Болезни органов дыхания

  Уже у новорожденных могут проявляться серьезные нарушения в системе дыхания. Асфиксия (удушье) в родах, аспирация (вдыхание) околоплодных вод способствуют инфицированию легких и возникновению порой тяжелых пневмоний. Малыш с первых дней своей жизни вынужден получать серьезнейшее лечение, в том числе антибиотиками, сильно ослабляющими его иммунную систему и без того не совершенную. Это способствует более частым заболеваниям в будущем и возможному возникновению аллергических реакций.
Ложный круп*
Ложным крупом называют острое сужение (стеноз) гортани, развивающееся вследствие отека ее слизистой оболочки.
Ложный круп следует отличать от истинного крупа, который наблюдается при дифтерии и имеет сходную симптоматику (см. раздел «Заболевания детей от года до трех лет. “Классические” инфекционные детские болезни. Дифтерия» на с. 142).
Болезнь преимущественно детская (чаще всего развивается у малышей до трех лет), это обусловлено особенностями строения детской гортани. Горло ребенка более склонно к отекам, которые и вызывают спазмы и даже приступы удушья. Причем чем младше ребенок, тем острее проходит приступ.
Ложный круп является осложнением различных ОРВИ (сте- нозирующий ларингит), гриппа, детских инфекционных заболеваний (корь, скарлатина, коклюш), аллергических проявлений (аллергический ларингит).
СИМПТОМЫ
Существует два варианта развития ложного крупа.
^ Если процесс развивается как вирусная инфекция, то симптомы нарастают медленно, им сопутствуют повышение температуры, насморк, покраснение горла, сухой «лающий» кашель, постепенно при сужении гортани приобретающий резкий неприятный звук.
^ При аллергическом ларингите развитие приступа происходит внезапно и мгновенно. Приступ начинается, как правило, вечером или ночью: ребенок беспокоен; ему трудно вдохнуть; у него синеют губы и кожа в носогубном треугольнике; кашель «лающий».
ЛЕЧЕНИЕ
(              \
I При первых же признаках болезни срочно вызовите «ско- " рую помощь»!
v              ;              )
Исключением является случай, когда приступы ложного крупа повторяются довольно часто, и родители умеют оказывать помощь ребенку. И тем не менее контролировать ситуацию все равно должен врач.
^ До приезда «скорой помощи» постарайтесь успокоить ребенка. Не показывайте ему свой страх, не кричите, не пугайте его, так как при беспокойстве дыхательная недостаточность может усилиться.
^ Попытайтесь вызвать у ребенка рвотный рефлекс (дотроньтесь ложкой до задней стенки глотки), это может подавить ларин- госпазм.
^ Откройте форточку, так как необходим приток свежего воздуха. Только обязательно укутайте ребенка в теплое одеяло.
^ Срочно проведите ингаляцию теплыми парами: У4 чайной ложки соды на 1 стакан воды. Если у вас нет специального приспособления, отнесите ребенка в ванную комнату и включите кран с горячей водой. Побудьте там 10—15 минут. Дверь в ванную комнату должна быть закрыта.
^ Можно провести так называемые отвлекающие процедуры: теплое питье, теплые ванночки для рук и ног — это обеспечит отток крови от гортани и поможет снять отек. Температура воды не должна превышать 40 °С.
^ Если приступ не проходит, признаки удушья нарастают, приступайте к самостоятельной неотложной помощи своему малышу (см. раздел «Домашняя медицинская помощь. Реанимация ребенка» на с. 21).
^ Поскольку приступы могут повторяться, узнайте у врача, как правильно оказывать первую помощь малышу.
^ Если по какой-то причине ребенка не госпитализировали, а оставили дома, поите его ночью время от времени теплой водой и выполняйте все рекомендации врача.
Бронхиальная астма
У малышей с экссудативно-катаральным диатезом и наследственной предрасположенностью к аллергическим реакциям уже в возрасте до 1 года может проявиться бронхиальная астма. Это серьезное хроническое рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей. Причин развития болезни множество. Механизм ее развития сложен. Приступы удушья могут возникать условно-рефлекторно, когда аллерген реально не действует на организм. Например, только при виде изображенного на картине цветка розы, ранее вызывавшего у больного астматический приступ.
СИМПТОМЫ
^ Отечность слизистой гортани нарастает постепенно.
^ Все больше затрудняется выдох.
^ Дыхание становится шумным и свистящим.

^ Приступы продолжаются от нескольких часов до нескольких дней.

^ Доврачебная помощь заключается в том, чтобы успокоить ребенка, максимально освободить его от воздействующего аллергена и снять спазм бронхов.
^ Откройте окно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.
^ Несмотря на тяжесть состояния малыша во время приступа, постарайтесь отвлечь его внимание, рассказывая сказки, показывая картинки.
^ Можно ему сделать горячую ножную или ручную ванну, налив в тазик воды с температурой 40—50 °С.

^ Впоследствии всегда держите наготове специальный аэрозоль, рекомендованный специалистом-аллергологом именно вашему малышу. 

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «  Болезни органов дыхания »