Красота и здоровье


Красота – это в первую очередь состояние кожи, волос и ногтей.
С помощью соды можно ухаживать за кожей лица и тела, укреплять ногти, лечить ослабленные волосы и т.д.
Уход за кожей лица Содовый пилинг для лица
Если у вас закончились скраб или отшелушивающая маска, воспользуйтесь гелем для умывания или мылом, смешанным с небольшим количеством соды. Для этого компоненты смешайте в ладони, нанесите полученное средство на лицо, мягкими движениями помассируйте кожу лица, а затем умойтесь прохладной водой. Такой пилинг мягко очищает кожу, делая ее сияющей, а цвет лица – ровным. Кстати, содовый пилинг может стать настоящей находкой, если у вас чувствительная кожа и вы не можете пользоваться купленными в магазине средствами. Обладая смягчающим и противовоспалительным действием, сода удаляет огрубевший слой кожи, возвращая ей молодость и красоту.
После процедуры необходимо увлажнить лицо кремом и не накладывать макияж в течение 2 часов.
Содовая маска
Содовая маска повышает тонус кожи и улучшает цвет лица. Для ее приготовления необходимо пропустить через мясорубку или измельчить в кофемолке 1 стакан овсяных хлопьев, соединить их с 1ч. ложкой соды, разбавить водой и тщательно перемешать.
Полученную кашицу нанести на предварительно очищенное лицо и оставить на 5мин, затем смыть маску теплой водой, используя ватный тампон. Процедуру нужно проводить 1–2 раза в неделю.
Сода против прыщей
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с таким неприятным явлением, как прыщи, или акне. Подобная проблема чаще всего возникает в переходном возрасте на фоне изменений гормонального фона. Лечебный эффект при акне дает сода, смешанная с мыльной стружкой. Эту смесь нужно наносить на лицо 2–3 раза в неделю, а крупные болезненные прыщи смазывать кашицей из соды и воды, что ускорит процесс заживления.
Сода для смягчения и осветления кожи
Сода глубоко освежит и очистит грубую кожу на коленях, локтях и руках. Для этого смешать пищевую соду с водой в пропорции 3:1. Эту густую пасту наносят на кожу круговыми нежными движениями.
Содовый скраб для губ
Вернуть ухоженный вид потрескавшимся или обветренным губам поможет содовый скраб. Вам понадобится зубная щетка с мягкой щетиной, 1ч. ложка соды и немного воды. Обмакивая щетку в содовый раствор, нужно мягкими движениями массировать губы. После процедуры губы смазать облепиховым или касторовым маслом.
 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Красота и здоровье »