Рахит

  Дефицит витамина D (рахит) чаще всего возникает во время одного из самых «быстрорастущих» возрастных периодов — от 2 месяцев до 2 лет.
В основе заболевания лежит недостаток витамина D, необходимого для минерализации костной ткани, нормальной деятельности центральной нервной системы и внутренних органов.
Чтобы исправить положение, организм активизирует деятельность паращитовидных желез. В результате уровень кальция и фосфора в крови повышается. Но это происходит за счет вымывания этих элементов из костей ребенка. Другими словами, костная система приносится в жертву благополучию всего организма.
Наиболее остро протекает рахит в первые месяцы жизни у недоношенных детей и особенно быстро растущих малышей. В таких случаях гипотония (сниженный тонус мышц), размягчение костей, общее беспокойство, потливость и биохимические изменения в крови особенно выражены. У детей с гипотрофией (отстающих в развитии, с низкой массой тела) и у малышей с началом процесса после 6—9 месяцев жизни рахит развивается медленно. Его проявления нередко стерты, однако не менее значимы для последующего общего здоровья и развития ребенка.
Рахит непосредственно отражается на психомоторном развитии, замедляя и затрудняя его, способствует возникновению де-
формаций скелета и нарушений осанки. Все эти серьезнейшие и практически мало обратимые процессы развиваются постепенно. Профилактика и лечение этой коварной болезни — чрезвычайно важная задача. Будьте бдительны и обращайтесь за помощью к врачу своевременно.
Рахит имеет множество характерных симптомов. Заметив их, немедленно обращайтесь к врачу за помощью.
СИМПТОМЫ
^ Ранние: повышенная раздражительность, плаксивость, неспокойный сон.
^ Усиленное потоотделение. Во сне вокруг головы ребенка образуется влажное пятно («мокрая подушка»). Пот вызывает раздражение кожи головы, поэтому малыш крутит головой, «вытирая» при этом волосы на затылке («облысение затылка»).
^ Кости черепа размягчаются, становятся настолько податливыми, что порой продавливаются легким нажатием пальца, словно фетровая шляпа. Причем разрастаются теменные и лобные бугры, затылок уплощается, голова приобретает квадратную форму.
^ Заметна деформация грудной клетки: грудина может быть впалой («грудь сапожника») либо выпячивающейся килевидной («куриная грудь»).
^ Известным проявлением рахита являются Х-образные и О-образные искривления ног. Особенно опасна деформация тазовых костей у девочек. Это может впоследствии оказаться причиной серьезнейших проблем в момент родов.
ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАХИТА
В норме витамин D вырабатывается кожей под действием ультрафиолетовых лучей. Помимо этого, он поступает в организм с пищей (грудное молоко, адаптированные смеси, рыбий жир, желток, молочные продукты). Поэтому дефицит витамина D нередко возникает, если кормящая мама не употребляет продукты, его содержащие, и мало находится на солнце.
Рахит может развиваться у детей, родившихся у юных (моложе 17 лет) матерей и у женщин старше 35 лет, особенно если будущая мама недостаточно времени находилась на солнце, мало гуляла и двигалась, плохо питалась.
Также возникновению рахита способствует недостаточный двигательный режим малыша.
КАК ПРОТЕКАЕТ РАХИТ
Обычно первые признаки рахита появляются у детей в возрасте около 2 месяцев (у недоношенных детей — позже), однако болезнь может проявиться уже на 3—4 неделе жизни. Такие дети впоследствии позже садятся, стоят, ходят.
Различают три степени тяжести рахита.

