui abdomini externi ct interni, transversi abdomini) (см. рис. 48).
Кровоснабжение переднебоковой стенки живота осуществляется через ветви шести нижних межреберных артерий и четырех поясничных (из аорты) системами наружной подвздошной и бедренной артерий, которые сопровождаются одноименными венами.
Лимфатические поверхностные сосуды верхней половины передней брюшной стенки (см. рис. 49), отводящие лимфу из покровов живота, впадают в подмышечные узлы, а нижней половины передней брюшной стенки - в паховые узлы. Глубокие лимфатические сосуды, отводящие лимфу из мышц и глубоких слоев надчревной области (epigastrium), впадают в межреберные узлы, чревной области (mesogastrium) - в поясничные узлы, подчревной области (hypogaslrium) - в подвздошные узлы, лежащие по ходу подвздошных сосудов.
Основные органы брюшной полости (рис. 52). Желудок (ventriculus) - большая его часть (V4) расположена в левом подреберье и только 'U его часть (пилорическая) находится в эпигастральной области. Вход в желудок (cardia) лежит позади хряща VII ребра на расстоянии 2,5 см влево от края грудины; его проекция соответствует XI грудному позвонку; выход из него (pylorus) лежит на средней линии или на 1,5-2 см справа от нее, против VIII правого реберного хряща. Дно желудка достигает нижнего края V ребра по левой сосковой линии и прилежит к диафрагме в области участка, где на диафрагме покоится сердце. Этим объясняется чувство тяжести, сердцебиение и затруднение дыхания при лежании на левом боку после обильной еды, так как наполненный желудок давпг на левую половину диафрагмы и изменяет положение сердца.

Нижняя граница желудка проецируется на переднюю брюшную стенку у мужчин на 3-4 см, а у женщин на 1-2 см выше пупка. Передняя поверхность желудка прикрыта справа печенью, слева - реберной частью диафрагмы. К задней стенке желудка прилегают органы, отдаленные от нее пристеночной брюшиной (поджелудочная железа, левый надпочечник, верхний полюс левой почки) и селезенка. Положение желудка у одного и того же человека может значительно меняться в зависимости от степени его наполнения, положения тела и других моментов. Для непосредственного массажного воздействия доступна только незначительная часть желудка, так как большая его часть прикрыта ребрами (слева).
Желудок обильно снабжен сосудами и питается в основном от трех ветвей чревной артерии (a. cocliaca). Стенки желудка покрыты густой сетью лимфатических сосудов. Желудок иннервируется
симпатическими и парасимпатическими волокнами. В толще стенок сто заложены так называемые интрамуральные ганглии ауэр- баховского и мейснсровского сплетения. Иаибол1.шсй чувствительностью и рецепторной поверхностью обладает пилорический отдач жачудка и его малая кривизна.
Кишечник делится на два отдача: тонкие кишки (до баугипне- вой заслонки) и толстые кишки (ниже се). Тонкие кишки, в свою очередь, дачятся на двенадцатиперстную (duodenum), тощую (jejunum) и подвздошную (ileum). В нисходящей части двенадцатиперстной кишки, на задней ее стенке, открываются одним общим отверстием выводящие протоки двух больших желез шицева- ритачьного каната - печени и поджелудочной железы. Место впадения подвздошной кишки в слепую проецируется на брюшной стенке на месте пересечения края прямой мышцы живота и линии, соединяющей пупок с передневерхней остью подвздошной кости (точка Мокрое). Толстые кишки являются продолжением тонких кишок. Толстые кишки состоят из следующих отделов: слепая кишка (coecum) - начальная чаегь толстой кишки с червеобразным отростком (processus vermicularis); поднимаясь снизу вверх вертикально, слепая кишка переходит в восходящую ободочную кишку (color ascendens). Восходящая кишка под нижней поверхностью печени изгибается вправо, образуя почти прямой угол - печеночный угол (flexura cilli dextra s. hcpatica), затем принимает поперечное направление справа налево, образуя так называемую поперечноободочную кишку (colon transversum). В левом подреберье у нижнего полюса селезенки эта поиеречноободочная юшка образует под острым углом изгиб - селезеночный угол (flexura cilli sinistra s. lienalis) и спускается соответственно вниз в левую подвздошную впадину. I Исходящая часть ободочной кишки (colon desccndens) в левой подвздошной ямке образует S-образный изгиб (flexura sygmoudea s. S-romanum) и отсюда проходит по средней линии в таз, переходя в прямую кишку (rectum), заканчивающуюся задним проходом (anus).
Кровоснабжение кишечника обеспечивается верхней и нижней брыжеечными артериями. Первая снабжает весь тонкий кишечник и верхнюю половину толстого, а вторая - остающуюся часть толстого кишечника. Одной,’пенные вены кишечника принадлежат к системе воротной вены.
Иннервация кишечника аналогична иннервации желудка.
Печень (hepar) располагае тся в правом подреберье и частично заходит в левое. Большая часть печени скрыта под ребрами и лишь небольшой участок прилежит к брюшной стенке. Вверху она прилегает к нижней поверхности диафрагмы, снизу - к желудку, по- иеречноободочной кишке, желчному пузырю, правой почке, спереди - к брюшной стенке.
Кровоснабжение осуществляе тся печеночной артерией и воротной веной.
Иннервация печени осуществляется за счет ветвей блуждающего, симпатического и частично диафрагмального нервов.
Желчный пузырь (vesica fcllea) расположен на нижней поверхности правой доли печени, в ее правой саги ттальной борозде. Дно желчного пузыря соприкасается с передней брюшной стенкой и проецируется на реберную дугу вправо на уровне X ребра.
Кровоснабжение обеспечивается печеночной артерией и воротной веной.
Селезенка (lien) расположена глубоко в левом подреберье между IX и XI ребрами.
Кровоснабжение осуществляется селезеночной артерией.
Иннервация осуществляется за счет селезеночного сплетения.
Поджелудочная железа (pancreas) находится на уровне I и верхнего края II поясничного позвонка, между нисходящей частью двенадцатиперстной кишки и внутренней поверхностью селезенки.
Кровоснабжение обеспечивается верхней и нижней поджелудочно-двенадцатиперстной артерией.
Иннервация осуществляется за счет блуждающего и симпатического нервов.
Солнечное нервное сплетение (plexus Solaris) представляет группу больших нервных узлов, соединенных между собой нервными волокнами. Солнечное сплетение образуется из двух полулунных узлов (gangl. semilunare) 2,5 см длины и 1,5 см ширины, расположенных в рыхлой заброшенной клетчатке но бокам брюшной аорты на уровне XII грудного и I поясничного позвонков. Солнечное сплетение служит громадным коллектором, куда направляются и откуда исходят по соответствующим вегетативным проводникам иннервационные импульсы к органам брюшной полости, органам малого таза, органам грудной клетки и пр., а также к центрам продолговатого мозга, так как в состав солнечного сплетения входят оба nn. phrenici и правый блуждающий нерв. Ветви plexus Solaris и их разветвления оканчиваются во внутренних органах и железах брюшной полости, проходя через вторичные сплетения: plexus phrcnicus, gastricus, rcnalis и пр. Эта экстрамуральпая часть вегетативной нервной системы связана с органами внутренней секреции и половыми железами, надпочечниками и пр., поэтому поражение солнечного сплетения может вызвать нарушение функции эндокринной системы.
В табл. 6,7 и 8 приводится примерная проекция органов в области передней брюшной стенки у человека в возрасте 30-40 лет, по Д. II. Лубоцкому (1953).
Таблицы 6, 7, 8

