Глазные болезни

  Косоглазие

Косоглазие может быть наследственным или возникнуть, если у мамы была тяжелая беременность или роды. Также недуг могут
спровоцировать заболевания нервной системы ребенка, детские инфекционные болезни, травмы. Иногда причиной являются дефекты в развитии глазных мышц.
СИМПТОМЫ
Когда у ребенка глаза в норме, они смотрят в одном направлении. У малыша же, который страдает косоглазием, глаза расходятся: один фокусируется на рассматриваемом предмете, а другой отстает.
У новорожденного движения глаз не всегда скоординированы, и это нормально, что он время от времени косит. Из-за этого не стоит беспокоиться. Но если это происходит, когда ребенку уже больше 3 месяцев, то это значит, что у него косоглазие.
Косоглазие у детей может появляться и исчезать, но, если оно станет постоянным, его необходимо лечить. Чем младше ребенок, тем более вероятен успех лечения.
КАК ПРОВЕРИТЬ, НЕТ ЛИ У МАЛЫША КОСОГЛАЗИЯ
Когда вашему ребенку будет около 3 месяцев, возьмите какую-нибудь игрушку и поднесите ее к его лицу на 20 см. Медленно поводите из стороны в сторону, чтобы узнать, водит ли малыш обоими глазами вслед за движущимся предметом.
ЛЕЧЕНИЕ
(              \
| Как только вы заметите, что у малыша косит глаз, срочно покажите его офтальмологу!
^                                          )
^ Врач проверит зрение у ребенка и, возможно, посоветует на несколько часов закрывать более сильный глаз повязкой, чтобы заставить работать слабый или «ленивый» глаз. Ребенку до 2 лет можно исправить косоглазие за несколько месяцев.
^ Если косоглазие сильное, вызванное слабостью глазных мышц, то для исправления этого дефекта может потребоваться хирургическая операция.
Воспаление глаз
СИМПТОМЫ
^ Если глаза покраснели, ребенок постоянно трет их руками, после сна они слиплись от гноя, — это, скорее всего, бактериальный конъюнктивит.
^ Вирусным конъюнктивитом поражается только один глаз, гной выделяется не всегда.
^ Глаза могут воспалиться (покраснение, слезотечение) при аллергии.
^ Возможно, в глаз просто попала соринка или ресничка.
ЛЕЧЕНИЕ

Врач, скорее всего, выпишет капли или мазь с антибиотиком. Эти лекарства должны помочь.
Если вы подозреваете конъюнктивит, приготовьте чай из ромашки (шалфея, календулы) или крепкий зеленый чай. Намочите в нем ватный тампон и промойте каждый глаз малыша отдельной ваткой. Начните со здорового глаза, ведя тампон от внешнего угла к внутреннему. Повторяйте процедуру каждые 2 часа. Мойте руки до и после процедуры.
ViV*
ПРОФИЛАКТИКА
Для профилактики воспаления глаз закапывайте крохе время от времени в глазки свое грудное молоко. 

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «  Глазные болезни »