Занятие 32. Арт-терапевтическое сопровождение профессиональной деятельности  

Н. Е. Пурнис, Е. А. Соловьева
Вводные замечания. Современное развитие общества требует от психологии труда создания новых методов, которые бы способствовали ] личностному и профессиональному росту специалиста. Именно в профессиональной деятельности человек стремится реализовать свои лучшие качества. Все чаще исследователи и практики обращаются к идеям и методам искусства. Несомненно, в познании человеком самого себя и окружающего его мира психология и искусство дополняют и обогащают друг друга.
В этой связи значительный интерес представляет такая относительно новая для отечественной науки отрасль психологического знания и психологической практики, как арт-терапия.
Первоначально она применялась в практике лечения неврозов, и главной целью занятий было стимулирование и облегчение выражения пациентом той проблематики, которая трудна для вербализации, или выявление содержания тех эмоциональных переживаний, которые не осознаны пациентом. Теперь арт-терапия активно используется в образовательном процессе, в консультировании, при оказании помощи лицам, испытывающим личностные кризисы, а также в программах поддержки и повышения психологического здоровья, основанных на принципах гуманистической психологии.
Арт-терапия способна стать инструментом творческой, внутри-личностной, межличностной и культурной коммуникации. Творческая деятельность (в частности, художественное творчество) может исцелять людей, будучи тесно связанной с историей культуры.
Теоретической базой арт-терапии служит аналитическая психология К.-Г Юнга. Значимыми положениями выступают представления о целостной личности и процессе индивидуации; о гармонии между сознанием и бессознательным как основе психического здоровья; о роли экспрессивной деятельности, в частности «экспрессивного письма», в нахождении этой гармонии; о символической природе коллективного бессознательного.
Представления К.-Г. Юнга о целостной личности проистекают из понятий ведущих и второстепенных психологических функций. Для человека как индивидуума важно развитие всех функций, но как члена общества более существенным оказывается развитие ведущей из них. Общество ценит человека по какой-либо основной его функции, реализованной в профессиональной деятельности: хороший врач, архитектор, шофер. Энергетические возможности организма и психики ограничены, поэтому развитие ведущей функции часто осуществляется за счет второстепенных. Причину неврозов, психических заболеваний Юнг видел именно в однобоком развитии индивидуальности: если человек развивает одну функцию, он теряет себя; если развивает индивидуальность, то утрачивает связи с обществом, перестает соответствовать общественным нормам. Отсюда вытекает необходимость отыскать резервы для развития целостности личности.
Юнг полагал, что основу психологического здоровья человека составляет то хрупкое равновесие, которое устанавливается между требованиями внешнего мира и потребностями внутреннего. По его мнению, экспрессивные формы искусства — это важный путь к внутреннему миру чувств и образов человека, а бессознательная психика рассматривается им не только как хранилище вытесненных эмоций, но и в качестве источника здоровья и трансформации личности.
Принципы психологической коррекции в профессиональной психогигиене и психопрофилактике также базируются на представлениях о целостной личности. Л. Н. Корнеева считает, что психологическая коррекция отдельных свойств личности затруднена в связи с высокой мерой связанности структуры личности. Даже в тех случаях, когда ставится конкретная задача по снижению уровня тревожности или повышению эмоциональной устойчивости профессионала, реально приходится иметь дело с комплексом взаимосвязанных качеств личности. Поэтому в профессиональной психогигиене возрастает роль коррекционных методов, обращенных именно к целостной личности[23].
В современной психологии разделяют понятия психического здоровья и психологического здоровья. Первый термин относится главным образом к отдельным психическим процессам и механизмам, а второй — к личности в целом. Психологическое здоровье тесно связано со всеми проявлениями человеческого духа, это позволяет вы членить психологический аспект проблемы здоровья в отличие от медицинского, социологического, философского и др.
В арт-терапевтической работе можно выделить три направления:
  • психотерапевтическое,
  • психолого-педагогическое;
  • психологическое[24]