Правим подреберная область

С обо пенно надчревная область

Левая подреберная область

Печень (большая ча.'Го правой доли)

Печень (большая часть левой и небольшая часть правой доли)

Желудок (кардня, дно, часть тела)

Печеночная кривизна ободочной кишки

Желчный пузырь

Печень (незначительная часть левой доли)

Часть правой почки

Желудок (часть тела и пилорический отдел)

Селезенка


Верхняя половина двенадцатиперстной кишки

Хвост поджелудочной железы


Поджелудочная железа

Селезеночная кривизна на ободочной кишке


Солнечное сплетение

Часть левой почки

Правая боковая область живота

Пуиочиая область

Левая боковая область живота

Восходящая ободоч-

Большая кривизна же-

Нисходящая ободоч-

пая кишка

лудка (при наполнении желудка)

пая кишка

Незначительная часть подвздошной кишки

I ктпсрсчиооболочная кишка частично может располагаться и в epigastrium

Петли тощей кишки

Часть правой почки

Большой сальник

Левый мочеточник

Правый мочеточник

Часть двенадцатиперстной кишки
Петли тощей и подвздошной кишок Част ь правой почки Аорта
Нижняя полая вена

Левая почка

Правая подвздошная область

Надлобковая область

Левая ноли тдошная область

Слепая кишка с червеобразным отростком

Петли тонких кишок

Сигмовидная кишка

Конечный отдел иод-

Мочевой пузырь (в на-

Петли тонких кишок

вздошной кишки

полненном состоянии)
Часть сигмовидной кишки, переходящая в прямую
Матка (при наполненном мочевом пузыре или прямой кишке)


Приведенная схема проекции органов брюшной полости может несколько изменяться в зависимости от телосложения, возраста (чем субъект старше, тем проекция органов ниже) и, наконец, от положения тела: при горизонтальном положении органы брюшной полости проецируются выше, чем при вертикальном (А. М. Гесслевич). 

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «  МАССАЖ ЖИВОТА »