При I степени (легкой) развития этой патологии у малыша отмечаются лишь небольшие изменения со стороны нервной и мышечной систем. Ребенок становится беспокойным, пугливым, раздражительным, часто вздрагивает, плохо спит. Чаще на 2—3 месяце жизни, но может и в любое время до 1 года у ребенка появляется потливость (особенно волосистой части головы, ладоней, стоп), нередко затылок малыша лысеет. Страдает и мышечная система — снижается тонус мышц, появляются запоры. Эти признаки вы можете заметить. А врач осмотрит еще и края
большого родничка. При начинающемся рахите они становятся слегка размягченными.
Если рахит не лечить, его течение усугубляется.
При II степени (средняя тяжесть) рахит проявляет себя выраженными изменениями в костной, нервной, кроветворной системах. Изменяется форма черепа — затылок уплощается, череп удлиняется в верхнем направлении. Деформируется грудная клетка ребенка, появляются утолщения на ребрах (так называемые «рахитические четки»), утолщаются эпифизы костей предплечья («рахитические браслеты») и фаланги пальцев рук («нити жемчуга»). Отмечаются также умеренное нарушение функций внутренних органов, небольшое увеличение печени и селезенки; развивается анемия.
При рахите III степени тяжести все вышеперечисленные симптомы становятся более выраженными. Грудная клетка еще более деформируется (выбухает — «куриная грудь» или вдавливается — «грудь сапожника»). Помимо этого, размягчаются кости основания черепа, появляется запавшая переносица, пучеглазие, голова приобретает квадратную форму с «олимпийским» лбом. Деформируются позвоночник («рахитический кифоз») и трубчатые кости нижних конечностей (ножки становятся Х-образными или О-образными). Нарушаются время появления и порядок прорезывания зубов. Характерна выраженная мышечная гипотония, увеличение в объеме живота («лягушачий» живот). При рахите наблюдается задержка физического развития — дети не могут садиться, вставать, ходить.
ЛЕЧЕНИЕ
Ф Для лечения рахита используют лекарственный препарат витамина D. Выбор его дозировки зависит от тяжести заболевания и возраста ребенка. Применяют масляный и водный растворы этого витамина.
Ф Детям с рахитом назначают препараты кальция.
Народное средство лечения
Разведите '/3—'/4 чайной ложки порошка из яичной скорлупы лимонным соком и к этой смеси добавьте воду в пропорции 1 : 4. Давайте ребенку за 15—20 минут до еды 3 раза в день в течение нескольких месяцев в качестве эффективной пищевой добавки.
             
^ В острый период рахита и во время сопутствующих заболеваний применяют антиоксиданты: витамин Е (токоферол) или его сочетания с витамином С и (или) глутаминовой кислотой.
^ Для уменьшения вегетативных нарушений, мышечной гипотонии и восстановления метаболических процессов прописывают специальные препараты.
^ Всем детям с рахитом обязательно проводят массаж и назначают лечебную физкультуру через 2 недели после начала лекарственной терапии, бальнеотерапию, которая проводится 2—3 раза в год (хвойные, хлоридные натриевые ванны).
^ За детьми, которые перенесли рахит, врачи-специалисты наблюдают в течение последующих 3 лет.
(
ЗАГОВОР ОТ РАХИТА
Обвяжите животик младенца сыромятной ниткой и завяжите ее узелком на пупке. Возьмите сырое яйцо, осторожно водите им вокруг живота, при этом читая:
«Не пучь, не дави, живот, не расти. С живота бела на волка сера, на нитку сыромятну, на яйцо сырое, на гнездо пустое. С младенца сойди. Моим приказом, Господним наказом. Аминь».
Разрежьте нитку, обмотайте вокруг яйца, яйцо закопайте.
ПРОФИЛАКТИКА
Лечить рахит очень трудно. На это может потребоваться много времени, терпения и сил и от родителей, и от малыша, да и от врача. Поэтому самое эффективное лекарство — не заболеть болезнью «кривых ножек».
^ Во время беременности будущая мама должна правильно питаться и как можно больше бывать на свежем воздухе. Дело в том, что витамин D обычно образуется в организме человека из провитаминов под влиянием ультрафиолетовых лучей. Вот почему в зимнее время беременных облучают кварцем.
^ После рождения профилактика рахита проводится лекарственными препаратами витамина D.
^ Если ребенок находится на грудном вскармливании, важно качество питания матери. Кормящая женщина должна получать достаточное количество белка (100 г мяса, 100 г рыбы, 100 г творога, 30 г сыра, 0,5 литра кисломолочных продуктов). Пища долж-
на содержать в достаточном количестве витамины и микроэлементы. Кроме того, можно порекомендовать специальные молочные напитки, предназначенные для женщин во время лактации (фе- милак, думил мама плюс и др.) или поливитаминные препараты витрум, мультитабс и др.
^ При искусственном вскармливании необходимо подобрать адаптированную молочную смесь, максимально приближенную к женскому молоку, содержащую холекальциферол (витамин D3) и сбалансированное соотношение кальция и фосфора.
^ Небольшое количество витамина D3 содержится в сливочном масле, яичном желтке, больше — в рыбьем жире. Включайте эти продукты в меню ребенка.
^ Гуляйте с ребенком на свежем воздухе в дневное время не менее 2—3 часов ежедневно. Если есть возможность, летом укладывайте малыша спать на свежем воздухе. Помещение, где находится ребенок, необходимо регулярно проветривать.
^ Важно заниматься с ребенком лечебной физкультурой, обеспечить ему гигиенические ванны, обтирание, обливания, массаж.

^ Если нет противопоказаний, начиная с полутора месяцев давайте малышу 2—3 раза в день по 1—2 капли рыбьего жира, ежедневно прибавляя по одной капле.

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «  Рахит »