КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ


Операция, выполненная по поводу варикозной болезни вен у больных с хронической лимфатической недостаточностью, уменьшает нагрузку на лимфатическую систему, но не ликвидирует ее нарушения. Поэтому больные и после венэктомии нуждаются в консервативном лечении, первое место в котором занимает эластическая компрессия. При отеках, полностью исчезающих после ночного отдыха, показан медицинский трикотаж 1 класса. Если отек уменьшается, но не исчезает, требуется компрессия 2 или 3 класса. Кроме эластичного трикотажа, таким больным показан массаж (лимфопресс, ручной «отсасывающий» массаж), физиотерапия, плавание, медикаментозное лечение, фитотерапия. Больной должен хорошо ориентироваться в характере своего заболевания и знать, что от интенсивности проводимого им лечения и соблюдения компрессии зависит предупреждение развития у него необратимого состояния — слоновости.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ »