Общие принципы осуществления психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий при массовой психической травматизации


Проведение психокоррекционных мероприятий при массовой психической травматизации, вызванной воздействием различных экстремальных факторов, существенным образом отличается от оказания психотерапевтической помощи в обычных условиях. Эти отличия заключаются в том, что число нуждающихся существенно превосходит возможности психологов. Поэтому предпочтение следует отдавать групповым методам психотерапии, что, однако, не умоляет значимости и индивидуальных способов оказания психотерапевтической помощи. Кроме того, места (помещения), в которых проводятся такие мероприятия, как правило, не имеют соответствующего оборудования.
Показаниями к осуществлению психокоррекционных мероприятий служат результаты психологического обследования. Наличие выраженной невротической симптоматики (повышенный уровень тревоги, контролируемое чувство страха, вегетативные дисфункции, расстройство ночного сна, снижение порогов переносимости различных негативных факторов окружающей среды, астено-депрессивные, сенесто-ипохондрические и психосоматические проявления и др.) свидетельствует о снижении функционального и психического состояния человека, гтри массовой психической травматизации, вызванной воздействием факторов экстремальной обстановки, чаще других регистрируются астенические и астено-депрессивные состояния, проявляющиеся в чувстве повышенной утомляемости, истощаемости, слабости, утраты способности к продолжительному физическому или умственному напряжению, аффективной лабильности с преобладанием сниженного настроения и слезливости, раздражительной слабости, частых головных болях, расстройствах сна, гнетущей безысходной тоски, восприятии своего окружения и своего будущего только в мрачном свете, двигательной заторможенности, отсутствии мотивации к деятельности, наличии суицидальных мыслей.
Поэтому основной целью психологической и фармакологической коррекции пострадавших, в таких условиях будет:
  • снижение уровня тревоги и нервно-психического напряжения;
  • формирование адекватной самооценки и повышение уверенности в своих силах;
  • оптимизация функционального состояния организма.

Наиболее оптимальные методы коррекции психического и функционального состояния пострадавших от воздействия психотравмирующих факторов экстремальной обстановки — рациональная психотерапия (как правило, проводится индивидуально), активная и пассивная мышечная релаксация (осуществляется как в составе группы, так и индивидуально; приложение 31.5), а также индивидуальное применение психофармакологических препаратов.
При осуществлении мероприятий психологической коррекции целесообразно проводить не менее 3 сеансов, наибольший же эффект достигается при проведении 5-6 сеансов. Эти мероприятия можно проводить в любом помещении и даже на открытом воздухе при температуре +15 °С и выше.
Следует отметить, что психофармакологическая коррекция осуществляется врачем-психиатром! Как правило, психолог, не имеющий специальной подготовки, не должен использовать фармакологические препараты. Соответственно ему нужно принять меры к тому, чтобы в случае необходимости пострадавший был направлен на осмотр к психиатру. Признаками психотических реакций служат эксплозивные или ступорозные проявления, аутизм или чрезмерная агрессивность, психопатические черты и социальная дезадаптация, деперсонализация, наличие галюцинации и др.
В заключение следует отметить, что указанный выше порядок paJ боты психологов, оказывающих помощь пострадавшим в результате! воздействия психотравмирующих факторов, порожденных экстре-! мальными ситуациями, не исключает творчества специалиста. Эт особенно справедливо в отношении проведения психологической коррекции и психотерапии. Известно, что у большинства практикующие психологов есть свои, наиболее излюбленные, методы оказания пси-; хотерапевтического воздействия на пациента (клиента). Все наиболее любимые или наиболее отработанные методы могут быть использованы и при оказании массовой психологической помощи пострадавшим в условиях воздействия факторов экстремальной обстановки. Однако при этом нужно соблюсти важнейший принцип: оказанное воздействие не должно наносить вреда человеку, поскольку в подобных условиях любая ошибка психолога может иметь крайне негативные последствия.
Контрольные вопросы
  1. Дайте общую характеристику чрезвычайных ситуаций.
  2. Назовите основные этапы организации мероприятий по оказанию психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
  3. Дайте общую характеристику поведенческих и психических реакций человека в экстремальных ситуациях.
  4. Что вы знаете о психогенных расстройствах, возникающих при экстремальных ситуациях?
  5. Каковы психические механизмы психогенных нарушений в экстремальных условиях?
  6. Расскажите о методике оценки психического состояния пострадавших, нуждающихся в специализированной психологической помощи.
  7. Расскажите об общих принципах осуществления психокоррекционной и психотерапевтической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
  8. Расскажите о структуре предназначении методики «Адаптивность».
  9. Что вы знаете о методиках оценки функционального состояния человека?
  10. Расскажите об методах пассивной и активной мышечной релаксации.

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «Общие принципы осуществления психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий при массовой психической травматизации »