КАК ПОЖИВАЕШЬ, МОЕ Я?

«Век атомной энергии», «век кибернетики», «век научно- технической революции» — такие определения утвердились за нашей бурной, стремительной, напряженной эпохой. Сейчас появляется все больше оснований дать нашему времени еще одно определение —? «век психологии».

Перегрузка информацией, беспокойный ритм жизни, скученность людей в больших городах, оторванность от природы оборачиваются для нас плохим настроением, усталостью и подавленностью, ощущением неблагополучия. В этой обстановке многие убеждаются на практике, что традиционные гигиенические советы мыть руки перед едой, проветривать комнату и заниматься утренней гим- пастикой оказываются хотя и полезными, но явно недостаточными.

В научной и популярной литературе все чаще обращается внимание на необходимость обогащать, укреплять человеческую психику, причем справедливо полагается, что в складывающихся на сегодня условиях именно психические резервы во многом определяют благоприятный общественный климат в коллективах, повседневную работоспособность и здоровье человека.

Положено начало и практической работе в этом направлении. Все более популярными на производстве и в быту становятся различного рода психогигиенические курсы: «кабинеты психологической терапии», «школы хорошего настроения», «уроки по самоорганизации». На этих занятиях посредством аутотренинга вырабатывают навыки владения своим духом и настроением, улучшают качество памяти и психологических установок по отношению к окружающей действительности. Эти школы охотно посещают учителя, врачи, геологи, летчики, руководители предприятий. Слов нет, аутотренинг зарекомен довал себя достаточно эффективным средством в медицине, спорте, на производстве.

Отдавая должное этому методу, хотелось бы указать на один из психологических принципов — принцип согласия с собственной совестью, который система аутогенных тренировок обходит стороной, несмотря на первостепенную его важность в профилактике многих заболеваний, возникающих, как говорится, «на нервной почве». Знаменательно, что народная медицина с древнейших времен в деле сохранения здоровья человека придавала одинаково важное значение как чистоте тела, так и чистоте души, т. е. совести, состоянию нашего внутреннего Я. Казалось бы, мое Я — это я сам, мои угрызения совести известны только мне, а сам с собой я всегда договорюсь, и здесь не может быть каких-либо проблем и противоречий. Между тем современная психология и психосоматическая медицина с несомненностью утверждают, что одна из важных в деле сохранения здоровья человека проблем кроется именно в сфере внутреннего Я.

И пусть читателя не удивляет, что, обсуждая эту проблему, мы помимо чисто психологических терминов будем пользоваться понятиями из области этики, морали. Человеческое Я рождается и развивается в общественной среде. Формируя отдельную личность, общество вместе с тем возлагает на каждого человека определенные обязанности, которые он должен выполнять в интересах социального целого.

Индивидуальное Я осознается в результате действия тех обратных связей, которые поступают от общества в виде социальной оценки, даваемой каждой личности. Следовательно, самосознание есть понимание тех требований, которые предъявляет общество к индивиду. Другими словами, Я есть в то же время и общество.

Каждый человек вольно или невольно осознает, что его нормальная жизнедеятельность как социального существа возможна только при условии сохранения устойчивых и надежных связей с общественной средой и что нарушение этих связей всегда являет собой угрожающую ситуацию.

Тот, чье Я подтверждает правильность его поведения по отношению к другим людям, испытывает чувство самоуважения, душевного комфорта как непременных составляющих счастья. «Чтобы быть вполне счастливым,— писал французский писатель Виктор Гюго,— недостаточно обладать счастьем, надо еще заслужить его». «Счастье

есть удовольствие без раскаяния»,— замечал Лев Толстой.

Угрызения совести возникают в том случае, если порученное дело было выполнено неправильно или если были совершены поступки, ущемляющие интересы других людей. Именно угрызения совести часто побуждают к исправлению совершенной ошибки. Однако если ошибка открыто не признается, она буквально «камнем ложится на совесть» даже в тех случаях, когда человек находит ей формальное оправдание. В любом таком случае развиваются явления внутреннего дискомфорта, напряженности и беспокойства, которые сейчас принято называть «стрессовым состоянием». Именно это состояние имел в виду английский писатель Генри Филдинг, когда писал:

Тому, чья совесть нечиста,

Не утаить вины.

Кричат глаза, когда уста Молчать принуждены.

К этому следовало бы добавить, что кричат не только глаза, кричит нервная система, кричит весь организм, кричит непременно, даже если человек сознательно старается не слышать этого крика. Здесь оказывается бессилен любой аутотренинг, так как травмирующая причина представляет собой явление значительно более высокого порядка и не может быть подвластна аутогенной тренировке — относительно более низкому уровню регуляции.

Многовековой опыт народной мудрости учит, что ослабить такого рода психический стресс можно только путем откровенного признания и искупления своей вины перед соответствующим человеком или коллективом. Христианская церковь, кстати, хорошо знала эту закономерность реагирования человеческой психики и широко использовала ее в виде отпущения грехов. Однако само отпущение грехов нередко представляло собой явно греховную процедуру. Легко, но небезвозмездно давая грешнику иллюзию прощения греха, церковь тем самым ставила греховность в ранг законности.