Психотерапевтическое направление связано с воздействием на' когнитивную и эмоциональную сферы личности больного человека, когда другие возможности такого воздействия ограничены. При этом преследуется цель раскрытия переживаний пациента, осознания им собственных желаний, потребностей, отношений со значимыми другими, помощи в отреагировании сильно переживаемых эмоций, проявлении реакций со значимыми другими.
Психолого-педагогическое направление ориентировано на развитие эстетических потребностей, расширение общего и художественно-эстетического кругозора, активизацию возможностей в практической, художественной деятельности и творчестве. В процессе арт-терапии человек учится активнее вовлекать фантазию, формулировать мысли, осознавать те ограничения, которые существуют в реальности с ее социальными законами, а также реализовывать свои творческие потребности.
Психологическое направление опирается на использование регулятивной, коммуникативной и катарсической функций искусства. Две первые реализуются в процессе формирования у человека ценного социального навыка, помогающего раскрыть логику и доводы ранее несознаваемых поступков, отклонений в своем поведении, воздействия собственной личности на окружающих и т. д. Катарсическая функция состоит, с одной стороны, в разрядке чувств, а с другой — в том, что арт-терапия (как исцеление) — это прежде всего собирание целостности личности. Результатом художественного творчества является законченное произведение — единственный продукт деятельности человека, в котором он воспроизводит собственную структуру, т. е. самого себя и окружающий его мир. В процессе арт-терапии возможно восстановление и развитие тех «второстепенных функций», которые являются резервом личностного развития.
Будучи методом психологической работы, арт-терапия позволяет одновременно создавать определенную творческую ситуацию, обращаться к внутренним образам человека в обход эго-цензуры и выводить эти образы на сознательный уровень. Она также предоставляет уникальную возможность для того, чтобы исследовать бессознательные процессы, выразить и актуализировать латентные идеи и состояния, те социальные роли и формы поведения, которые пребывают в вытесненном виде либо слабо проявлены в повседневной жизни.
Основные компоненты технологического уровня арт-терапии, которые могут быть значимы для психологического сопровождения профессиональной деятельности, таковы:
  • аксиологический: введение человека в мир ценностей, сопровождение и помощь в выборе личностно значимой системы ценностных ориентации;
  • деятельностно-творческий: развитие разнообразных способов деятельности, творческих и коммуникативных способностей;
  • личностный: самопознание, развитие рефлексии, саморегуляции, личностный рост, стремление к самоактуализации;
  • когнитивный: участник арт-терапии попутно получает знания о человеке как таковом, его эмоциях, темпераменте, стилях взаимодействия и способах реагирования[25]

Организация арт-терапевтического занятия
  1. Оборудование (краски, бумага, материалы и т. д.). Существует ряд требований к качеству и наличию выбора применяемых художественных материалов. Во-первых, их качество должно быть по возможности достаточно высоким, чтобы не снизить ценность работы и ее результат в глазах участника. Во-вторых, учитывая личностные особенности участника и динамику процесса, должны быть широко представлены на выбор краски, карандаши, пастели, мелки, кисти разных размеров, губки, бумага разных форматов и оттенков, глина, пластилин, фольга, текстиль, материалы для коллажей и пр.
  2. Помещение. Местом проведения арт-терапевтической работы может быть класс, зал, иное помещение. Главное, чтобы это место и атмосфера в нем смогли обеспечить участнику ощущение надежности и защищенности, расположили к внутреннему комфорту и свободе, поскольку в процессе работы могут возникать самые разнообразные чувства.

3. Особенности организации группы: численность, состав, статус и пр. Арт-терапевтические занятия можно проводить как индивидуально, так и в группе. Существуют следующие разновидности арт-терапевтических групп:
о   тематически-ориентированная;
о   студийная;
о   открытая;
о   закрытая;
о   структурированная;
о   неструктурированная.
При проведении арт-терапевтической групповой работы в профессиональной деятельности возможно сочетание различных по форме групп, но с учетом их характерных признаков. В таких условиях важно уважать личное пространство, которое связано как с процессом художественной экспрессии, так и с правилами использования изобразительных материалов, расположением рабочих мест и самих участников в пространстве.
  1. Длительность, периодичность. Длительность одного занятия (сессии) — 1,5-2 ч с периодичностью 1 или 2 раза в неделю.
  2. Функции арт-терапевта. Арт-терапевт:

о   организует занятия, развивающие познавательные и моторные навыки для максимальной реабилитации, делает возможным испытать успех от деятельности и сориентироваться в реальности;
о создает условия для облегчения и побуждения к. самовыражению, общению и социализации, к обретению чувства личной ценности;
о   дает возможность обратиться к внутренним творческим способностям для изменения отношения к себе и другим, что способствует ослаблению внутренних и внешних конфликтов;
о создает условия для самопознания и самоисследования, что расширяет диапазон личного творческого опыта;
о создает условия для исследования чувств, развития самопонимания и самоуважения как в группе, так и индивидуально, без принуждения и опасности для участников процесса. Арт-терапевт исследует:
  • эмоциональное состояние;
  • физическое здоровье;
  • способность к коммуникации;
  • социальное функционирование;
  • познавательные возможности в процессе обучения;
  • способность к совместной творческой деятельности. Поскольку в нашей стране не предусмотрена самостоятельная должность арт-терапевта, его функции могут выполнять специалисты, получившие профессиональную подготовку в области психологии, психотерапии, педагогики, а также представители художественных профессией.

