Пояснительная записка


Сложнейшие социально-экономические процессы, происходящие в России, для многих детей становятся личной трагедией, приводящей к дезадаптации, алкоголизму, наркомании, правонарушениям и преступности.
Сложившаяся в образовательной сфере ситуация (бедственное положение учителей, лишающее их стимулов тратить время и силы на работу с учащимися вне уроков; сокращение количества кружков и секций, платность многих из оставшихся, резко сужающие возможности творческого развития и самореализации детей и подростков; непривлекательность для них предлагаемых взрослыми отношений и деятельности) усугубляется нехваткой времени, а часто и отсутствием у родителей желания уделять внимание личностному росту своих детей. Появляется все больше бездомных, брошенных родителями, оставивших школу, оказавшихся в состоянии растерянности и полной покинутости ребят.
Совокупность этих факторов приводит к тому, что "улица", с ее порой асоциальными нормами и законами, становится главной сферой обретения несовершеннолетними жизненного опыта, формируя девиантно-криминальный стиль их поведения. Уличный ребенок - это несовершеннолетний, для которого улица (включая помещения, используемые как укрытия) стала обычным местопребыванием, не имеющий достаточной защиты и легальных средств к существованию.
В последнее время все большее количество подростков и даже детей младшего школьного возраста охватывается уголовной субкультурой. Своеобразный характер носят межличностные отношения в группах этих подростков. Здесь действуют асоциальные нормы, правила, требования, традиции, ценности: клички, "общий котел", асоциальные клятвы, ритуалы, уголовный жаргон, преступная иерархия и т.д. Наряду с наличием примитивных, утилитарных, аномальных потребностей членам асоциальных групп подростков свойственна извращенная направленность таких естественных потребностей,
как потребность в самозащите, в товариществе, в общении, что приводит к искаженным представлениям о дружбе, товариществе, долге, чести. У этих ребят деформированы духовные, познавательные, эстетические потребности, утрачен интерес к учебе.
Отторгнутые семьей и школой, "дети улицы" сами начинают влиять на отвергнувшие их институты социализации, привнося в них элементы криминальной субкультуры.
Определение несовершеннолетних в воспитательные колонии или закрытые учебно-воспитательные учреждения системы образования, как правило, приводит к их дальнейшей социально-психологической дезадаптации, повышению уровня криминальной "квалификации". Более того, личные наблюдения, опыт работы экспериментального Центра педагогической реабилитации детей г. Хабаровска свидетельствуют о том, что для многих подростков помещение в следственный изолятор или воспитательную колонию становится средством повышения собственного престижа, своеобразным обрядом инициации.
Альтернативой такому подходу может быть создание образовательных учреждений, подобных Хабаровскому центру педагогической реабилитации. На протяжении почти десяти лет в нем работают воспитатели-реабилитоло- ги, учителя-реабилитологи, мастера производственного обучения - реаби- литологи, оказывающие ребятам квалифицированную педагогическую поддержку, обеспечивающие возможность их психолого-педагогической реабилитации, успешной социальной интеграции.
Однако описанная выше ситуация роста детской беспризорности актуализирует необходимость таких субъектов реабилитационного процесса, которые изначально не были предусмотрены создателями Центра. Осуществление психологопедагогической помощи детям, оказавшимся на улице, противодействие их криминализации под силу социально и педагогически позитивно ориентированного, личностно привлекательному для детей и подростков, профессионально подготовленному для такой деятельности взрослому, названному нами "педагогом улицы". Его назначение - быть проводником несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в сферу реабилитационного пространства.
Другой специализацией, введенной разработчиками данной программы, является специализация "педагог-психолог-конфликтолог". Необходимость такого специалиста обусловлена конфликтной напряженностью в обществе. В школе как в капле воды отражены эти конфликты: имеющие в своей основе и социально-экономическое расслоение, и этнические различия, и противоречащие друг другу интересы отдельных личностей и т. д.
В образовательных учреждениях, подобных экспериментальному Центру педагогической реабилитации детей г. Хабаровска, названные выше конфликты усугубляются тем, что в индивидуальном опыте (в прошлом, а часто и настоящем) практически всех воспитанников Центра присутствует конфликт с законом, с социально приемлемыми нормами жизни.
Сказанное выше свидетельствует об актуальности конфликтологической специализации педагогов и психологов, работающих с такими ребятами.
Анализ десятилетнего опыта существования Центра педагогической реабилитации, понимание необходимости расширения сферы его деятельности, усложнение решаемых им задач привели к появлению такой специализации, как "проектировщик реабилитационно-воспитательных систем".
Необходимость развертывания системы повышения квалификации субъектов реабилитационного процесса названных профилей вызвана тем, что: 1) по предложенным нами специальностям педагогические вузы в настоящее время не осуществляют никакой подготовки; 2) социальные педагоги, учителя, воспитатели, мастера производственного обучения, педагоги-психологи, прошедшие вузовское обучение, нуждаются в профессиональной доподго- товке с учетом специфики реабилитационного процесса.
Предлагаемая программа представляет собой попытку описания содержания и методов такой доподготовки. При ее разработке были использованы методические материалы социальной службы "Ребенок на улице", опубликованные при поддержке ЮНИСЕФ, ряд других источников, а также опыт практической деятельности и организации повышения квалификации специалистов экспериментального Центра педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением г.Хабаровска.
Цель создания программы - осмыслить основные методологические подходы и принципы, полагаемые в основу обучения педагога-реабилитолога; определить оптимальное (необходимое и достаточное) содержание и наиболее эффективные методы и формы повышения его квалификации, т. е. обеспечить научно-методическое сопровождение процесса повышения квалификации педагога-реабилитолога.
Цели деятельности по реализации программы:
  1. Создание условий для осознания педагогами-реабилитологами проблем, связанных с их недостаточной профессиональной компетентностью.
  2. Содействие повышению эффективности практической деятельности пе- дагога-реабилитолога на основе рефлексии им своего профессионального опыта и освоения новых подходов к педагогической реабилитации.

