Занятие 6. Оценка физической работоспособности с помощью 6-моментной функциональной пробы Д. Н. Давиденко

  Вводные замечания. Теоретическим обоснованием данной пробы является закон экономизации функций по мере повышения уровня тренированности, а также прямая зависимость между интенсивностью физической нагрузки и частотой сердечных сокращений. И характеристики физического развития, и определение физических состояния и работоспособности, безусловно, несут косвенную информацию о состоянии здоровья. Однако следует помнить, что рекомендуемые тесты позволяют увидеть границы приспособительных реакций, диапазон которых и характеризует состояние здоровья. Поэтому более адекватными могут быть методики балльной и процентной оценки последнего, учитывающие в комплексе как морфологические, так и функциональные показатели и результаты нагрузочных тестов.
Цель занятия. Овладеть методикой оценки физической работоспособности с помощью 6-моментной функциональной пробы.
Оснащение. Секундомер.
Порядок работы. Методически эта проба выполняется, следующим образом:
  1. Подсчитывается частота сердечных сокращений в состоянии покоя (в положении лежа) за минуту.
  2. Испытуемый встает, и у него подсчитывают частоту сердечных сокращений за вторую минуту пребывания в вертикальном положении.
  3. Разность между величинами ударов пульса в состоянии стоя и лежа умножают на 10.
  4. Испытуемый делает 20 глубоких приседаний в течение 40 с (во время приседания руки энергично вытягиваются вперед, при вставании — опускаются). Подсчитывается ЧСС за первую минуту восстановления.
  5. Подсчитывается ЧСС за вторую минуту восстановления.
  6. Подсчитывается ЧСС за третью минуту восстановления.

Итоговая оценка получается благодаря суммированию результатов всех 6 описанных выше пунктов. При сумме, равной 500 и более, уровень физической работоспособности оценивается как низкий; при 450-500 — ниже среднего; при 400-450 — средний; при 350-400 — выше среднего; при сумме, меньшей 350, — высокий.
Контрольный вопрос
•   В чем сущность метода определения физической работоспособности с помощью 6-момснтной функциональной пробы?
 

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «  Занятие 6. Оценка физической работоспособности с помощью 6-моментной функциональной пробы Д. Н. Давиденко »