6. Общая установка участникам. Отличительные черты арт-тера-певтического занятия — свободное самовыражение в процессе художественной экспрессии, игнорирование эстетической стороны продукта изобразительной деятельности и запрет на любые формы критики и оценочных суждений.
Особенность арт-терапевтического процесса. Основные составляющие арт-терапии представляют собой триаду:
  1. Участник (индивид или группа).
  2. Арт-терапевт.
  3. Изобразительная продукция.

В процессе деятельности между ними возникают сложные прямые и опосредованные отношения. Для - этого арт-терапевт:
  • создает атмосферу терпимости и безопасности, необходимую членам группы для свободного проявления ими своих чувств, мыслей и потребностей в изобразительной и иных видах деятельности (движение, драматическая импровизация, речевая экспрессия и т. д.);
  • организует и структурирует их деятельность, определяя основные правила их поведения, а в случае необходимости — распределяя роли и предлагая определенные темы и материалы для работы;
  • оказывает фасилитирующее воздействие, устанавливая с членами группы эмоциональный резонанс и обмениваясь с ними чувствами, образами и мыслями, используя как вербальную, так и невербальную коммуникацию; • формирует определенные ролевые модели, в том числе связанные с процессом художественной экспрессии, непосредственно участвуя в изобразительной и иных видах деятельности наравне с членами группы;

•   воздействует на способы коммуникации членов группы, предлагая им те или иные техники, упражнения и формы работы, связанные с сенсомоторными, проективно-символическими, драматически-ролевыми и вербальными способами коммуникации;
•   обеспечивает экстренную обратную связь с некоторыми членами  группы, чтобы прояснить мотивы и цели их действий, используя в случае необходимости определенные методы ограничения (как, например, в случае проявления агрессивных или деструктивных тенденций), а также оказывая при необходимости некоторым из них дополнительную эмоциональную поддержку;
•   регулирует направленность коммуникации членов группы в ходе их изобразительной деятельности, ориентируя их во внутриличностную сферу, на межличностное взаимодействие или совместные действия;
•   в определенной мере регулирует в ходе изобразительной деятельности членов группы уровень их коммуникации (уровень отношений, переносов и т. д.), предлагая группе те или иные формы и методы работы;
• проводит регистрацию и оценку всего, что происходит в группе, как в процессе изобразительной деятельности ее членов, так и в ходе последующего обсуждения.
Арт-терапевтический подход к интерпретации рисунков не сводится к количественному и качественному анализу формальных признаков, хотя элементы такого анализа присутствуют. Интерпретация сопровождается обратной вербальной связью, и диагностика предполагает рефлексию самого «художника», осознание им содержания своего внутреннего мира. По словам Р Гудман, арт-терапия дает человеку возможность одновременно выступать в качестве «свидетеля» и «непосредственного участника» изобразительного процесса, рефлексировать над своим травматическим опытом, переводя информацию о нем с эмоционального на когнитивный уровень. Участник должен иметь возможность рассказать о своей работе так, как он этого хочет[26]
Ниже приводятся инструкции по технике обсуждения изобразительного материала, которые отражают суть арт-терапевтического обсуждения.
Арт-терапевту следует:
  • Попросить участника прокомментировать те или иные части рисунка, прояснить их значение, описать определенные формы, предметы, персонажи.
  • Попросить участника описать свою работу (или отдельные элементы изображения) от первого лица, по возможности построить диалоги между отдельными частями работы, чем бы те ни являлись. Если участник затрудняется в обозначении той или иной части изображения, арт-терапевт может дать свое объяснение. При этом следует спросить участника, насколько оно представляется ему верным. Верность подобного объяснения проверяется как по вербальным, так и по невербальным реакциям участника.
  • Попросить участника сфокусировать свое внимание на цветах. О чем они говорят ему? Даже если он не знает, что цвет означает, он сможет что-либо осознать. Следует учесть, однако, что цвета в одних случаях отражают свойства объектов, в других — отношение автора к этим объектам.
  • Помочь участнику осознать связь между высказываниями об изобразительной работе с его жизненной ситуацией, осторожно задавая вопросы о том, что и как из его жизни отражено в работе. Участник, возможно, будет не готов принять предложенные арт-тера-певтом объяснения.
  • Просить участника рассказать о том, что он чувствовал в процессе создания работы, до ее начала, а также после ее завершения.
  • Предоставить участнику возможность работать в удобном для него темпе, сознавая при этом, что он будет изображать то, что готов изобразить, и отражать те состояния, к исследованию которых он готов. Позволить участнику почувствовать, что он сам контролирует изобразительный процесс и его результаты.
  • Выделять в работах наиболее устойчивые темы и образы. Со временем участник будет готов к тому, чтобы увидеть в своих изображениях единые смысловые линии в контексте всей проделанной работы.

