Мнение эксперта А.Н. ТУБЕЛЬСКИЙ М.П. СТУРОВА


Разработанные программы по разным специализациям (педагог улицы, воспитатель-реабилитолог, педагог-психолог-конфликтолог, учитель-реаби- литолог, мастер-реабилитолог, проектировщик реабилитационно-воспитательных систем), на мой взгляд, является инновацией в дополнительном профессиональном образовании педагогов. Инновационный подход состоит не только в новых специализациях, но прежде всего в новой технологии повышения квалификации, заключающейся в занятиях на базе действующего центра реабилитации детей, многочисленных тренингах и воздействии на изменения профессионального сознания педагогов.
Наиболее часто встречающееся словосочетание в программах "Ребенок - субъект собственного воспитания, развития, образования". Создание условий для проявления и становления субъективности ребенка достаточно редкая задача даже для школьной педагогики, не говоря уже о педагогике специальной.
Важной положительной особенностью программ является попытка соединить современное научное знание по физиологии, психологии, методологии, конфликтологии с разработкой педагогической деятельности по созданию условий по реабилитации, самореабилитации и взаимореабилитации детей. Такое сопряжение знаний и деятельности создает у педагогов - слушателей курсов потребность и умения использовать эти знания для преобразования собственной деятельности, а это является наиболее сложным местом в системе повышения квалификации педагогов, которые, как известно, весьма скептически относятся к возможностям педагогики как науки. Заслуживает внимания и попытка авторов создать профессиограммы специалистов и на их основе разработать содержание переподготовки.
А.Н. Тубельский,
генеральный директор НПО "Школа самоопределения", президент Ассоциации демократических школ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России
Программа разработана на высоком научно-методическом и практическом уровне, отражает современные достижения в области реабилитационновоспитательных систем, опирающихся на методологические положения гуманистически ориентированной отечественной педагогики.
Программа рассчитана на руководителей образовательных учреждений, воспитателей, учителей, мастеров производственного обучения, педагогов- психологов, т.е. охватывает все структурные подразделения современной школы. Кроме того, и это является несомненным новаторством, в ее орбиту включается и такая категория, как "педагоги улицы", что усиливает ее социально-педагогическую направленность, выводя практику образования и воспитания на оперативный простор социума. Все это способствует формированию субъекта воспитания как носителя гуманистических ценностей и гуманистических педагогических средств.
В Программе явно прослеживаются идеи педагогики сотрудничества, когда сами дети рассматриваются как соавторы проектов, поскольку без их встречной активности невозможно проектировать достижения в преодолении проявлений их девиантно-криминального поведения.
Учебно-тематические планы, представленные по основным направлениям реализации Программы, свидетельствует об оптимальном сочетании самостоятельной работы участников программы (самостроительстве) со специально организованной обучающей деятельностью в институтах и в Центрах педагогической реабилитации детей.
Программа учитывает специфику деятельности каждой категории обучаемых. Так, для руководителей акцент делается на формирование коммуникативных качеств, лидерских навыков; для психологов - на анализ конфликтного взаимодействия, на криминальную субкультуру молодежи и ее нейтрализацию; для "педагогов улицы" - специфику психолого-педагогической поддержки "детей улицы", на создание педагогического пространства как средства профилактики и борьбы с маргинализацией детей и подростков.
Несомненно, что реализация Программы, вовлечение в нее педагогов- психологов, психиатров, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов и др. не только Хабаровского края, но и представителей всех регионов России, поможет переломить труднейшую ситуацию в деле воспитания подрастающего поколения России, когда сотни тысяч детей и подростков становятся беспризорными, безнадзорными, а в результате - питательной почвой для организованной преступности.
Чем больше в стране будет создано центров педагогической реабилитации детей, где будут работать высококвалифицированные специалисты, подготовленные в рамках инновацилнной Программы повышения квалификации, тем меньше несовершеннолетних будет попадать в места лишения свободы, тем меньше криминализация будет угрожать нашему обществу.
М.П. Стурова,
профессор Академии управления МВД РФ, доктор педагогических наук, полковник внутренней службы

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Мнение эксперта А.Н. ТУБЕЛЬСКИЙ М.П. СТУРОВА »