Приложение 32.1 УПРАЖНЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО АРТ-ТЕРАПИИ  

Далее предлагается примерное содержание упражнений, или техник, рекомендуемых для проведения занятий по арт-терапии, цель которых — поддержание психологического здоровья профессионалов.
Упражнения для настроя на занятие. Эти упражнения предполагают не только освоение разных изобразительных материалов и способов работы, но и служат проявлению спонтанности, позволяющей снизить контроль со стороны сознания в процессе рисования и переключиться на образ
ное мышление. Кроме того, они настраивают на изобразительную работу, развивают воображение и творческие способности.
  1. «Каракули». Основное содержание этого упражнения — позволить карандашу или мелку двигаться спонтанно, без какой-либо цели и замысла. Это своего рода «прогулка карандаша по бумаге», в результате которой может возникнуть нечто осмысленное.
  2. «Вырезанные формы». Участнику предлагается начертить какую-нибудь фигуру, затем вырезать ее и создать на пространстве вырезанной фигуры изображение. Повторить то же самое, используя другую фигуру.
  3. «Восковая живопись». На листе бумаги с помощью свечи создается какое-либо изображение. Затем поверхность покрывается водорастворимой краской, чтобы изображение проявилось более контрастно.
  4. «Рисунок на свободную тему». Каждый рисует что-нибудь в течение 15-20 мин, затем показывает свой рисунок группе и рассказывает о нем то, что захочет. Необходимо воздержаться от анализа и оценок с тем, чтобы люди могли почувствовать себя свободными для самовыражения.
  5. «Знакомство». Задача этого упражнения — представить себя группе, не прибегая к словам, а пользуясь только рисунком.
  6. «Ассоциации с цветом». Необходимо связать с тем или иным цветом разные понятия, например: эмоции (горе, печаль, страх, радость, покой); этапы жизни (детство, юность, зрелость, старость); психические процессы (желания, чувства, интуиция, мышление); типы людей.

Упражнения для проведения основной части занятия. Эти упражнения могут быть сведены в 5 групп в зависимости от целей арт-терапевтической работы, проводимой с данным участником или с группой.
Техники, направленные на формирование образов «Я», «Я и другие», «Я и мы»
1 «Реалистический автопортрет». Предлагается нарисовать или вылепить себя, обращая внимание на детали. Возможные варианты этого упражнения: автопортрет за 2 минуты, изображение себя с закрытыми глазами (одна рука ощупывает лицо, другая лепит или рисует).
  1. «Образный автопортрет». Изображение своего впечатления о себе самом или своих ощущениях от себя. Варианты: рисунок самого себя, каким видят человека окружающие; рисунок себя, каким хотелось бы, чтобы видели окружающие; образно-метафорическое изображение себя с использованием любых материалов.
  2. «Автопортрет-шарж» Изображение себя с преувеличением наиболее характерных особенностей.
  3. «Осознание ролей». Предлагается изобразить себя в своем профессиональном амплуа, в семье, хобби и т. д. Варианты: изображение себя как сообщества разных персонажей, отражающих различные стороны Я участника; изображение на внешних гранях бумажной коробки своих ролей, а на внутренней поверхности — своих ценностей и увлечений, друзей, а также прочих важных вещей.

Техники, направленные на определение граней своего Я
5.              «Грани моего Я». Участнику предлагается расположить себя в центре листа и поместить образы, отражающие разные грани его личности, во круг этого центра. Следует обратить особое внимание на расположение образов вокруг центра, их размер и другие особенности. Варианты: на 3 полосах разного цвета изобразить разные символы, отражающие духовный, интеллектуальный и физический аспекты жизни участника. Последующее обсуждение может включать сопоставление интересов
у разных участников группы.
Техники, направленные на повышение самооценки
6.              «Реклама». Предлагается нарисовать рекламу для самого себя, включив в нее короткий текст. Участник должен подумать о том, легко ли ему «продать»себя, кого может привлечь его реклама и т. д. Варианты: после завершения рисунков члены группы добавляют в рекламу друг друга те формулировки, которые автор, по их мнению, пропустил; предлагается создать визуальную и текстовую рекламу для себя в роли профессионала, родителя и т. д.
Техники для отражения внутренних конфликтов
  1. Изображение себя в разном возрасте, при этом рекомендуется обращать внимание на отражение переживаемых внутренних конфликтов и трудностей, характерных для того или иного возраста.
  2. Изображение конфликта любого рода, участником которого человек является в данный момент.
  3. Изображение конфликтующих стороны своей личности. Можно также составить диалоги между участниками того или иного конфликта.

Техники, направленные на осознание жизненных приоритетов
  1. «Коллаж жизненных приоритетов». На большом листе бумаги проводятся три горизонтальные полосы разного цвета, отражающие разную степень близости. Затем участник должен нарисовать или вырезать из журналов образы, отражающие разные аспекты его жизни. Эти образы располагаются на определенных местах цветных полос с помощью скотча или липкой массы. После завершения работы участник совместно с арт-терапевтом пытается оценить общее расположение образов, а затем изменить их расположение так, чтобы оно устраивало его в большей степени.
  2. «Проблемы». Изображение своей проблемы, особенно той, которая имеет устойчивый характер. Затем участнику предлагается изобразить на рисунке или коллаже те выгоды, которые может ему принести эта проблема.

Рекомендуемая литература
Групповая психотерапия / Под ред. Б. Д. Карвасарского, С Ледера М.: Медицина, 1990.
Гудман Р. Обсуждение и создание детских рисунков: Практикум по
арт-терапии. СПб, 2000. Копытина. И. Основы арт-терапии. СПб: Лань, 1999. Копытин А. И. Теория и практика арт-терапия. СПб.: Питер, 2002. Копытин А. И. Руководство по групповой арт-терапии. СПб.. Речь,
Лебедева Л. Д. Педагогические основы арт-терапии в образовании СПб.: ЛОИРО, 2001.
Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. СПб.. Речь, 2003.
Медведева Е. А., Левченко И. Ю. Артпедагогика и арт-терапия в специальном образовании. М., 2001.
Платонова О. В., Жвитиашвили Н. Ю. Арт-терапия в художествен-ном музее. СПб.: СпецЛит, 2000.
Психологическое обеспечение профессиональной деятельности / Под ред. Г С. Никифорова. СПб.. Изд-во СПбГУ, 1991.
Роджерс К. Путь к целостности: человекоцентрированная терапия на основе экспрессивных искусств. AlienArtStudio, 1997.
Юнг К. Г. Структура психики и процесс индивидуации. М.. Наука,
1996.
 

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «Приложение 32.1 УПРАЖНЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО АРТ-ТЕРАПИИ   »