Заключени

Продвигаясь от первичного кирпичика мироздания к еще более простейшему кирпичику, аналитическое знание подошло в конечном счете к неожиданной бездне: к человеку!..

А. Сент-Экзюпери

Могущество современного человека бесспорно. Вопрос лишь в том: прибавило ли ему это могущество внутренней уверенности, психического комфорта и душевного равновесия, уменьшило ли число жизненных проблем? Грандиозный всплеск человеческого интеллекта вылился в науч- но-техническую революцию, нередко порождающую монотонную деятельность и безликость жилищ, дефицит интимности в межличностных отношениях, избыток информации и физическую недогрузку. Безудержная деятельность человека серьезно угрожает экологическому равновесию.

Не учитывая всех последствий преобразования природы в «век техники», пишет белорусский писатель Алесь Адамович, «люди рискуют столкнуться с необратимыми отрицательными последствиями, результатами... Ну а человек, его «преобразование» — менее сложная, ответственная и рискованная деятельность? Если в обращении с неживой природой приходится быть столь осмотрительным, бережливым, то сколько уж надо знать, учитывать, сколько всего помнить, формируя общественное, человеческое сознание и саму жизнь общества!»1.

В связи с вышесказанным встает и такой вопрос. А не являемся ли мы все свидетелями и жертвами дисгармонии между внешними и внутренними возможностями человека? Не слишком ли похож сегодняшний человек на ребенка, преждевременно ставшего обладателем чрезвычайно опасных игрушек? Кстати сказать, на ребенка он похож еще и тем, что его внимание большую часть времени направлено на выяснение отношений с внешним миром и лишь изредка — с самим собой. Он охотно переделывает окружающую природу и лишь в исключительных случаях вспоминает о своем собственном несовершенстве. Даже забота о здоровье ассоциируется в первую очередь с чисто внешними факторами: с таблетками, компрессами и т. п. И лишь иногда можно услышать о некой психической устойчивости в отношении заболеваний.

При этом считается, что именно физическая закалка определяет силу и устойчивость психики. Безусловно, она способствует ей, но не определяет. Нам приходилось видеть, как мастер спорта по боксу падал в обморок при предохранительной прививке, а тщедушный шахматист стоически переносил боль при обширной травме.

Сказанное заставляет вспомнить слова И. Канта о том, что «в ходе прогресса человеческого рода культура одаренности, умения и вкуса (а вследствие этого и роскоши) естественно обгоняет развитие моральности, и это обстоятельство является наиболее тягостным и опасным как для нравственности, так и для физического блага, потому что потребности растут значительно быстрее, чем средства их удовлетворения». Оптимизм Канта проявился тем не менее в уверенности, что нравственные задатки человечества, которые всегда плетутся позади, когда-нибудь все же перегонят культуру потребления, «тем более что она в своем поспешном беге то и дело сама создает себе препятствия и часто спотыкается» '.

Роль психологии активности состоит здесь, как представляется, в том, чтобы воспитывать в человеке носителя разумных потребностей. Сопоставим, к примеру, две следующие ситуации.

Еще совсем недавно мораль включала такое требование к человеку, как «честное отношение к вещам». Оно состояло в том, что владелец необходимой ему вещи добросовестно ее использует и своевременным уходом за нею старается возможно дольше продлить срок ее службы.

А как обстоит дело в современном так называемом обществе потребления, для которого «богом» становится вещь? Идя на поводу у моды, человек исключает из употребления многие добротные вещи только потому, что они «вышли из моды». При этом он тратит немало сил, времени и денег для того, чтобы приобрести такую же (а может быть, и худшую) вещь, но отличающуюся каким-то несущественным признаком. То, что массовое решение таких «проблем» является «погоней за призраками»,— лишь одна и притом второстепенная сторона вопроса. Ничем не оправданный расход природных ресурсов, человеческого труда и времени — гораздо более существенная сторона вопроса, достойная размышлений.

Вот какая «формула счастья» была предложена американским экономистом Ю. Стэйли: «счастье = И-^ществ° ». г желание

Арифметика этой дроби весьма проста: чем больше числитель. (то, чем владеешь) и чем меньше знаменатель (то, чего хочешь), тем ощутимее результат. Иными словами, счастье достигается умножением собственности или же ограничением потребностей.

Наша мораль отвергает как самоотрицание в аскетизме, так и непомерное самоутверждение в потребительстве, «вещизме». Будучи материалистами, мы на деле доказываем активную, созидающую роль духовного начала. Материальное нам нужно прежде всего для того, чтобы высвободить время и силы для всестороннего духовного и социального развития.

Необходимость совершенствования личности, формирования ее разумных потребностей ставит большие задачи перед психологической наукой.

Различные стороны человеческого бытия вызвали сегодня к жизни ряд отраслей психологии. Это психофизиология, психология труда, инженерная психология, медицинская психология, социальная психология, юридическая психология, педагогическая, детская, возрастная психология. А сколько есть еще «психологий» — психология спорта, психология искусства и т. д.

