Болезни уха, горла, носа


Нарушение дыхания через нос
Любое острое или хроническое заболевание в носу создает препятствие для тока воздуха. В результате дыхание через нос нарушается.
^ Дети с нарушением носового дыхания (особенно при хронических заболеваниях) неспособны долго сосредоточить на чем- либо внимание, они рассеянны.
^ Нарушение носового дыхания, т. е. дыхание через рот, сказывается отрицательно на работе многих органов и систем организма ребенка, ведет к серьезным отклонениям. При этом нарушаются кислородный обмен, вентиляция легких, уменьшается глубина дыхательных движений, наступает кислородное голодание крови
и переутомление. Нарушаются работа сердца и артериальное давление, появляется слабость сердечной деятельности.
^ У детей грудного возраста могут появиться судороги.
Нарушение носового дыхания — не такая уж незначительная «поломка» в организме ребенка, как думают многие родители. Поэтому взрослые должны помочь своему малышу как можно скорее справиться с этим недугом.
Для того чтобы выявить нарушения носового дыхания, проведите простое исследование — поднесите к носу ребенка нитку или кусочек ваты. Если их отклонение при дыхании будет равномерным и заметным — все в норме, носовое дыхание не нарушено.
При длительной непроходимости полости носа новорожденные и дети грудного возраста не могут сосать и поэтому часто недоедают. Ребенок обычно капризничает во время укладывания в постель, храпит во сне, спит с открытым ртом.
Острый и хронический ринит
Острый и хронический ринит — воспаление слизистой оболочки полости носа. Ринит (насморк) — довольно распространенное у детей заболевание. Оно не такое уж и безобидное. Дело в том, что полость носа является «входными воротами» дыхательных путей, через которые проходит вдыхаемый и выдыхаемый воздух. Кроме того, эта зона связана с различными органами и системами организма. Поэтому организм реагирует даже на самые незначительные нарушения физиологических функций носа (дыхательной, обонятельной, защитной и др.).
Нередко хронический насморк является следствием нелеченого острого насморка или гриппа. Среди других причин могут быть: неправильное лечение, пыль, неблагоприятные климатические условия, искривление носовой перегородки, аденоиды и др.

Насморк у новорожденных и грудных детей — тяжелое и коварное заболевание. Причиной острого ринита у грудных детей чаще всего является вирусная инфекция. Так как для борьбы с ней у ребенка еще не развиты иммунные механизмы, то болезнь протекает тяжело.
^ Наблюдается отек слизистой оболочки.