Арт-терапевт должен фиксировать особенности интонации, положение тела, выражение лица, ритм дыхания участника, использовать эти наблюдения в дальнейшем обсуждении. Предметом наблюдения со стороны арт терапевта является возможное сильное напряжение участника в процессе обсуждения. В этом случае его внимание необходимо переключить на другую тему.
Структура занятия. Как правило, арт-терапевтическое занятие складывается из трех этапов:
  • введение, или «разогрев»;
  • основная часть;
  • заключительный этап.

Указанные ниже этапы названы условно и могут варьировать в зависимости от цели, темы, темпа работы участников. Примерное содержание упражнений для каждого этапа приведено в приложении 32.1.
Введение и настрой. «Разогрев». Задача настройки на творчество состоит в подготовке участников к спонтанной, художественной деятельности и внутригрупповой коммуникации. Арт-терапевт на этом этапе объясняет основные правила поведения в ходе арт-терапевти-ческой работы, ее характер, цели и задачи. Он объясняет, что не требуется создавать произведение искусств, а важно использовать индивидуальный стиль. Также он уточняет, что задача арт-терапии состоит не в том, чтобы сделать участника процесса художником, а чтобы активизировать творческие способности, возбудить у него активность, направленную на реализацию его предельных творческих возможностей.
Для разогрева используются различные игры, виды физической активности, двигательные и танцевальные упражнения, несложные изобразительные приемы. Дополнительная актуализация визуальных, аудиальных, кинестетических ощущений достигается включением в процесс элементов музыкальной, танцевально-двигательной терапии в сочетании с изобразительным творчеством. Рекомендуется использовать малознакомые музыкальные импровизации, оркестровые произведения с мягкой ритмикой без словесного текста, которые принимаются всеми присутствующими.
Разработка темы. Индивидуальная изобразительная работа. Выбор темы и последующая разработка определяется группой. Арт-терапевт может предложить одну или несколько тем на выбор, в некоторых случаях они предлагаются самими участниками группы. После выбора темы участники приступают к ее раскрытию с помощью изобразительных средств. В это время работа происходит молча, преждевременные оценки нежелательны. Те, кто завершил работу раньше остальных участников, могут рассмотреть свое произведение, попить чаю, отдохнуть. Большинство тем предполагает индивидуальную деятельность, однако немало и таких, которые требуют парной или коллективной работы. В этом случае допускается та или иная степень вербального взаимодействия.
Заключительный этап. Вербализация и рефлексивный анализ. На этом этапе каждый участник показывает свою работу, делится впечатлениями, рассказывает о своих эмоциях, ассоциациях, которые возникли на этапе изобразительной деятельности, что улучшает психологическое самочувствие и помогает освободиться от внутренних психологических проблем. При этом, как правило, остальные участники воздерживаются от комментариев и оценок, но могут задавать вопросы, направленные на уточнение содержания работы, мыслей и переживания. Для усиления эффекта терапии участникам следует постараться описать созданные ими образы в виде рассказа, сказки, стихотворении или проиллюстрировать их с помощью музыкальных произведений, движений. В завершение занятия арт-терапевт может суммировать общий итог, подчеркнув положительные стороны, и поблагодарить участников за работу.
Контрольные вопросы
  1. Какие научные представления послужили теоретической базой арт-терапии?
  2. Перечислите основные направления в арт-терапии.
  3. Раскройте особенности организации арт-терапевтической работы.
  4. Каковы функции арт-терапевта?
  5. Какие требования предъявляются к работе арт-терапевта?
  6. Назовите этапы и элементы арт-терапевтического занятия. 

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «Занятие 32. Арт-терапевтическое сопровождение профессиональной деятельности   »