Таким образом, совесть не является лишь абстрактным понятием, выдуманным досужими моралистами. Она — действенный психический фактор, который влияет на повседневное настроение и самочувствие, а следовательно, и на здоровье человека. Отсюда огромная важность нравственной чистоты человека в профилактике заболеваний, вызываемых психическим стрессом. Ведь именно в честности поступков, в общественно полезных делах реали зуется сознательно и подсознательно могучее, почти волшебное по благотворности своего влияния на организм чувство защищенности человеческого Я. Именно это чувство рождает уверенность, повышает психическую устойчивость человека.

В записях на полях поэмы А. Блока «Возмездие» советский физиолог А. А. Ухтомский поделился своими мыслями о постоянно проявляющемся в человеческих отношениях так называемом возмездии по заслугам за нравственное состояние человеческого Я, заключающемся в том, что «одни видят во всех свое дурное и ведут себя еще дурнее, чем был до сих пор; а другой... побуждает их становиться лучше и сам становится лучше, чем был... Если встречный человек для тебя плох, то ты заслужил его себе плохим,— для других он мог быть и есть хорош! И ты сам виноват в том, что человек повернулся к тебе плохими сторонами» '. Думается, что в этих словах кроется повод для серьезных размышлений, и в особенности для тех, кто в каждом своем неудачном шаге склонен винить других, а бедность своего внутреннего содержания отождествлять с серостью окружающей жизни.

«Качество» моего Я предопределяет мое поведение в отношении другого человека, а следовательно, и его поведение по отношению ко мне. Более того, именно в общении с людьми проявляется сущность человеческого Я. Попытка скрыть свою внутреннюю сущность и подлинное отношение к собеседнику за внешней респектабельностью манер далеко не всегда достигает цели. Перенесение определенных чувств на другого человека всегда представляет собой результат влияния подлинной сущности человека.

О созидающих, жизнеутверждающих началах высоконравственных чувств человека, положительных эмоций писалось немало во все времена, особенно о любви. Конечно, о любви лучше говорят поэты, но специфика затронутого вопроса заставляет отдать здесь предпочтение высказываниям психологов и других ученых.

Встречаются люди, писал польский психиатр А. Кем- пински, с длительными депрессивными неврозами; мир для них серый и печальный, и они сами кажутся такими же мрачными. В истории их жизни можно найти трагическую эмоциональную пустоту: они никого не любят. Иногда после долгих лет неэффективного лечения можно неожиданно встретить их радостными и полными жизни: оказывается, им удалось найти предмет любви и заботы (иногда это может быть маленькая собачонка).

Колорит окружающего мира во многом зависит от эмоционального отношения к нему. Для человека, преисполненного положительными эмоциями, мир становится добрым и радостным; для живущих в страхе или ненависти мир тесен, мрачен, грозен и бесцветен, в зависимости от силы эмоций. При этом страх и агрессия легче рождают в окружающих аналогичные чувства, чем это делают положительные эмоции. Вот почему люди, чаще безотчетно, избегают встреч с теми, кто несет с собой атмосферу страха, ненависти, злобы, и, наоборот, тянутся к тем, кто преисполнен оптимизма, доброты и радости. Но вот что весьма знаменательно: если любовь обогащает человеческое Я, украшает и укрепляет его, то страсть к предметам, «вещизм», наоборот, опустошает Я, приводит к «эмоциональной глухоте», к отчуждению от окружающих людей, даже самых близких. Отождествляя свое Я с неживым предметом, человек тем самым как бы перенимает его бездушие. И чем больше страстно желаемых предметов, тем больше бездушия.

Говоря о дисгармонии в развитии современного человека, известный зарубежный ученый X. Дельгадо склонен считать, что в научно-технических достижениях мы цивилизованны, тогда как в психических реакциях все еще остаемся варварами. В известных пределах мы умеем управлять атомами, растениями и животными, но мы еще во многом не научились управлять собой. Лишь общество будущего, заявляет он, предполагает высокий уровень не только технической, но и психической цивилизации.

Нет сомнения в том, что начало великой эры, которая, безусловно, предполагает и высокую человеческую цивилизацию, было положено в октябрьские дни 1917 года. Мораль, провозглашающая непреходящую ценность принципов коллективизма, братской взаимопомощи, гуманных отношений, честности, правдивости и нравственной чистоты,— это не только нравственная основа подлинно человеческого образа жизни, но и важнейшее слагаемое психического и физического здоровья каждого из членов общества, залог его высокой жизненной устойчивости и подлинного, бескомпромиссного счастья. Утверждение указанных принципов в отношениях между людьми — важная сторона того процесса обновления, которое происходит сейчас в нашем обществе.

Каждый^ человек должен достигнуть той вершины, где он, поступая так, как велит долг, де- лая возможным то, что кажется с первого взгляда немыслимым и недостижимым, проявляет величие духа.

В. А. Сухомлинский

Источник: Гримак Л. П., «РЕЗЕРВЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПСИХИКИ» 1989

А так же в разделе «КАК ПОЖИВАЕШЬ, МОЕ Я? »