Приложение 31.4 ОЦЕНКА РЕЗЕРВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ  

Оценка резервных возможностей кардиореспираторной системы осуществляется для определения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что существенно дополняет данные психологического и социально-психологического обследования в плане прогнозирования уровня психического здоровья обследуемых лиц. Изучение функционального состояния при массовых обследованиях целесообразно проводить групповым методом [по 15-30 чел.) В связи с ограниченной возможностью индивидуального обследования в экстремальных ситуациях используются доступные и информативные методики, позволяющие самим пострадавшим определять показатели функционального состояния.
Таблица 31.11
Перевод «сырых» значений в стеновую шкалу

Стоны

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
49 и менее 50-56 57-
69
70-
87
88-95 96-
101
102-110 111-113 114-
120
121 и более
Неудовлетворительное состояние
резервных
возможно-
стей кардио-респиратор-
нои системы
Пограничное
состояние
резервных
возможно-
стей кар-
диореспира-торной
системы

Удовлетворительное состояние резервных возможностей кардиореспираторной системы
К 1-2 3-5
6-10

Целесообразно использовать нагрузочные пробы с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге) и на выдохе (проба Генча). Проба Штанге заключается в максимальной задержке дыхания на вдохе, после 3 дыхательных циклов на 3/4 от глубины полного вдоха. Проба выполняется стоя. Вначале дается краткая инструкция:
Сейчас вы сделаете три вдоха и выдоха. Вдох делается примерно на 3/4 от глубины полного вдоха. Затем по моей команде делаем полный вдох, зажимаем пальцами правой руки нос и в таком положении максимально задерживаем дыхание. Я буду отсчитывать время по секундомеру. Запомните то время, когда Вы прекратите выполнение пробы. Приготовились. Делаем три вдоха и выдоха: один, два, три. Делаем глубокий вдох, зажимаем пальцами нос. Отсчет времени! Одна секунда, две, три, четыре...
Отсчет времени продолжается до тех пор, пока последний обследуемый не закончит выполнение пробы.
Проба Генча выполняется аналогично. Промежуток между двумя пробами не должен быть менее 3 мин. После 3 вдохов и выдохов по команде обследуемый делает максимально глубокий вдох, затем полный выдох, зажимает нос пальцами правой руки и в таком положении находится до тех пор, пока в состоянии продолжать выполнение задания. Руководитель обследования по секундомеру внятно отсчитывает время, пока последний обследуемый не закончит пробу.
Вынесение заключения о функциональном состоянии кардиореспираторной системы осуществляется по формуле:
                              Проба Штанге (с) + проба Генча(с)100
90
Рассчитанные по формуле «сырые» значения показателей резервных возможностей кардиореспираторной системы переводятся по таблице в 10-балльную шкалу нормального распределения (стэны). Лица, уровень резервных возможностей которых колеблется в пределах 1—2 стэнов, отличаются низкими показателями функционального состояния организма. Они нуждаются в углубленном медицинском обследовании и мероприятиях психофармакологической коррекции.
 

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «Приложение 31.4 ОЦЕНКА РЕЗЕРВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ   »