Категорическое «нет» на все предложения


Артем, 3 года. Мама рассказывает о поведении своего сына: «У мальчика появилось категорическое „нет" на все предложения со стороны взрослых. Он противоречит сам себе.
Артем стал очень обидчивый, даже когда с ним говорят очень спокойно.
Агрессивное поведение проявляется по отношению к маме и папе, а вот по отношению к бабушке и дедушке Артем себе такого не позволяет. В детском саду ведет себя очень хорошо, слушается воспитательниц, с ним никаких проблем. А вот дома стал просто неуправляемым! Хотя мы не кричим на него, не заставляем: „Если чего-то не хочешь, то и не надо". Я вчера ругала Артема и сказала ему, что его „дядька“ заберет. Так вот, наш сын заявил нам, что уйдет жить к бабушке. А мне сказал: „Я тебя порежу ножикомГ На улице может остановиться и требовать конфеты. Я всегда, приходя в детский сад за Артемом, приносила ему конфеты, а теперь считаю, что хватит, так как сын стал просто требовать от меня конфеты. Я должна все сделать для ребенка! А он не поддается воспитанию! Как реагировать на агрессию? Как добиться того, что надо мне?»
В этой ситуации маме прежде всего необходимо понять, что ей нужно. То есть необходимо четко определить, что для нее принципиально, а по каким вопросам она могла бы пойти на компромисс. Тогда ее категорических «нет» для Артема станет меньше, соответственно снизится и количество его категорических «нет». С Артемом происходит вполне закономерный для его возраста кризис развития. А как всякий кризис, он протекает не всегда гладко. Дело в том, что именно в эти периоды дают о себе знать, с одной стороны, педагогические недочеты, а с другой — особенности личности ребенка.
В данном случае Артем четко определил, для кого ему необходимо устраивать скандалы. Претензии Артема именно к маме с папой вызваны недостаточной свободой и самостоятельностью, которые мальчик своим категорическим «нет» пытается отстоять. Этот кризисный период так и называют: «Я сам!» Предоставив больше свободы и самостоятельности в тех вопросах, в которых ребенок уже компетентен, в тех ситуациях, которые безопасны, родители смогут вернуть спокойствие и равновесие в свой дом. Запугивая мальчика «дядькой», они получили обратный результат — агрессию. Ведь агрессия — это оборотная сторона страха (см. «Страхи у детей»). Слова, сказанные матери сыном, безусловно, неприятны для нее, но они должны заставить задуматься о нижеследующем:
  1. Возможно, мальчик где-то почерпнул такой способ расправы и этот источник знаний необходимо скорректировать (это могут быть и видеофильмы, и компьютерные игры).
  2. При воспитании сына мама недостаточно уделяет внимания одному из четырех табу, которые должен усвоить каждый ребенок: нельзя причинять вред другому.
  3. На агрессивные выпады трехлетнего малыша лучше всего дать спокойный твердый отпор: «Так делать нельзя!», «Так говорить плохо!» и т. п.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Категорическое «нет» на все предложения »