Пупочная грыжа

  У новорожденных малышей пупочная грыжа чаще всего возникает вследствие дефекта передней брюшной стенки, слабости пупочного кольца. Провоцирующим моментом является длительное повышение внутрибрюшного давления в результате сильного кашля, запоров, продолжительного плача.
СИМПТОМЫ
Выпуклое уплотнение округлой или овальной формы, которое можно видеть на месте пупка. Редко, но бывает, что такая грыжа у малышей ущемляется, и тогда требуется помощь медиков.
ЛЕЧЕНИЕ
^ Лечение пупочной грыжи заключается в массаже передней брюшной стенки (поглаживание живота по часовой стрелке), более раннем выкладывании ребенка на живот.
^ Можно заклеивать пупок ребенка специальным пластырем. Но имейте в виду, что длительное заклеивание не рекомендуется, так как может привести к раздражению кожи.
Если вы заметили, что у малютки появилась пупочная грыжа, воспользуйтесь народным советом: положите ребенку как аппликацию на пупок старую медную монету (3—5-копеечную, выпуска не позднее 1956 г. — обязательно предварительно отполируйте ее до блеска мелкой наждачной бумагой) и закрепите ее тонкими полосками лейкопластыря. Держите так монету до полного исчезновения грыжи. Обязательно снимайте ее во время купания и вновь положите после купания.
(
ЗАГОВОР ОТ ДЕТСКОЙ ГРЫЖИ
«Бабушка Соломонидушкау Пресвятой Богородицы грыжу заговаривала медными щеками, железными зубами. Так и я заговариваю у раба Божьего lt;имяgt;. Аминь».
Заговаривайте по три раза три дня подряд, кроме воскресенья. При этом слегка губами прикусывайте пупок ребенка.
У большинства детей пупочная грыжа проходит без хирургического вмешательства еще в грудном возрасте.

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «  Пупочная грыжа »