Размышляя о психологии будущего, французский психолог П. Фресс склонен считать, что наблюдающемуся сегодня процессу дробления и разобщения различных отраслей психологии будет противостоять сам человек — это прямоходящее существо, одаренное огромным мозгом, обладающее речью, бесконечными возможностями и представляющее такой уровень организации, который требует создания отдельной науки. У психологов своя задача, считает П. Фресс,— изучать человека как своеобразную живую организацию и стремиться объяснить ее механизм и особенности реакции на сигналы, исходящие из физического и социального окружения. В связи с этим различаются два сущностных аспекта: «человек природы» и «человек культуры». Ясно, что в первом случае имеются в виду биологические начала человека, во втором — социальные. Тем не менее будущее психологии, по мнению П. Фресса, зависит от способности психологов все более ясно осознавать всю его сложность. Будущих исследователей человека он представляет поэтому как специалис- тов-антропологов, получающих многодисциплинарную подготовку, которая должна включать физические, социальные, культурные и даже философские аспекты. «Разумеется,— пишет он,— такой антрополог должен владеть методами, которые позволят ему оценивать ситуации и модифицировать их. Эти ситуации все чаще будут определяться формулой «человек и общество», так как мы зависим от общества и в лучшем, и в худшем отношении. В своей практике психологи будут сталкиваться с проблемами эргономики, организации окружающей среды (например, проблема урбанизации), перенаселенности (проблема пожилого возраста), «общества потребления» и «общества нищеты», занимающего треть или четверть мира» >.

Явно переоценивая роль психологии в решении проблем, в определяющей степени связанных с социальными факторами, П. Фресс и психологию будущего рассматривает как науку регламентирующего, предписывающего свойства. Можно подумать, что психология призвана обеспечивать максимальный психологический комфорт в «обществе потребления» наподобие того «сервиса», который предлагает современная вычислительная техника брачным конторам. Усилия человека минимальны: зашел, сообщил свои данные, требования к параметрам подруги жизни. А дальше занимайся спокойно своими делами, пока машина в порядке очереди «переварит» эти сведения в своей «электронной утробе» и отпечатает адрес, по которому имеет быть стопроцентное взаимное счастье. И не надо бессонных ночей, многолетних ухаживаний, мучительных раздумий, размолвок и примирений. Ведь для «общества потребления» не важно, что любовь с ее неизменными атрибутами призвана прежде всего формировать человека нравственно, стимулировать его к преодолению жизненных трудностей и своих собственных недостатков.

Первостепенная задача психологии — помочь человеку открыть и утвердить в себе борца, сформировать у него активную жизненную позицию, дать ему для этого соответствующие психологические знания, методы и навыки. Кроме того, четко отграничить проблему психологии здоровья от медицинских, социальных и других проблем очень трудно, хотя очевидно, что проблема здоровья людей — проблема в значительной степени психологическая.

Успехи современной медицины общеизвестны. Миллионы людей освобождаются от множества недугов. Но становится ли человечество от этого более здоровым? И не странно ли, что у нас давно имеется наука о болезнях человеческих, но до сих пор еще нет науки о здоровье? А ведь медицинские знания необходимы лишь врачам. Обычному же человеку они нужны лишь для того, чтобы уметь правильно оценить свое состояние и принять важное решение: обращаться ли к врачу или прибегнуть к самокор- рекции своего состояния. И вот здесь уже необходимы знания и практические навыки из области психологии. Они подскажут, прибегнуть ли к дополнительному отдыху, изменить ли характер питания и объем двигательной нагрузки или же провести соответствующий курс аутогенных тренировок и т. п.

Психология активности призвана учить людей с детства, как пользоваться своим собственным мозгом, и прививать им навыки управления своим состоянием, самочувствием, мышлением. А для этого ей предстоит разработать методы тренировки памяти, внимания, развития наблюдательности, способности к сосредоточению и манипуляции образами. Необходимо учить человека использованию внутренних резервов психики, взаимосогласованной работе сознания и подсознания, целенаправленному воздействию на функции подсознания. И все это — дело не столь уже отдаленного будущего.

Как, видимо, заметил читатель, имеющиеся на сегодняшний день знания по психологии, изучающей резервы человеческой психики, были добыты не столько в тиши научных лабораторий, сколько громадным эмпирическим опытом человечества, его неустанными жизненными поисками, которые нередко оплачивались ценой невероятно жестоких лишений, страданий, невыразимого терпения. Но именно этот опыт служит основанием для непоколебимой уверенности в том, что человек вправе ставить перед своей психикой самые дерзкие задачи совершенствования и успешно решать их уже сегодня.

Источник: Гримак Л. П., «РЕЗЕРВЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПСИХИКИ» 1989

А так же в разделе «Заключени »