Вследствие этого нарушается дыхание через нос, что, в свою очередь, затрудняет кормление, так как при сосании ребенок вынужден периодически прерываться и дышать через рот.
^ Во время сна у малыша появляются приступы одышки и удушья.
^ Резко падает аппетит.
^ Обильные выделения из носа, сначала жидкие и прозрачные, затем более густые желто-зеленого цвета.
^ Температура тела повышается до 37,2—37,5 °С.
^ Выделения из носа раздражают ребенка, он становится нервным, формируются вредные привычки, создается риск для других болезней.
ЛЕЧЕНИЕ
Лечение острого ринита у малышей — задача нелегкая. Применение средств, которые оказывают местное действие, обычно не дает эффекта. Если к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, то показано закапывание в нос антибиотиков, а также сосудосуживающих средств, которые оказывают кратковременное действие и могут быть применены только перед кормлением ребенка.
^ Старайтесь не пропустить начало заболевания. Как только услышите характерное «похрюкивание», тут же принимайте меры.
;'1'-
Если в доме есть каланхоэ, выжмите из листьев свежий сок и несколько раз в день смазывайте им слизистую оболочку носа малыша. Это простое лекарство окажется полезным и в случае хронического аллергического насморка.
Гречневую крупу нагрейте на сковороде, ссыпьте в холщовый мешочек и приложите к переносице ребенка (не забудьте проверить тыльной стороной ладони, не слишком ли горячо!). Держите, пока идет тепло. Проделайте эту процедуру 1—2 раза в день.
'«'Г**
Ф Если вы столкнулись с окончательно забитым носом, лучше всего сначала отсосать слизь (малыш будет кричать, но сделать это нужно обязательно) и закапать свое молоко, а если его нет — капли. Самое главное — любым способом прочищайте ребенку нос. Не давайте слизи скапливаться. Тогда не будет осложнений.
Ф Обязательно очищайте малышу нос перед кормлением. Сначала закапайте в каждую ноздрю по несколько капель солевого раствора (74 чайной ложки соли на 1 стакан теплой воды) — это способствует разжижению слизи в носу, а затем удалите выделения из носа аспиратором (попробуйте для этих целей воспользоваться клизмой № 1 без пластмассового наконечника, это удобнее). Осторожно введите его в нос, предварительно сжав клизму пальцами, на глубину не более 1 см. Разжимая пальцы, отсосите содержимое вначале из одной, потом из другой ноздри.
Ф При обильных выделениях из носа их вытирают кусочками марли, ваты, свернутыми в жгутики, которые нужно менять каждый раз. Удобнее всего это делать вращательными движениями в носу. Для каждой ноздри используйте свой жгутик.
'              gt;
| Жгутики не должны быть очень маленькими, так как ребенок может их вдохнуть, а это опасно для его жизни. По этой же причине их не надо оставлять в носу даже на несколько секунд. Нельзя также одновременно закладывать жгутики в обе ноздри.
V              )
Ф Очищение носа целесообразно потому, что после удаления из него содержимого введенные капли будут непосредственно контактировать со слизистой оболочкой носа и окажут больший эффект, чем при неочищенной полости носа.
Корочки, которые перекрывают лекарствам доступ к слизистой, размягчают стерильным вазелиновым или любым растительным маслом, которое предварительно нужно простерилизовать, а затем осторожно удаляют ватным фитильком.
За 6—10 минут до кормления с целью улучшения носового дыхания в нос малышу можно закапать такой настой: заварите небольшое количество крепкого фиточая из ромашки (1 чайную ложку с горкой цветков ромашки на 1/4 стакана кипятка), дайте настояться 5 минут
и процедите. Растворите в горячем настое столько сахара, сколько удастся. Остудите настой и закапывайте по несколько капель в каждую ноздрю ребенка.
r'lt;V
^ Капли, обладающие сосудосуживающим действием, не рекомендуется применять дольше трех дней. Иначе сосуды в носу «разучатся» правильно сжиматься и расширяться в ответ на изменение температуры воздуха и «застынут» в расширенном состоянии. Тогда слизистая носа постоянно будет отечной, а дышать станет трудно. Кроме того, такие капли мешают двигаться микроворсинкам на слизистой носа.
Если у малыша начался насморк, лучше использовать капли или спрей на основе морской воды — это самое мягкое и безопасное для детей средство. А вот на ночь или перед едой можно воспользоваться сосудосуживающими каплями.

;'i'z
о»'
Можно воспользоваться народными средствами.
Смешайте сок алоэ с вазелиновым маслом (1 капля сока на 5 капель масла). Капайте после описанной процедуры очистки носа. Вы победите насморк за 5 дней.
Растворите 1 чайную ложку меда в 2 столовых ложках грудного молока и поочередно, смочив мягкие ватные турундочки, прочищайте этой смесью крохе носик сначала с одной, потом с другой стороны.
^ Прогревайте подошвы ребенка 1—2 раза в день специальной синей лампой, закрыв от нее пеленкой лицо ребенка.
^ Кожу вокруг носа малыша нужно обмывать теплой водой, просушивать и смазывать детским кремом, вазелиновым или подсолнечным маслом. Таким образом, вы предохраните ее от раздражения.
^ Ребенка укладывайте в постель так, чтобы верхняя часть тела занимала возвышенное положение.
^ В комнате должно быть тепло, но не жарко.
Острый средний отит
Острый средний отит (воспаление среднего уха) — не редкость у детишек грудного возраста. Объясняется это возрастными особенностями строения среднего уха и пониженной сопротивляемостью организма.
Постоянное положение детей грудного возраста на спине, отсутствие рефлекторного откашливания и отхаркивания при острых воспалениях слизистой оболочки носа и носоглотки ведут к затеканию секрета через слуховую трубу в среднее ухо и попаданию с ним инфекции. Этому же способствуют кашель, чиханье и неумелое удаление слизи из носа.
В полости носа и носоглотки постоянно «живут» самые различные, в том числе болезнетворные, микроорганизмы, однако воспаление среднего уха бывает не у всех детей. Возникновение и развитие этого заболевания зависит от свойств микроба, состояния больного, его возраста, а также от наличия острых воспалительных процессов (катар верхних дыхательных путей, ринит, ангина) и от хронической патологии носа и носоглотки, нарушающей носовое дыхание (аденоиды, гипертрофия нижних носовых раковин, заболевания придаточных пазух носа).
СИМПТОМЫ
^ В начале заболевания боль обычно резкая, постепенно нарастающая, а затем нестерпимая, лишающая ребенка покоя. Эта боль ощущается в глубине уха и может быть пульсирующей, ноющей, рвущей, стреляющей. Она отдает в висок, затылок, распространяется по всей голове (это объясняется повышением давления в барабанной полости).
^ Боль усиливается при кашле, глотании, чихании.
^ Грудной ребенок вертит головой, трет ею о подушку, кричит.
^ Боль резко усиливается при сосании, поэтому ребенок перестает сосать и начинает плакать.
У грудных детей различают две формы воспаления среднего уха: легкую и тяжелую.
При легкой форме общее состояние ребенка мало изменяется, преобладают местные симптомы: боль в ухе, крик, нарушение аппетита, небольшое повышение температуры тела.
При тяжелой форме в большей степени нарушается общее состояние ребенка, местные же симптомы могут быть даже незаметны. Возможны рвота, понос, повышенная температура. Тяже-
лая форма воспаления среднего уха чаще наблюдается у ослабленных детей, которые незадолго до этого перенесли какие-либо заболевания.

