Кожные заболевания и повреждения кожных покровов

Простые солевые компрессы
Простые солевые компрессы делают из соленой воды (100г каменной или морской соли на 1 л воды) комнатной температуры или температуры тела. Этой соленой водой пропитывают хлопчатую ткань (или сложенный в несколько слоев бинт) и прикладывают ее к больному месту. Солевые компрессы оказывают целебное воздействие и быстро восстанавливают поврежденную кожу после ушибов, кровоподтеков, язв, ожогов и мозолей.
Лекарство на основе соли Вильяма Льва
Вильям Лев, практикующий врач из Петербурга, еще в 30-х гг. XIXв. изобрел уникальное лекарство на основе соли для лечения ушибов, кожного рака в начальной стадии, паралича, головных болей, ревматизма, а также различных воспалительных внутренних и наружных болезней.
Приготовление. В бутыль, на 75% наполненную коньяком (желательно пятизвездочным), насыпать мелкую, хорошо высушенную соль до тех пор, пока коньяк не поднимется до пробки, после чего смесь несколько минут взбалтывать. Когда соль осядет (через 20–30мин), лекарство готово к применению.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Перед применением смесь нельзя взбалтывать, так как осадок соли будет причинять боль при попадании в рану.
Внутренне применение. Лекарство никогда не применяют в чистом виде, а только разбавляют горячей водой (на одну часть лекарства три части кипятка). Принимать утром по 2 ст. ложки лекарства, разбавленного в 6 ст. ложках кипятка, натощак за 1ч до еды. Женщины и ослабленные мужчины могут принимать по 1 ст. ложке с 8–10 ст. ложками горячей воды. При появлении тошноты нужно выпить 2 чашки теплой воды, вызвав рвоту, и затем на чистый желудок принять лекарство. Лекарство хорошо помогает при переохлаждении организма и в начальных стадиях простуды. При болях в ушах перед сном закапывать лекарство (5–6 капель) в уши и оставлять на всю ночь. Обычно достаточно 3 процедур.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Не применять при гипертонии.
Наружное применение. При наружном применении лекарство используют неразведенным.
При порезах обвязывают рану смоченным в растворе кусочком ткани. Повязку не снимают, пока рана не заживет, а бинт слегка смачивают снаружи 3–4 раза в день.
При укусах насекомых накладывают компрессы на пораженное место на 10–15мин 4–5 раз в день.
При головокружениях растирают верхнюю часть головы лекарством в течение 30мин перед сном.
При приливах крови к голове растирают верхнюю часть головы в течение 15мин перед сном на протяжении 3–4 дней.
При лечении флюса ватку, смоченную лекарством, кладут между флюсом и зубами и оставляют на всю ночь. Это нужно делать 3–4 вечера подряд.
При ревматизме растирать больное место 1–2 раза в день в течение 1–2 недель.
Солевые повязки
10%-ный раствор поваренной соли – активный сорбент. Соль взаимодействует с водой не только при прямом контакте, но и через воздух, материал, ткани организма. Примененная наружно (солевые повязки), соль устанавливает контакт с тканевой жидкостью и, подсасывая, поглощает ее через кожу и слизистую. Объем поглощенной повязкой жидкости прямо пропорционален объему вытесненного из повязки воздуха. Поэтому эффект солевой повязки зависит от того, насколько она воздухопроницаема (гигроскопична), что в свою очередь зависит от используемого для повязки материала, ее толщины.
Солевая повязка действует локально: только на больной орган, пораженный участок, проникая вглубь. По мере поглощения жидкости из подкожного слоя в него поднимается тканевая жидкость из более глубоких слоев, увлекая за собой болезнетворное начало. Таким образом, во время действия повязки происходит обновление жидкости в тканях больного органа и их дезинфекция – очищение от патогенного фактора, а значит, и ликвидация патологического процесса.
Повязка с гипертоническим раствором поваренной соли действует постоянно. Лечебный результат достигается в течение 7–10 дней. В отдельных случаях требуется более длительный срок.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Кожные заболевания и повреждения кожных покровов »