Занятие 2. Оценка анаэробной производительности (определение максимального кислородного долга) Д. Н. Давиденко

  Вводные замечания. При выполнении работы, предполагающей высокую мощность, системы доставки кислорода не обеспечивают потребности энергетических процессов, в тканях накапливаются недо-окпсленные продукты и после прекращения нагрузки у человека сохраняется гипервентиляция (одышка), благодаря которой и восполняется нехватка кислорода. Она оценивается путем определения максимального кислородного долга (МКД).
Цель занятия. Ознакомиться с принципом определения МКД и интерпретацией полученных результатов.
Оснащение. Аппаратура для дозированной физической нагрузки (велоэргометр, тредбан), секундомер, приборы для сбора и анализа выдыхаемого воздуха на содержание кислорода, термометр, психрометр.
Порядок работы. Исследование проводится у физически здоровых людей с разной степенью физической подготовленности. Поскольку в этом исследовании используются нагрузки субмаксимальной или даже предельной мощности, то результат зависит от уровня мотивации и волевых качеств обследуемого лица.
Нагрузка при определении МКД должна быть такой, чтобы ее предельное время составляло примерно 1-3 мин, т. е. субмаксимальной мощности.
После завершения работы в мл/мин или мл/мин/кг измеряют излишек потребления кислорода, сравнивая с состоянием покоя. В течение 30-45 мин получают совокупность из 10-15 значений, на основании которых рассчитывают МКД[1] .
Оценка результатов. Оценка индивидуального значения МКД должна учитывать пол и возраст исследуемых, их физическую подготовленность, характер физических нагрузок. У взрослых, не занимающихся спортом мужчин 20-35 лет величина МКД обычно не более 70-110 мл/кг, с возрастом эта величина снижается примерно на 1% в год. У женщин МКД ниже, чем у мужчин, в среднем на 30-40%.
Если человек систематически занимается спортом, МКД может увеличиваться в 2 раза и более, достигая у отдельных спортсменов, специализирующихся в беге на 400-1500 м и в подобных этим упражнениях, более 250-300 мл/кг.
Следует обратить внимание, что определение МКД требует максимальной мобилизации функциональных резервов адаптации организма, а следовательно, и мер предупреждения возможных осложнений.
Контрольные вопросы
  1. Какова психофизиологическая сущность метода определения МКД?
  2. Каковы принципиальные технические основы метода?
  3. Каковы ограничения применения метода определения МКД?

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «  Занятие 2. Оценка анаэробной производительности (определение максимального кислородного долга) Д. Н. Давиденко »