При остром среднем отите может произойти самопроизвольный разрыв барабанной перепонки с истечением гноя. Тогда после многочасового беспокойного поведения ребенок успокаивается.
Ошибочно считают, что если при надавливании на козелок (выступ у основания ушной раковины) ребенок кричит, то это явный признак воспаления среднего уха. Но дело в том, что указанный симптом у детей раннего возраста в силу анатомического строения наружного слухового прохода может быть и при совершенно здоровом ухе. Поэтому не стоит придавать большого значения этому признаку.
ЛЕЧЕНИЕ
При подозрении на воспаление ушка — капните на ватку 2 капли стерильного растительного масла и 1 каплю 100%-ного чистого эфирного масла герани (лаванды), заверните ее в сухую стерильную марлю и привяжите к слуховому проходу, утеплив ушко шапочкой. Можно и просто приложить к больному уху хорошо вымытый листик комнатной герани (пеларгонии).
| По возможности скорее покажите малыша ЛОР-врачу!
Скорее всего, ребенку назначат лекарственные препараты, ко - торые нужно будет закапывать в уши.
Ф Перед закапыванием лекарственного вещества в уши очистите слуховой проход ребенка от гнойного содержимого нежными касательными движениями ватного жгутика и очень осторожно произведите отсасывание гноя спринцовкой.
Ф После очищения уха в него вводят подогретое лекарство (несколько капель по указанию врача). Для этого делают из сухой ваты
турунду, аккуратно вставляют ее в наружный слуховой проход и капают на вату теплое лекарство. Подогреть капли можно так: поставьте пузырек в миску с теплой водой. Через 2—3 минуты тыльной стороной ладони проверьте, нагрелся ли он. Уточните у врача, можно ли подогревать именно те капли, которые вы будете использовать, так как некоторые лекарства при нагревании разрушаются. ^ Положите ребенка на сторону здорового уха, осторожно вводите лекарство в слуховой проход с таким расчетом, чтобы оно попало на барабанную перепонку. Для этого слегка надавите на козелок или подергайте за мочку ушной раковины. В таком положении ребенку следует лежать 5—10 минут. Если надо ввести капли и в другое ухо, то малыша переворачивают в противоположную сторону, предварительно заткнув комочком ваты слуховой проход уха, где находится лекарство.
^ Перед едой необходимо очищать носовые ходы ребенка от патологического содержимого и таким образом восстанавливать носовое дыхание, чтобы исключить затекание отделяемого из носа через слуховую трубу в барабанную полость во время сосания. Это является мерой профилактики повторной инфекции.
ЗАГОВОР ОТ УШНОЙ БОЛИ
«Стану я, благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, выйду в чисто поле. В чистом поле стоит дуб, над ним летит черный ворон, в устах несет ниточку шелковую, иголочку булатну (стальную). У раба Божьего lt;имяgt; заговаривает боль и ломоту. Аминь».

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «Болезни уха, горла, носа »