Анемия

  Анемия — это состояние, характеризующееся недостаточностью количества полноценного гемоглобина в организме.
Все более часто встречающиеся анемические состояния у грудных детей объясняются:
  • анатомо-физиологической незрелостью их органов кроветворения и поэтому высокой их чувствительностью к факторам внешней среды;
  • катастрофически ухудшающейся экологией внешней среды. Формы анемии у малышей, в целом, такие же, как и у взрослых. Встречаются гипопластические формы — из-за выраженного недоразвития кроветворной системы. Может развиться гемолитическая (с разрушением эритроцитов) анемия — из-за несовместимости крови матери и плода, из-за аллергии, почечной недостаточности, недостаточности витамина Е, большого количества

-Ч1Ч
нитратов в пище. Сравнительно невелика доля наследственных гемоглобинопатий.
Самыми распространенными у детей грудного возраста формами являются дефицитные анемии. Ребенку может не доставать (мало в молоке матери из-за ее неправильного питания или заболеваний) таких необходимых для образования гемоглобина веществ, как железо, белки, витамины В6, В12, фолиевая кислота. Или эти вещества могут просто не усваиваться в силу заболеваний, нарушающих их всасывание в кишечнике, у самого малыша.
Наиболее часто встречаются железо-дефицитные анемии, особенно у недоношенных детишек. Они проявляются обычно на 5—6 месяце жизни. У недоношенных же часто встречается и
фолиево-дефицитная анемия.
Диагноз ставит врач на основе морфологического исследования крови.
СИМПТОМЫ
Ф В легких случаях отмечаются вялость, снижение аппетита и бледность кожных покровов.
Ф В более тяжелых — снижение количества гемоглобина в крови, нарушения функций сердца, печени, селезенки; малыш плаксив, отстает в развитии; кожа бледная и сухая, а волосы тонкие и ломкие.
ЛЕЧЕНИЕ
Лечить анемию настойчиво и упорно следует под постоянным наблюдением врача и при систематическом лабораторном контроле (потребуются анализы крови).
Народные средства лечения
Залейте 10 г цветочных головок клевера лугового (красного)
1 стаканом кипятка; настаивайте в течение 45 минут, процедите. Давать ребенку по 1 чайной или столовой ложке (в зависимости от возраста: до 3 лет или старше) 3 раза в день — курсами по 1 —2 месяца с перерывом в 10 дней.
Кроветворный яблочный чай: нарежьте 3 неочищенных яблока среднего размера, залейте 1 литром кипяченой воды, варите 10 минут на слабом огне, настаивайте в течение 30 минут, добавьте мед (фруктозу) по вкусу и давайте пить малышу как обычный чай.
Молодые листочки одуванчика хорошо промойте, подержите в холодной воде около 20 минут для удаления горечи, затем ошпарьте
небольшим количеством кипятка и, настояв еще 20 минут, отожмите; получившийся напиток давайте ребенку.
Залейте 2 чайных ложки с верхом сушеных плодов шиповника 1 стаканом кипятка, настаивайте, укутав, 15—20 минут и давайте пить малышу как чай 3 раза в день после еды.
Залейте 1 столовую ложку измельченных высушенных листьев крапивы 1 стаканом кипятка, настаивайте 10 минут, процедите; давайте ребенку по 1 чайной или столовой ложке (в зависимости от возраста: до 3 лет или старше) 3 раза в день в течение 1—2 месяцев.
Курага, чернослив: в виде настоев, отваров, пюре.
Гоечневая и овсяная каши, сваренные на воде: лучше подать их со свежей простоквашей.

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «  Анемия »