Консультирование в культурно и этнически разнообразном мире


В США существует множество различных культурных и этнических групп. Американцы европейского происхождения составляют наибольшую из них (приблизительно 75%) по сравнению с четырьмя другими группами - афроамериканцами, коренными жителями Америки, американцами азиатского происхождения и испаноамериканцами, составляющими большинство остальной части населения (около 25%) (Baruth amp; Manning, 1999). Однако в XXI столетии ожидается быстрый прирост этнических и культурных меньшинств как по численности, так и в процентном отношении (Pope-Davis amp; Ottavi, 1994).
На консультирование людей, относящихся к разным этническим и культурным группам, влияет множество факторов, среди которых понимание консультантом личностных, образовательных, возрастных, религиозных, социально-экономических особенностей своих клиентов, их опыта столкновения с расизмом (Brinson, 1996). Понимание перечисленных факторов особенно важно, когда помощь оказывается кем-либо, не разделяющим культурные традиции клиента. Одним из вариантов систематического учета многообразия культуральных влияний в консультировании является Адресная (ADRESSING) модель (Hayes, 1996) (см. табл. 4.1). Буквы в названии модели расшифровываются следующим образом: Age - влияние возраста и поколения; Disability - ограниченные физические возможности, инвалидность; Religion - религия; Ethnicity - этническая принадлежность (возможно, включая расу); Social - социальный статус; Sexual - сексуальная ориентация; Indigenous- традиции рода; National- национальное происхождение; Gender- пол (тендер)(р. 332). Эта модель является транскультурно-специфической, то есть придает большое значение знанию культурной специфики каждой из групп, но в то же время учитывает широкий круг факторов, присущих многим культурам (р. 334).
Таблица 4.1
Адресная модель: девять культуральных факторов, соответствующие
меньшинства и формы притеснения

Культуральные факторы

Меньшинства

Формы притеснения

Возраст и принадлежность к поколению

Пожилые люди

Дискриминация пожилых (эйджизм)

Инвалидность

Инвалиды

___а

Религия

Религиозные меньшинства

___б

Этническая/расовая принадлежность

Этнические меньшинства

Расизм

Социальный статус

Люди с низким статусом

Классизм (классовая дискриминация)

Сексуальная ориентация

Сексуальные меньшинства

Гетеросексизм

Национальные традиции (indigenous heritage)

Аборигены (коренные жители)

Расизм

Национальное происхождение

Беженцы, иммигранты, иностранные студенты

Расизм и колониализм

Пол (тендер)

Женщины

Сексизм

а Предубеждение и дискриминация людей с ограниченными способностями.
б Религиозная нетерпимость, в том числе антисемитизм (например, нетерпимость между евреями и мусульманами), и преследование отдельных религиозных меньшинств (например, приверженцев
Источник: , by P. A. Hayes, 1996. Journal of Counseling and Development, 74, p. 334.
Почти четверть из тех, кто впервые обращается за услугами в области психического здоровья, принадлежат к культурным или этническим меньшинствам (Cheung, 1991). Кроме того, исследователи постоянно подтверждают тот факт/что в США эти группы в меньшей степени, чем белое население, удовлетворены услугами, которые они получают. Около 50% принадлежащих к культурным меньшинствам людей, которые приступали к консультированию, прекращали его после первой сессии. Для белого населения эта величина составляет около 30% (Sue amp; Sue, 1990). Такая статистика отчетливо свидетельствует, что, как правило, клиенты, принадлежащие к культурным меньшинствам, имеют отрицательный опыт консультирования. В целом отказ от услуг консультирования среди представителей этнических меньшинств происходит из-за недостаточно хорошего обращения или из-за несоблюдения условий, которые должны быть обеспечены. Результаты оборачиваются против таких клиентов, их семей и общества в целом.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Консультирование в культурно и этнически разнообразном мире »