Эти цели определяют отбор и структурирование содержания образовательной программы, выбор способов работы с педагогами-реабилитологами в процессе повышения квалификации.
Методологическими основаниями построения и реализации программы являются:
  • представления о каждом участнике реабилитационного процесса как о субъекте своей жизнедеятельности, авторе своей судьбы;
  • синергетические положения о наибольшей эффективности незначительных по силе, резонансных воздействий на сложную систему, определяющие характер деятельности педагога-реабилитолога;
  • философско-психолого-педагогические идеи о диалогичности как сущностной характеристике а) природы человека и его бытия; б) межсубъектных связей; в) педагогического процесса.

Принципы обучения педагогов-реабилитологов:
толерантности;
рефлексивности;
практикоориентированности;
позитивному отношению к конфликту;
профессиональной компетентности через работу с самим собой.
Содержание образовательной программы повышения квалификации включает предметный, технологический и субъективный компоненты.
Предметный компонент содержания образовательной программы - социально-культурный опыт педагогической реабилитации, нормативно-право
вые основы деятельности педагога-реабилитолога, основы специальной педагогики и специальной психологии, технологии реабилитационной работы с несовершеннолетними девиантно-криминального поведения.
Технологический компонент содержания образовательной программы раскрывает способы проектного, исследовательского мышления и соответствующей деятельности, инструменты личностной и деятельностной рефлексии, самостроительства. Организация надрефлексивной и наддеятельност- ной рефлексии позволяет слушателям курсов повышения квалификации осознанно осваивать данные способы и инструменты как средства преодоления профессионального кризиса и дальнейшей конструктивной деятельности.
Субъективный компонент содержания образовательной программы описывает тот образ личности, который складывается в результате освоения образовательной программы. Он включает в себя субъективный опыт слушателя курсов повышения квалификации, его переживания, смыслотворчество, рефлексию. Чтобы сконструировать субъективный компонент содержания образования, надо обратиться к жизненному, исследовательскому, профессиональному опыту учащихся, сделать информацию предметного компонента для них значимой путем связи с их интересами, волнующими их проблемами, помощи в обнаружении личностно-профессиональных смыслов изучаемого материала, связи с его высокими ценностями, культурными традициями. В результате личностным приобретением слушателя становится вертикаль "субъективный опыт - предметная информация - культура", что и формирует личностно-профессиональные смыслы освоенной информации, то самое "личностное" (М. Полани) или "живое" (Л.С. Выготский) знание.
Программа повышения квалификации включает в себя шесть автономных программ по специализациям, отражающим новые виды деятельности, возникшие в инновационном экспериментальном проекте: педагог улицы, педа- гог-психолог-конфликтолог, воспитатель-реабилитолог, мастер производственного обучения - реабилитолог, учитель-реабилитолог, проектировщик реабилитационно-воспитательных систем.
Инновационным является способ организации курсов повышения квалификации - включение слушателей в деятельность образовательного учреждения для несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением.

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Пояснительная записка »