Кожные болезни

  Экссудативно-катаральный диатез
Диатезы — это отклонения организма, при которых он реагирует на вполне обычные раздражители определенным, но необычным образом. Такая особенность реакций организма передается по наследству. Экссудативно-катаральный диатез, в частности, характеризуется склонностью к появлению на коже и слизистых различного рода высыпаний, как правило, зудящих, воспалительного характера и с выраженной отечностью или мокнутием.
СИМПТОМЫ
^ Начальные проявления: жирные желтые чешуйки на волосистой части головы, которые могут сливаться в корки, чаще в области родничка и лба.
^ Далее появляются экзема щек, опрелости и мокнущие экзематозные участки в сгибах конечностей.
^ Обычно к 6 месяцам у малыша появляются систематические запоры и кожные высыпания в виде сильно зудящей узелковой сыпи.
-Ч1Ч
^ Позднее появляющиеся узелки становятся все более плотными, а зуд нестерпимо сильным — развивается почесуха.
^ Помимо запоров, нередки также диспептические расстройства.
^ Ребенок все хуже спит, сильно беспокоится; его нервная система все больше истощается.
^ Расчесы на коже способствуют быстрому присоединению инфекции, появляются гнойные сыпи — пиодермия; последние, в свою очередь, вызывают увеличение лимфатических желез, ко - торые нередко нагнаиваются — лимфаденит.
^ Становятся все более частыми катары верхних дыхательных путей (трахеит, ларингит, бронхит) — при появлении эпидемических вспышек ребенок-экссудатик заболевает первым.
^ Изменяется и воспаляется, иногда даже с изъязвлениями, слизистая полости рта (стоматит, гингивит) и половых органов (упорный вульвовагинит у девочек и воспаление крайней плоти у мальчиков).
Кора головного мозга ребенка-экссудатика постоянно получает массивный поток импульсов неблагополучия, что истощает его нервную систему все больше и больше. Все болезненные проявления на этом фоне еще больше усугубляются. Так круг замыкается, и болезнь переходит в хроническую фазу своего развития.
Ребенок, который болен экссудативно-катаральным диатезом склонен к гнойничковым заболеваниям, бронхитам, частым простудам, нарушениям стула.
Иногда все проявления экссудативного диатеза у ребенка в возрасте 1,5—2 лет бесследно исчезают сами по себе. Но чаще, увы, к этому сроку у больных детишек начинают проявляться такие неприятнейшие хронические недуги, как аллергический насморк, бронхиальная астма, стойкая почесуха, нейродермит. Как правило, свой вклад в такой поворот процесса вносит кормящая мама, нарушая правила своего питания, злоупотребляя кофе, лекарствами, спиртными напитками и курением.
ЛЕЧЕНИЕ
Для смягчения, успокоения и питания пораженной кожи можно приготовить специальную мазь: возьмите чуть больше 1 столовой ложки оливкового масла и в течение 40 минут нагревайте его на водяной бане. Когда масло остынет, разотрите его с сырым яичным желтком. Эту мазь на 20 минут нанесите на воспаленные места, а
затем смойте теплой кипяченой водой. Делайте эту процедуру утром и вечером, и малышу станет легче.
v
При экссудативном диатезе (упорных опрелостях, частых высыпаниях, почесухе) очень полезными бывают травяные ванны с ромашкой, тимьяном (чабрецом), крапивой, душицей. Они утоляют зуд, действуя противовоспалительно и противоаллергенно, помогают коже лучше дышать и сопротивляться инфекции. Особенно эффективны ванны с отваром (настоем — 1 стакан на 1 сеанс) из смеси трав (в равных количествах):
  • череда, ромашка, овес, тимьян;
  • череда, крапива, душица;
  • череда, лист березы, лист смородины черной, трава горца птичьего;
  • череда, крапива, хвощ, медуница, овес, тимьян.

Обратите внимание: во всех приведенных прописях присутствует череда. Это растение содержит каротин, аскорбиновую кислоту, марганец, дубильные вещества и обладает выраженным противовоспалительным и антисептическим действием.
О**
Больному ребенку от одного года до 4 лет дают 2—3 раза в день по 1 чайной ложке (старше 4 лет — по 1 десертной ложке) отвара из череды: залейте 2 столовых ложки измельченной череды 1 стаканом воды; кипятите 15 минут; настаивайте в течение 1 часа, процедите.
Детям, страдающим кожными проявлениями диатеза (экземой), можно предложить следующий чай: заварите в равных долях череду, веронику лекарственную, фиалку трехцветную — 5 г смеси на 0,5 литра воды. Настаивайте, укутав, в течение 2 часов; процедите. Ребенку нужно давать пить такой чай в течение дня в несколько приемов (до 1—1,5 стакана в день).
              [2]
трав (в прохладном виде) двухслойную марлю накладывают на пораженные участки кожи и оставляют на 2 часа 1—2 раза в день (примочки), фиксируя эластичным бинтом там, где это возможно (повязки).
При многих проявлениях экссудативно-катарального диатеза на коже у маленьких детей хорошие результаты дает длительный прием внутрь настоя арники. Его приготавливают следующим образом: залейте 10 г цветков арники 200 мл кипятка, настаивайте ночь. Ребенку настой дают пить по 1 чайной ложке 5—6 раз в сутки на протяжении 3 месяцев.
Утоляет зуд и восстанавливает капиллярный ток в коже мазь следующего состава: смешайте 100 г сухих корней арники, размельченных в порошок, с 500 г свежего нутряного свиного жира; томите смесь в глиняном горшке 3 часа на медленном огне; до охлаждения постоянно помешивайте, чтобы порошок распределился в жировой основе равномерно. Смазывайте покрытые сыпью участки тела ребенка 2—3 раза в сутки.
ViV

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «  Кожные болезни »